Потому что нельзя быть красивой такой Статьи редакции

Шеф-редактор TJ о том, как слепое стремление к красоте иногда вынуждает Apple создавать уродство

8 декабря Apple представила новый продукт — чехол со встроенным аккумулятором для iPhone 6 и 6s, который, вероятно, неожиданно для неё самой стал чуть ли не самой обсуждаемой новинкой компании за год.

В сети едва ли можно встретить альтернативное мнение: корпорация, которая славится безупречным дизайном своих продуктов, сделала нечто по-настоящему уродливое. Шеф-редактор TJ попытался понять, как такое могло произойти.

Smart Battery Case

За последние сутки чехол для iPhone 6s стал едва ли не главным поводом для шуток в сети. Согласно самой популярной из них, компания решила вечную проблему быстро разряжающегося аккумулятора с помощью «беременности» — «привязав» к айфону ещё один айфон.

Если присмотреться к Smart Battery Case более пристально, становится понятно, что это типичный продукт Apple. Например, компания внедрила его на уровне ОС, добавив в iOS 9 соответствующий индикатор. Таким очевидным удобством не может похвастаться ни один из конкурентов.

Существует уже немало версий того, как Smart Battery Case получился настолько уродливым. По одной из них, достаточно убедительной, компании пришлось сделать именно так, чтобы обойти десятки патентов конкурентов — самые очевидные формы таких чехлов уже являются чьей-то интеллектуальной собственностью.

Но почему тогда Apple просто не поглотила производителя вроде Mophie, как она обычно делает с маленькими компаниями? Почему просто не заплатила патентные отчисления, чтобы сделать по-настоящему красивый аксессуар и не ударить по собственному статусу? Уж у неё-то точно хватает свободной наличности.

Мне кажется, что причина уродства Smart Battery Case куда более пугающая. В Apple хотели сделать именно такой чехол. Хотя бы потому, что он в несколько извращённой форме придерживается двух основных дизайнерских принципов компании — «неизбежности» и желания делать свои продукты как можно более тонкими.

Если посмотреть на Battery Case сбоку, то можно заметить, что он создавался ради поддержания иллюзии тонкости телефона. К этому приёму — утолщению к центру — производители техники прибегают уже очень давно. Да и сама Apple использовала его в первом iPad.

В том, что компания по-настоящему одержима тонкостью, сомневаться не приходится. Из-за этой одержимости ей в каком-то смысле пришлось сделать iPhone 6 с выпирающей камерой и гнущимся корпусом, а также iPad Air 2, который страшно брать в руки — настолько он хлипкий. Да и первые сообщения о том, что в iPhone 7 для уменьшения толщины корпуса исчезнет привычный разъём для наушников, не кажутся надуманными.

Что касается «неизбежности», то речь идёт о максимальном упрощении внешнего вида, которое другим производителям потом очень трудно не скопировать. И действительно, что может быть проще, чем чехол со встроенной батареей, которая просто «приклеена» на заднюю часть iPhone — без малейших ухищрений.

Если взглянуть на продукцию конкурентов, чехол от Apple, несмотря на свой странный внешний вид, оказывается едва ли не единственным, который хотя бы частично сохраняет ощущения от использования iPhone. Все остальные превращают устройство в некое подобие толстого смартфона безымянного китайского производителя.

И, что самое важное, чехол от Apple — это официальное признание проблемы слабой батареи, признания того, что многим людям её не хватает. А значит, возможно, за ним последует какое-то более внятное решение.

Примеры того, как Apple в стремлении сделать красиво создаёт достаточно уродливые вещи, в минувшем году встречались на каждом шагу. Чего стоит только способ зарядки Apple Pencil, при которой он опасно торчит из корпуса iPad Pro.

Это кажется самым идиотским инженерным решением на свете, но если вдуматься, то Apple и здесь сама загнала себя в угол. У iPad Pro только один порт — расположенный на линии симметрии в нижней части корпуса. Делать для стилуса отдельный отсек, как позволяет себе Samsung — недопустимо и некрасиво. Зарядка через кабель? Сложно и тоже не слишком изящно.

То же касается и зарядки нового поколения Magic Mouse. Другие компании могут позволить себе разместить порт на одном из торцов, а Apple — нет. Из-за этого мышь перестанет выглядеть совершенной. Нет никаких сомнений в том, что когда беспроводная зарядка не будет сильно влиять на стоимость Magic Mouse, Apple обязательно её обновит, избавив от портов как таковых.

Все эти примеры говорят не о том, что дизайнеры Apple наконец-то сошли с ума, а скорее о том, под каким давлением они находятся на сегодняшний день. В то время, как окружающая нас техника постоянно усложняется, они вынуждены придерживаться заданных ими же самими высоких стандартов и зачастую идти на абсурдные компромиссы, чтобы от них не уходить.

Главный вопрос — хватит ли у них смелости прислушаться к здравому смыслу, когда из-за этих стандартов у них начнут получаться по-настоящему плохие продукты.

0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Необходимость нормально выглядящих чехлов, нормальной зарядки Apple Pencil, нормального расположения порта для Magic Mouse - это во многом навязанный стереотип последних лет, который Apple уже воспринимает как собственное мнение. Ее предок, Стив Джобс, точно так же уродовал свои продукты - заявил заместитель главы Тжорнал Вадим Елистратов.

Ответить
52
Развернуть ветку
Любой якорь

*уродски выглядящих чехлов
*уродской зарядки Apple Pencil
*уродского расположения порта в Magic Mouse

читайте в новом бестселлере от Льва "Как похерить еще более отличную шутку", авторе "Это могло бы быть смешно, но ты не читаешь свой коммент перед отправкой" и "Мама, чому я тупой?"

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

У Pencil норм зарядка.

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Понятно. Вадим, тебе опять божья роса глаза застилает.

Чехол уродский настолько, что нельзя сделать его таким специально. HTC делали такой то ли в 2011, то ли в 2013 — и уже тогда это было уродством.

Ответить
71
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще меня поражает ваша реакция.

Колонка:
1. Чехол уродливый
2. Apple загнала себя в угл и делает херню
3. Хватит ли у неё ума отказаться от своих принципов, чтобы её не делать?

Комментарии:
1. Чехол уродливый
2. Apple делает херню
3. Вадим мудак

Ответить
101
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот от меня критика, например:
Новый МэджикМаус — это пиздец. Лютый.
К предыдущей мыши я привык за неделю и она мне нравится, но стоит мне прийти на работу и взять в руки самую дешманскую рейзер я понимаю, что она в 10 раз удобней. Я пробовал подключить ее к MacOS, но скорость работы упала и я перешел обратно, потому что лично для меня сенсор для мыши очень важен, а переходить на тачпад не хочу. В фотошопе или люстре работать не так приятно, уж тем более не так быстро.
Так вот: мэджик маус можно и нужно было делать намного удобней. Но вместо этого инженеры эппл, блять, "заморочились, чтобы придать звуку выверенный тон и обеспечить превосходный пользовательский опыт. Кроме того, была изменена конструкция подошвы мыши, из-за чего она совершенно по-новому скользит по поверхности стола." Звук, блять, скольжения! После пяти часов работы у меня болит запястье и мизинец, а не уши от звука скольжения, которое, якобы, было не таким крутым.
Далее. Узнав, что будет проводная зарядка, я реально начал думать о покупке, так как батареек часто не оказывается. То ли забыл зарядить, то ли еще что-то. И вот я вижу фото с тем, как заряжается новая мышь. Снизу, блять. Серьезно? Да, можно ставить на ночь, но я не хочу думать об этом. Я хочу сесть за компьютер и начать пользоваться, а не думать о том, что мне нужно зарядить мышь.

Мое мнение таково: они заигрались уже со своими "принципами". Раньше я доверял технике эппл, мне безумно нравится макось и макбук эир, но чем популярней они становятся, тем меньше вкладываются.

И какие могут быть принципы при таком раскладе? Да никаких. Они просто качают деньги.

Кстати, кому iMac продать?))

Ответить
29
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Фанаты Нолана тебя не простят пока не напишешь колонку с покаянием

Ответить
17
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Вадим, ты ведь понимаешь, что лайкают за последнюю строчку?)

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо, видимо, приложить огромные усилия, чтобы создать себе такую репутацию)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Может, стоит всё-таки сначала статью прочитать, а потом писать комментарии?

Она как бы о том, как Apple сделала уродливую вещь, слепо придерживаясь своих принципов.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Не вижу этого, а только оправдания. Эппл достойна лютой критики за все эти так называемые принципы. Если компания мнит себя локомотивом дизайна и технологии, то не может позволить себе проебы уровня торчащей камеры или такого вот чехла.

Ответить
32
5 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему, главный принцип Эппл - это как раз сделать идеально распиаринную хуйню, которую все захотят купить, даже не сомневаясь в том, что она КРАСИВАЯ (типа Эппл у нас настолько законодатель мод, что усомниться в том, что ее продукт не симпатяга приравнивается к тому, чтобы продемонстрировать свой дурной вкус), отодвигая на задний план функциональность.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Да Вадим как бы и не отрицает уродливость в статье, а ещё и добавляет два примера такого же специального уродства от Apple.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Но написано с таким предыханием. "Это уродство, но от Эпл!Они вынуждены!"

Ответить
81
Развернуть ветку
Любой якорь

Я не верю, что это сделано специально. Это сделано с прицелом "да лан, пипл схавает и так, кек". Нельзя делать _такое_ специально.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Мысли Вадима до публикации статьи:

- Сейчас я засру новый продукт Apple и все наконец поймут, что на самом деле я не яблодрочер!

После публикации:

- ДА БЛЯТЬ!

Ответить
34
Развернуть ветку
Любой якорь

Анонс комментариев!
В сегодняшнем выпуске.
1. Apple уже не торт.
2. Ничиго ви ни понимаете, чехол прекрасен!
3. Apple не виноват, они вынуждены были так сделать.
4. А у меня такой чехол на Андроиде был в 1895 году!
5. Почему так часто пеарят эппл, вам писать больше нечего?
6. Вадим, у тебя опять иллюзии!
7. Самунг луце!
8. Люди, вы одурели обсуждать какую-то херню, пошлите лучше про Рябцеву.
9. Предложения признать Apple религией и объявить неверным джихад

Ответить
28
Развернуть ветку
Любой якорь

В статье прямым текстом написано, что автор реально недоволен происходящим, но когда я читаю статью, я чувствую, что мне вместо тезиса "Этот дизайн - пиздец" впаривают что-то вроде "Дизайн, конечно, пиздец, но это часть большого красивого плана эппл, простым людям не понять". Возможно, я просто поехавший самсунгоюзер или неосознанно пытаюсь найти в статье подтверждение моих представлений об авторе, но выходит как-то так :(

Ответить
26
Развернуть ветку
Любой якорь

Создание чехла со встроенным аккумулятором — это компромисс. Признание того, что iPhone 6s не так совершенен, поэтому ему нужны внешние аксессуары для работы. Признание проблемы с недостаточной мощностью батареи для полноценной работы.

А это не в духе Apple. Скорее, в духе компании выпустить iPhone 7 с увеличенным объемом аккумулятора и новой технологией его работы.

Поэтому смущает не дизайн устройства, а само его появление.

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Это попытка отжать у китайских производителей часть бабла, а не "признание" чего-то там.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Делать для стилуса отдельный отсек, как позволяет себе Samsung — недопустимо и некрасиво. Зарядка через кабель? Сложно и тоже не слишком изящно.
Вообще-то зарядка через кабель была бы достаточно просто и, главное, позволяла бы в это время продолжать пользоваться стилусом.

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Ещё раз. Стилус заряжается за 15 секунд. Ты его зарядишь быстрее, чем пока провод достанешь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А ещё разок?

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Что, блять, значит «ещё раз»? Я прочитал статью и там такой информации не увидел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Зато теперь камера не выпирает

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорее, зато теперь не камера выпирает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Меня вообще забавляет ситуация, когда на каждом шагу обсуждают сраный чехол с батареей. Очень хорошо показывает, насколько опасно яблоку делать шаги в сторону, чтобы не оказаться политой говном.

Но эти доводы в статье...

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Пора делать чехол для чехла от Apple

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Идея для стартапа

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Какой замечательный чехол! И доставили быстро!

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, хотя бы тут не МЕДЛЕН
НО

Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

Аж передернуло...как нелепая поделка с рынка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Выглядит как карман для карт, в котором забыли сделать прорезь.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

«Например, компания внедрила его на уровне ОС, добавив в iOS 9 соответствующий индикатор. Таким очевидным удобством не может похвастаться ни один из конкурентов» наверное, потому что сторонние производители ограничены в этом самой аппле, нет?

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну сейчас-то, после выпуска этого чехла, китайцы быстро научатся подделывать его контроллер, и такой фишкой будут обладать почти все чехлы с алиэкспресс.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Классический Елистратов-текст и классические Елистратов-комментарии. За это мы и любим ТЖ.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Хватит перепечатывать the verge )

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Пришел сюда за веселыми комментариями и не прогадал!

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Обычный ЧЕХОЛ от Apple собрал больше комментариев и привлек больше внимания, чем все ТЕЛЕФОНЫ от конкурентов вместе взятые.

На языке маркетинга это называется "успех", если я не ошибаюсь

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему, если бы они выпустили свой собственный повербанк, оптимизированный для айфона, то было бы намного лучше, чем чехол.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Эд, тут вообще-то спонсорские посты должны помечаться.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Купил себе такой акк на ибее, доволен как слон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Каким образом оптимизированный? Размерами?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

яблочко на корпусе оптимизирует что угодно)

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Заряжать отдельно банк и отдельно телефон это геморрой, плюс носить с собой два устройства и вообще пользоваться телефоном, который подключен в банку это ужас. Я считаю тут фишка как раз в том, что у тебя один девайс.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Один огромный, тяжёлый девайс, от которого рука устаёт ещё быстрее.
Основное преимущество банка в том, что он не утяжеляет смартфон.

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня андроид, 3 аккумулятора и отдельная зарядка для них. Телефон на проводе больше не висит вообще никогда

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Позвольте спросить, что значит "оптимизированный для айфона"?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

беленький и с яблочком.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Серый космос, белый и золотой.
И розовое золото, конечно же.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Пох на в ид это же чисто дополнительный заряд, плюс с ios в одной экосистеме. Если и брать то все ровно только такой, потому что точно будет качественно

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Я не понимаю это дрочь на толщину. Я лучше возьму телефон на несколько миллиметров толще, чем буду бегать от розетки к розетки. Когда же до них дойдет, что вкладывать бабло надо не в БОЛЬШЕ ЯДЕР ИННОВАЦИОННЫЙ ДИЗАЙН, а решать проблему с ресурсом аккумулятора.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

а кто тогда будет каждые два года покупать себе новый девайс?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

еще 4 года назад Паша говорил про индуктивную зарядку для Magic Mouse

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня такая зарядка, и один хер, когда мышка заряжается, работать ей нельзя. Так что фактической разницы между этим и тем, что в статье нет.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

В ябле решили не останавливаться на чехлах для телефонов

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Почему бы полностью не отказаться от батареи в сторону тонкого дизайна? а чехол докупят)
так же потом с камерой и разъемом для наушников... докупят)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

а там и fonkraft какой-нибудь получится)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Для меня загадка, почему Apple до сих пор не делает в новых телефонах более ёмкие аккумуляторы. Кто-нибудь может объяснить?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Потому что пользователи должны восторгаться его тонкостью, гибкостью и страдать.

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Давайте называть челох кенгурушка! Или квазимодо!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Статья про технику, но получилась эдакая философия, мне понравилась мюсля. Чехол действительно странноват и выглядит громадней, чем аналогичные с менее ярким внешним видом, но нельзя его назвать говном, хотя бы потому, что владельцы таких чехлов и других продукций эйпла не называют корейско-китайские топовые телефоны ебаным говном, например.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

для зарядки мыши можно например коврик выпустить, и пока она в режиме ожидания, то заряжалась бы

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Пфф

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

В статье есть ссылка на The Verge.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Apple, очевидно, идет по верному пути: когда покупатель приходит в магазин за iPhone, ему предложат и док-станцию и чехол и чехол с батареей и наушники в цвет айфона. Это подкупает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Уродский чехол и оправдания какие-то идиотские.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не оправдания, а попытка объяснить скорее.

Но действительно: куда проще просто написать, что чехол «говно», «Apple конец» и успокоиться на этом.

Ответить
12
9 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Статья классического эплобоя. Компания выпустили говно, но это потому что они хотели сделать тонко!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А мне нравится чехол, но не куплю, потому что зарядки хватает на рабочий день

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

пофиксят в iOS 9.3

Ответить
54
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

APPLE IS DOOMED!!!0!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Спасибо что взяли наше фото)))
http://wylsa.com/apple-smart-battery-unboxing/

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Зарядка через кабель? Сложно и тоже не слишком изящно.

Не очень понимаю что сложного в кабеле. И неужели «тонкий черенок от лопаты» выглядит изящнее чем «ручка на проводе-как-в-сбере»?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

От скевоморфизма в интерфейсах последних осей отказались. Раз уж на то дело пошло, в некоторых девайсах могли бы отказаться от излишней тонкости в угоду их внешнего вида.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Почему вы так думаете? Они отказались от объёма на экране, сделали айпад который продавливается. Мне кажется они бояться объёма. Фобия какая то или еще что.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

До сих пор не понимаю в чем проблема сделать айфон на 1мм толще и всунуть туда аккум в 2 раза больше? Появившегося места как раз хватит для двукратного увеличения ёмкости.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А я думал, статья про iPhone 6/6S будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Поразительно, как люди из-за своей любви к чему-либо готовы оправдывать даже самые уёбищные решения тем, что дескать пытались прийти к совершенству, но подошли не с того угла.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Я купил годовую подписку на TJ в основном ради Елистратова и его статьей про аппле)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

С веселыми комментами

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

я тоже постоянно плюсую его темы, но вот незадача, за ебучую Сирию дизлайков набили, плюсануть не могу.. xD

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не считаю чехол уродским. Это моё мнение, а я потребитель. Эпл не боится экспериментировать. Если бы он стал просто толстым и дутым, разве было б лучше? Мне нравится эпл за эксклюзивность, "первопроходность" и даже здесь он не подвёл!))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

«Если взглянуть на продукцию конкурентов, чехол от Apple, несмотря на свой странный внешний вид, оказывается едва ли не единственным, который хотя бы частично сохраняет ощущения от использования iPhone. Все остальные превращают устройство в некое подобие толстого смартфона безымянного китайского производителя.»

Точно, яблочка же нет! Ну все, такой телефон только выкинуть и остается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Эпл срать хотела на все ваши мнения, у нее бабла хоть жопой жри. Что хотят то и выпускают, фанатиков и так навалом которые пойдут и купят ради какого-то значка огрызка яблока! Они могут выпустит говно с логотипом пипл все равно будет жрать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вадим мудак.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если присмотреться к Smart Slop Bucket более пристально, становится понятно, что это типичный продукт Apple. Например, компания внедрила на его дно соответствующий индикатор.
Причина уродства ведра с помоями куда более пугающая. В Apple хотели сделать именно такое ведро. Хотя бы потому, что он в несколько извращённой форме придерживается основного принципа компании — «неизбежности», пользователи не только всё равно купят и съедят, но ещё и будут нахваливать.
Скоро выйдет iCar, и другие компании могут позволить себе зарядку на одном из торцов, а Apple — нет. Из-за этого машина перестанет выглядеть совершенной. Её разместят как и в Magic Mouse, на дне.
Все эти примеры говорят не о том, что эпплофилы наконец-то сошли с ума, а скорее о том, под каким давлением сейчас находятся их преданность компании.

Ответить