Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple выпустит новый 4-дюймовый iPhone в начале 2016 года

По данным аналитика Минг-Чи Куо, известного своими точными инсайдерскими прогнозами по будущим продуктам Apple, новый 4-дюймовый бюджетный iPhone выйдет уже в начале 2016 года, однако мощностью он не будет уступать iPhone 6s. Об этом сообщает Appleinsider.

4,7-дюймовый iPhone 6 и 4-дюймовый iPhone 5s

Несмотря на то, что ранее Apple выпускала бюджетные iPhone с меньшей диагональю экрана и более слабым процессором, по данным Минг-Чи Куо, в 4-дюймовом iPhone будет использоваться тот же чип A9 и та же камера, что и в iPhone 6s.

Внешне смартфон будет напоминать усовершенствованный iPhone 5s. Стеклянное покрытие экрана у него будет закруглённым, как у iPhone 6s, однако технологию 3D Touch поддерживать не будет. Корпус телефона будет сделан из металла, а встроенный NFC-чип позволит делать покупки через Apple Pay.

Появится ли в нём сканер отпечатков пальцев, который используется в старших моделях для оплаты через Apple Pay, неизвестно. У iPhone 5c сканера не было, но и чипом NFC он не оснащался.

По оценке аналитика, смартфон будет стоит порядка 400-500 долларов. В момент выхода iPhone 5c стоил 549 долларов за модель с 16 ГБ. Сейчас цены на iPhone 6s в США начинаются от 649 долларов за младшую модель.

Минг-Чи Куо считает, что продажи 4-дюймового телефона начнутся в марте-апреле 2016 года. По его мнению, Apple воспользуется бюджетной новинкой, чтобы нарастить свои продажи в «мёртвый период», так как iPhone 7 будет презентован только осенью 2016 года.

Как будет называться будущий бюджетный смартфон, Минг-Чи Куо не уточнил.

Китайский аналитик Минг-Чи Куо — инсайдер рынка, который практически никогда не ошибается в своих прогнозах по Apple. Он правильно предсказал все новинки осени 2015 года, включая iPhone 6s с экраном 3D Touch и гигантский iPad Pro со стилусом.

iPhone 5c вышел в 2013 году, но не снискал большой популярности: уже спустя полгода Apple уменьшила его производство вдвое. В 2014 года компания обошлась без нового бюджетного смартфона, а в 2015 году полностью прекратила его поддержку и убрала посвящённый смартфону раздел с сайта.

#Новость #МДК #Apple #iPhone #iPhone_5c #Мин_Чи_Куо #бюджетные_телефоны