Технологии
Вадим Елистратов

Том Йорк сравнил YouTube и Google с нацистами, присваивающими чужое искусство

Лидер британской группы Radiohead Том Йорк (Thom Yorke) в интервью для итальянской газеты La Repubblica обвинил YouTube и Google в захвате контроля над искусством «по примеру Второй мировой войны». Об этом сообщает The Verge.

В разговоре с La Repubblica Йорк признался, что использует блокировщики рекламы, а также рассказал, с каким уровнем давления приходится сталкиваться современным музыкантам.

Том Йорк,лидер группы Radiohead

Друг рассказал мне об этом приложении, которое позволяет пропускать рекламу на YouTube. Они ставят рекламу перед роликами, зарабатывая огромные деньги, а артисты получают за это гроши, и для Google это, по-видимому, нормально.

У меня нет решения для этих проблем. Я лишь знаю, что компании зарабатывают деньги на труде артистов, не получающих почти никакой прибыли. Люди продолжают твердить, что наступила эра бесплатной музыки и бесплатного кино. Но это неправда.

Создатели сервисов вроде Google и YouTube зарабатывают огромные деньги. Большую часть прибыли они получают подобно траулерам в море — сгребая всё, что есть вокруг.

«Ой, простите, это ваше? Теперь это наше. Нет, нет, мы шутим — оно всё ещё ваше». Они захватывают контроль над контентом так же, как нацисты захватывали объекты искусства во время Второй мировой войны.

Хотя нет, во время войны так делали все, даже Англия — крали наследие других стран. В чём отличие того, что происходит сейчас?

Йорк придерживается подобной позиции уже много лет. В 2013 году он заявлял, что Apple и Google обесценивают музыку, и называл стриминговый сервиc Spotify «последним отчаянным пердежом умирающего трупа».

На текущий момент большинство альбомов Radiohead, а также сольные пластинки Йорка доступны в Apple Music. Кроме того, в последние годы музыкант регулярно экспериментировал с форматами — за пластинку In Rainbows 2007 года фанатам разрешили заплатить, сколько они сами захотят, а свой «сольник» Tomorrow's Modern Boxes он выпустил на BitTorrent.

Как отмечает The Verge, высказывание Йорка не совсем соответствует истине. Google — компания, которая нацелена на максимальное получение прибыли, и её как минимум странно обвинять в подобных действиях. При этом Google не уничтожает неугодные ей фильмы или музыкальные альбомы, как это делали нацисты.

Редактор издания Джеймисон Кокс (Jamieson Cox) предложил Йорку перестать бросаться резкими высказываниями и вместо этого попытаться найти новый формат монетизации музыки, который смог бы изменить индустрию в лучшую сторону. Тем более, что солист Radiohead уже немало сделал на этом поприще.

#Google #YouTube #Том_Йорк #Radiohead