Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Samsung Galaxy S7 получит порт USB-C, чувствительный к силе нажатия экран и сканер сетчатки глаза

В следующей версии флагманского смартфона Samsung Galaxy S7 появится сразу несколько нововведений, среди которых двусторонний порт USB-C и чувствительный к силе нажатия экран, напоминающий 3D Touch у iPhone 6s. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Samsung Galaxy S6 Edge (слева) и Galaxy S6

Galaxy S7 получит порт USB-C, штекер в который можно вставлять любой стороной: предыдущая версия смартфона использовала разъём microUSB. Источники газеты утверждают, что USB-C позволяет полностью зарядить Galaxy S7 всего за полчаса и иногда даже быстрее.

Чувствительный к нажатию экран весьма похож на технологию 3D Touch от Apple: в зависимости от того, как сильно пользователь нажимает на экран, система по-разному распознаёт его действия. Помимо этого Galaxy S7 получит новую, утопленную в корпус камеру (в отличие от выступающей в Galaxy S6), оптимизированную под съёмку в условиях недостаточной освещённости.

Ожидается, что некоторые версии смартфона получат сканер сетчатки глаза. Как отмечают в WSJ, подобное решение уже появилось в марте 2015 года в смартфоне ZTE Grand S3, где при помощи сканирования сетчатки глаза 8-мегапиксельной фронтальной камерой пользователь мог за секунду разблокировать экран.

Разблокировка экрана в ZTE Grand S3. Фото Digital Trends

Вместе с Galaxy S7 выйдет версия смартфона с закруглёнными краями экрана Galaxy S7 Edge, несмотря на то, что спрос на S6 Edge оказался ниже, чем предполагала компания. Внешне поколение S7 не будет сильно отличаться от предыдущего, отмечают в WSJ.

По данным источников газеты, запуск Galaxy S7 состоится в конце февраля 2016 года на выставке Mobile World Congress (MWC), а продажи в США начнутся в середине марта. Ранее стало известно о более раннем выходе прошивки для будущего телефона, чем обычно (в ноябре, а не в декабре), что может быть свидетельством более ранней презентации. Samsung Galaxy S6 и S6 Edge были также презентованы в 2015 году на MWC.

Если информация WSJ верна, то Galaxy S7 станет не первым массовым смартфоном на рынке с перечисленными особенностями. В сентябре Google одной из первых компаний внедрила USB-C в смартфоны Nexus 6P и Nexus 5X, а в марте Apple представила MacBook с единственным портом USB-C. По данным СМИ, Apple также тестирует версию iPhone 7 с портом USB-C и без кнопки «Домой».

Чувствительный к нажатию экран стал массовым явлением уже весной 2015 года после начала продаж Apple Watch: там эта технология называлась Force Touch. Осенью Apple выпустила iPhone 6s и 6s Plus, в которых появилась технология 3D Touch, обеспечивающая больше градаций при нажатии на экран.

#Новость #Михаил_Маркелов #Samsung #гаджеты #Android #Samsung_Galaxy #USB_Type_C #Mobile_World_Congress #USB_C #Samsung_Galaxy_S7 #сканер_сетчатки_глаза #экран_с_распознаванием_силы_нажатия