Технологии
Никита Лихачёв

Программист из Петербурга превратил Telegram в индексируемую и наполняемую базу музыки

Петербургский программист Степан Заступов запустил в Telegram бота, который позволяет пользователям загружать свою музыку и искать уже опубликованные треки для прослушивания во внутреннем плеере мессенджера. Открытый код и описание своего бота Заступов загрузил на GitHub.

Для начала использования бота @MusicCatalogBot нужно отправить сообщение /start в чат. После этого через него можно слушать музыку: в ответ на поисковый запрос бот выбирает все имеющиеся в наличии треки и порциями по три штуки выдаёт их в диалог.

После этого их можно прослушивать во встроенном в Telegram плеере аудиофайлов. Если было загружено несколько треков, то мессенджер объединяет в некое подобие плейлиста, не имеющего навигации, кроме кнопок предыдущего и следующего трека.

Чтобы добавить собственную музыку в базу бота, пользователь может просто отправить аудиофайл в чат. По словам Заступова, все загруженные треки индексируются и становятся доступными для поиска.

Бот появился 29 ноября, и судя по сделанным TJ запросам, база музыки Telegram Music Catalog пока невелика. Например, она не находит ни одной песни группы Red Hot Chili Peppers, знает лишь немного треков Адель и Ланы дель Рей, но при этом обладает «широкими познаниями» в дискографии Эминема.

t3.jpg t2.jpg t1.jpg

Поскольку на iOS-устройствах доступ к музыкальным файлам получить нельзя, автор бота рекомендует пользоваться десктопной версией клиента для пополнения базы каталога. Заступов утверждает, что вся загруженная музыка хранится на серверах Telegram, а не на сторонних ресурсах. При пересылке полученных от бота треков друзьям происходит их повторная загрузка.

Заступов не ответил на вопросы TJ.

Это не первый музыкальный бот в Telegram, однако ранее никто из известных TJ разработчиков не создавал самонаполняемый каталог музыки внутри мессенджера. Другие боты умеют присылать определённую музыку (в основном по тематикам), а некоторые даже имеют доступ к базе «ВКонтакте», как @vkmusicbot, но для этого пользователю необходимо авторизоваться в соцсети.

Политика App Store не разрешает приложениям обращаться к нелегально размещённым трекам. Из-за этого в феврале 2015 года музыкального раздела лишился официальный клиент «ВКонтакте» для iOS, а позднее в нём ещё и пропала возможность слушать музыку, если приложение свёрнуто.

Будет ли Apple выступать против размещения музыки в Telegram, пока не известно. В середине ноября мессенджер отчитался об удалении 78 каналов, связанных с «Исламским государством»: как стало известно TJ, инициатором этой зачистки была именно Apple.

#Новость #ВКонтакте #Telegram #Apple #музыка #мессенджеры #Степан_Заступов