Технологии
Никита Лихачёв

Google получил патент на новые очки Glass в виде гибкого монокля

Патентное бюро США одобрило заявку Google на электронное устройство, подобное Google Glass, но выглядящее не как очки, а как монокль — линза с одной дужкой. Об этом сообщает издание Patent Yogi.


Документ с описанием устройства размещён на сайте Патентного агентства США. Заявка на него была подана ещё в 2012 году, однако ведомство одобрило выдачу патента только 24 ноября 2015 года.

Согласно описанию, дужка монокля может изменять свою форму в трёх точках. Первая находится у виска, вторая — за ухом, и третья — на затылке.

Патент предполагает ввод данных в «умные очки» при помощи тачкрина или тач-кнопок, находящихся на ободке устройства, или совершение действий с информацией, отображаемой на экране. Например, одна кнопка может использоваться для включения и выключения устройства, вторая — для создания снимков.

Сама дужка может быть выполнена из термостатического эластомера — учёные уже демонстрировали возможности такого материала, способного менять форму и одновременно служить тачскрином с несколькими кнопками. Отдельные части дужки могут быть разборными, что позволит удлинять или укорачивать устройство.

Дисплей может менять своё расположение благодаря гибкому окончанию дужки. Например, он может находиться прямо на линии взгляда, что позволит комбинировать отображаемое системой видео с окружающим миром, создавая дополненную реальность. С другой стороны, его можно отвернуть вверх так, чтобы он не перекрывал область зрения пользователя, и тот мог наблюдать уведомления только тогда, когда это требуется.

Вместе с тем патент описывает и устройство, напоминающее предыдущее поколение Google Glass, выглядящих как обычные очки с дисплеем, камерой и сенсорами.

В начале 2015 года компания Google официально объявила о необходимости «перезагрузки» проекта очков Glass. Неофициально этому было много причин: критика за слишком малое время работы батареи и за то, что с их помощью владельцы очков могут вести скрытую съёмку других людей, а также слишком завышенные ожидания.

Позже СМИ сообщали, что Google перенесла разработку следующего поколения очков в подразделение Project Aura, а новый продукт будет направлен на узкоспециализированную профессиональную аудиторию. В ноябре стало известно, что в рамках Project Aura разрабатываются три новых гаджета, причём два из них даже не имеют привычного для Google Glass дисплея. Официально Google о новых устройствах этой линейки не сообщала.

#Новость #Google #Google_Glass #патенты #умные_очки #носимая_электроника #патенты_Google