Технологии
Ольга Жигулина

Фото: Дорожный знак «Люди со смартфонами» на улицах европейских городов

В середине ноября житель Швеции Якоб Сэмплер (Jacob Sempler) в соавторстве с его творческим партнёром Эмилем Тиисманном (Emil Tiismann) установил на улицах Стокгольма несколько предупреждающих дорожных знаков, значение которых можно расшифровать как «Осторожно, люди со смартфонами».

На реализацию «личного творческого проекта» 29-летний Сэмплер решился после того, как его самого едва не сбила машина.

Однажды утром, когда я шёл на работу, меня чуть не сбил автомобиль, потому что я смотрел на мой дурацкий смартфон. Я поглядел вокруг и понял, что я не единственный. Мы зависим от соцсетей, и я тоже.

Якоб Сэмплер, автор проекта

Сэмплер признался, что надеется заставить людей «подумать дважды, прежде чем они уткнутся в свои смартфоны». Первый из знаков серии был установлен на Йотгатан, одной из самых старых и длинных улиц города.

При этом автор проекта признаёт, что в действительности его знаки едва ли смогут повлиять на горожан, так как «те, кому действительно нужно бы увидеть их, скорее всего, уже приклеились глазами к экранам».

Похожий знак был установлен и в Хельсинки, в районе Мунккиниеми. Он заметно отличается от работы Сэмплера и имеет подпись «Mobile people». На одном столбе с ним закреплён и похожий знак «Elderly people» («Пожилые люди»), который, как уверяет «Фонтанка», появился на этом месте уже в 2011 году или даже раньше.

Идея необычных дорожных знаков, адресованных современной аудитории, не нова, а её география не ограничивается Европой — например, в феврале 2015 года в калифорнийском Хэйворде был установлен знак для пешеходов, «зависимых от Фейсбука».

#Статья #смартфоны #фото #зависимость_от_смартфона