Технологии
Никита Лихачёв

Главный интернет-цензор Китая заявил об отсутствии интернет-цензуры в Китае

Глава китайской Государственной канцелярии по делам интернет-информации Лу Вэй (Lu Wei) заявил, что Китай не цензурирует информацию в сети, а «управляет» ей. Об этом сообщает издание Hong Kong Free Press.

Лу Вэй на World Internet Conference в 2014 году. Фото AFP

Отвечая на вопрос журналиста CNN о цензуре контента в китайском сегменте интернета, глава китайского аналога Роскомнадзора заявил, что тот неправильно выбирает слова.

Вы неправильно употребляете слова, когда говорите «цензура контента». Но отсутствие цензуры не означает отсутствие управления. Китайское правительство училось управлять интернетом у западных развитых стран, и мы ещё недостаточно этому научились.

Лу Вэй, глава Государственной канцелярии по делам интернет-информации

По мнению чиновника, китайское правительство имеет право «выбирать друзей» и, соответственно, блокировать определённые зарубежные сайты.

Что касается тех, кто приходит ко мне в дом, мне действительно приходится делать выбор, [чтобы убедиться], что приходят только друзья. Мы не рады тем, кто зарабатывает китайские деньги, занимает китайский рынок, а потом клевещет на Китай.

Лу Вэй, глава Государственной канцелярии по делам интернет-информации

Лу Вей выступал 9 декабря на пресс-конференции Государственной канцелярии по делам интернет-информации (State Internet Information Office), организованной агентством Синьхуа. Она была приурочена ко второй Всемирной конференции интернета (World Internet Conference), которая пройдёт в городе Вужен с 16 по 18 декабря: на ней ожидается выступление главы КНР Си Цзиньпина. На аналогичной конференции в 2014 году Лу Вей встречался с гендиректором Facebook Марком Цукербергом и главой Apple Тимом Куком.

Через месяц после встречи с руководителем китайского органа интернет-цензуры Кук заявил, что Apple позволит китайскому правительству проводить аудит сетевой безопасности продуктов компании. В мае гендиректор Apple завёл аккаунт в китайском сервисе микроблогов Sina Weibo. В октябре стало известно, что компания блокирует доступ к своему новостному агрегатору для пользователей из Китая. Через месяц после того, как на китайский рынок пришёл Apple Music, власти КНР объявили о планах модерировать и музыкальные сервисы.

Facebook заблокирован в Китае с 2009 года. В начале декабря 2015 года под «Великим китайским фаерволом» целиком оказалась «Википедия»: летом энциклопедия полностью перешла на протокол HTTPS, что вместе с задействованным в ней механизмом Strict Transport Security делает невозможным блокировку отдельных страниц даже при условии подмены HTTPS-сертификата.

#Новость #Марк_Цукерберг #Тим_Кук #Китай #блокировки #цензура_в_интернете #великий_китайский_фаервол #Лу_Вэй #Всемирная_конференция_интернета