Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс» выпустил клавиатуру для iOS со встроенным переводчиком и поиском по гифкам

Компания «Яндекс» представила клавиатуру для iOS со встроенным переводчиком, поиском по гифкам, возможностью рисования и отправкой геолокации.

Внешне «Яндекс.Клавиатура» почти не отличается от стандартной клавиатуры iOS. Переключение языков на ней помимо нажатия на пиктограмму с изображением планеты осуществляется смахиванием, а передвигать курсор можно после долгого нажатия на пробел — по аналогии с тем, как это работает в iOS 9 при использовании функции 3D Touch на iPhone 6s.

Кроме того, в клавиатуре предусмотрена проверка орфографии и отдельный экран с крупными цифровыми кнопками.

По нажатию на прямоугольник с тремя точками клавиатура переключается в мультимедиа-режим с пятью вкладками — emoji, поиском гифок, режимом рисования, поиском местоположения и переводчиком.

Для отправки собственных рисунков, гифок и геолокации приложение должно поддерживать вставку из буфера обмена (например, она есть в Telegram, но её нет в VK App). Однако гифку всё-таки можно отправить и другим способом — в виде ссылки, которая генерируется автоматически.

Сами анимированные изображения разбиты по категориям, обозначающим определённые эмоции. Их можно искать и самостоятельно по более конкретным запросам. «Яндекс.Клавиатура» также поддерживает отправку обычных картинок и демотиваторов.

Клавиатура позволяет переводить набираемый в поле ввода текст на несколько десятков языков. Например, при завершении предложения на английском его тут можно заменить на русскую версию и отправить её собеседнику.

«Под капотом» клавиатуры находятся сервисы «Яндекса». За поиск изображений отвечают «Картинки», за адреса и организации — «Карты», а за перевод текста — «Переводчик».

из блога «Яндекса»

Поддержка сторонних клавиатур появилась в iOS ещё в 2014 году. Наиболее популярной из них является Swype, которая обладает меньшим количеством функций, чем «Яндекс.Клавиатура», но отличается уникальным механизмом ввода текста.

#Яндекс #сторонние_клавиатуры_для_iOS #Swype #Яндекс_Клавиатура