Технологии
Вадим Елистратов

Итоги 2015: главные разочарования года по версии TJ — технологии, тренды в СМИ, фильмы и сериалы

В Австралии есть 800-метровая возвышенность, которая называется Mount Disappointment — «Гора Разочарование». Забравшиеся на неё в 1824 году британские путешественники были настолько сильно разочарованы открывшимся перед ними видом, что решили увековечить свои ощущения, дав вершине соответствующее имя.

Шеф-редактор TJ вспомнил прошедший год и выбрал несколько самых ярких явлений, которые, по его чисто субъективным ощущениям, не оправдали возложенных на них ожиданий или попросту огорчили — стали той самой горой.

Технологии: «Умные» часы

Благодаря баснословным вливаниям в маркетинг, «умные» часы, как явление, всё-таки вошли в нашу жизнь. Уже понятно, что они более подходящая форма для носимого устройства ближайшего будущего, чем Google Glass или любые другие экстравагантные эксперименты.

Тем не менее умные часы — всё ещё не то, что нам обещали производители. Даже Apple Watch, которые СМИ дружно называют лучшими на рынке, используются в основном как шагомер, экран для просмотра уведомлений и... часы.

Приложений на Apple Watch так мало и запускаются они так долго, что даже самые ярые фанаты идеи «умных» часов почти не пользуются ими — проще вызвать такси или посмотреть погоду на телефоне.

Будем надеяться, что уже в 2016 году мы сможем носить на своих руках по-настоящему «умные» часы, а не дорогостоящие обещания.

Альтернатива: Виртуальная реальность

В минувшем году виртуальная реальность наконец-то доказала свою состоятельность. Среди производителей началась настоящая гонка вооружений, которая позволила в короткие сроки создать качественные и удобные беспроводные шлемы.

Однако на сегодняшний день виртуальная реальность по-прежнему существует в неком «ближайшем будущем» и всё никак не может стать нашим ощутимым настоящим. В следующем году, когда в продажу поступит сразу несколько шлемов от крупных производителей, ситуация должна измениться к лучшему.

Неожиданно круто: Дроны

Беспилотники — одна из самых «горячих» технологических тем 2015-го. Они стали дешевле, лучше, популярнее. Складывается ощущение, что новые применения для них находятся каждый день. Кажется, поколение, которое в детстве мечтало о вертолётах на радиоуправлении, наконец-то дорвалось до желаемого.

Тренды в СМИ: Отказ от эротики

Вполне вероятно, нашим детям и внукам придётся объяснять, зачем их отцы когда-то покупали журналы с красиво раздетыми женщинами. Сначала от эротики решил отказаться Playboy, потом на обложке Maxim появились мужчины, а теперь знаменитый календарь Pirelli стал в большей мере пиршеством для ума, чем для глаз.

Особенно обидно, что Playboy объясняет идеологический сдвиг популяризацией порно: всё-таки фотография в Playboy или Maxim — это одно, а ролик на Pornhub с домашними развлечениями российской программистки — несколько другое.

Кристи Гаретт — мисс Playboy за февраль 2016 года, последняя

Альтернатива: Мы не стали репортёрами

Весной, когда сервисы трансляций Periscope и Meerkat только начали свою борьбу за место под солнцем, казалось, что привычной репортажной журналистике окончательно пришёл конец, и ей на смену вот-вот придёт краудсорсинговая.

С тех пор прошёл почти год, а Periscope по-прежнему остаётся баловством, взятым на вооружение российскими звёздами. Теракты в Париже показали, что до статуса действительно полезного канала информации сервису пока далеко.

Неожиданно круто: Журналистика гифки

В России становятся всё более распространёнными медиа, где в дополнение к обычным текстам и фотографиям о событиях дня рассказывают при помощи гифок, тестов, игр и мемов. Спасибо «Лентачу», «Медузе» и BuzzFeed за популяризацию жанра.

Социальные сети и сервисы: «ВКонтакте»

Осматривая свой профиль во «ВКонтакте», я не замечаю ни одной заметной функции, появившейся в соцсети за последние 12 месяцев. И речь не о вещах, которые делают жизнь пользователей удобнее, а даже о косметических изменениях.

Да, приложения «ВКонтакте» показали в 2015 году заметный прогресс, но фактически они всего лишь догоняли веб-версию по функциональности.

Конкуренты, конечно, тоже не устраивали революций, но всё-таки менялись значительно (чего только стоит история с поиском альтернативы лайку в Фейсбуке или целая плеяда приложений от Инстаграма).

«ВКонтакте» же как будто остановился во времени. Главные инфоповоды за год, связанные с соцсетью — фестиваль на открытом воздухе, запуск фотоприложения Snapster, о котором уже несколько месяцев ничего не слышно, и раздел «Актуальные темы» — спустя шесть лет после появления такового в Твиттере.

Альтернатива: Инстаграм

В этом году Инстаграм отказался от своего основополагающего принципа — квадратных снимков, что безусловно пошло ему на пользу. Однако в 2015-м сервис также погряз в рекламе — как санкционированной (прямо в ленте), так и запрещённой (спам). К декабрю пользователи Инстаграма уже начали привыкать, что подписываются на них в основном интернет-магазины, и решения этой проблемы пока не видно.

Неожиданно круто: Telegram

В 2015 году мессенджер Павла Дурова перестал быть просто мессенджером. До мобильной социальной сети ему ещё далеко, однако публичные каналы (фактически — микроблоги) и боты превратили Telegram в необычный сервис новой формации.

При этом в приложение практически моментально были внедрены новые функции iOS 9 и поддержка Apple Watch, чем не могут похвастаться многие гиганты уровня Twitter или Facebook.

Фильмы: «СПЕКТР»

24-й фильм о Джеймсе Бонде должен был выйти ещё в 2014-м, однако продюсеры картины так сильно хотели повторно поработать с режиссёром Сэмом Мендесом, что решили подождать ради него лишний год.

Тогда это казалось разумным: «Скайфолл» Мендеса пришёлся по душе критикам, заработал в мировом прокате больше миллиарда долларов и стал самым кассовым фильмом в истории франшизы.

Невиданный международный актёрский состав (Кристоф Вальц, Моника Белуччи, Леа Сейду), баснословные вложения в производство и рекламу, возможность для Мендеса «причесать» все ошибки «Скайфолла» просто обязаны были вылиться в нечто грандиозное.

Однако «СПЕКТР» уступил предшественнику и по объективным параметрам (касса едва ли доберётся до миллиарда), и по субъективным: народные массы забыли о проходном фильме практически моментально. Единственное, что сейчас о нём напоминает — заунывная заглавная песня Сэма Смита в ротации на радио.

Альтернатива: «Мстители: Эра Альтрона»

Локомотив студии Marvel, по кассовым прогнозам, мог обогнать «Титаник», однако не справился даже с седьмым «Форсажем».

Нельзя сказать, что фильм получился безоговорочно плохим, но творческие разногласия между студией и режиссёром не прошли для него бесследно. Теперь Marvel приходится старательно делать вид, что настоящие вторые «Мстители» — это на самом деле «Противостояние» (в оригинале — «Гражданская война»), выходящее весной следующего года, а эти были всего лишь разминкой.

Неожиданно круто: «Безумный Макс: Дорога ярости»

О производственном аду, в котором создавался этот фильм, ходили легенды. Проект несколько раз собирались закрыть: уж больно дико выглядела идея картины, целиком состоящей из одной грандиозной погони. Но когда новый «Макс» вышел, сразу стало понятно — это ни много ни мало современная классика.

Сериалы: второй сезон «Настоящего детектива»

Первый том «Настоящего детектива» умудрился не просто стать большим успехом для HBO, но и заслужил настоящую народную любовь в России. Продолжение криминальной антологии сценариста Ника Пиццолатто у нас ждали, как главное телевизионное событие года.

Однако уже к середине второго сезона история начала трещать по швам. Пиццолатто умудрился запутать и утомить полицейской бюрократией даже самых внимательных зрителей, а затем свёл все сюжетные линии к финалу, достойному сериала «Бандитский Петербург» (в плохом смысле).

Второй сезон «Детектива» запомнился и «глубокомысленными» репликами, словно специально написанными для цитатников во «ВКонтакте». «Это как будто синие шары в твоём сердце» (попытка поговорить о любви с помощью разговорной фразы о мужских яичках, которым не хватает секса), — с серьёзным видом произнёс для миллионов телезрителей герой Винса Вона.

Альтернатива: Все осенние новинки эфирных каналов

Сериал по фильму «Особое мнение»? Сериал по фильму «Области тьмы»? Криминальная антология «Испорченный город»? Ау! Вы где? У эфирных каналов ABC, CBS, FOX и NBC получилась просто ужасная осень.

Неожиданно круто: «Мистер Робот»

Сериал, который каждый эпизод умудрялся удивлять и менять представление о своей сути. Сборник цитат из «Бойцовского клуба», «Заводного апельсина» и «Американского психопата», который оказался чем-то большим, чем сумма его слагаемых.

Игры: Fallout 4

Опьянённые третьим «Ведьмаком» игроки ждали от Fallout 4 чуда. Казалось, что польский проект станет своеобразной поворотной точкой для индустрии, после которой привычные ролевые игры с квестами формата «сходи-принеси» навсегда уйдут в прошлое.

Однако Fallout 4 оказался типичной игрой студии Bethesda — глючной, дурно написанной, непродуманной и местами откровенно халтурной. Получилась даже не ролевая игра — никакую роль здесь отыгрывать не получается — а странный гибрид некрасивого шутера и Minecraft.

У Fallout 4 найдётся немало защитников — фирменный аляповатый подход Bethesda любят миллионы — однако мало кто станет спорить: семь лет можно было провести с куда большей пользой.

Альтернатива: Metal Gear Solid V

Вместо очередной порции кинематографического удовольствия Metal Gear Solid V оказалась достаточно типичной игрой в открытом мире — искусственно затянутой и однообразной. А разногласия с издателем не дали автору серии Хидео Кодзиме закончить проект, оставив фанатов у разбитого корыта. Удручающий финал для великой серии.

Неожиданно круто: Life is Strange и «Дожить до рассвета» (Until Dawn)

Две студии, которые никогда раньше не пробовали себя в жанре интерактивного кино, сделали его лучше, чем все их предшественники — каждая по-своему.

#Статья #ВКонтакте #Telegram #Fallout_4 #итоги_года #СПЕКТР #Playboy #итоги_2015_года #разочарования