{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии

Фанат нашёл пасхалку внутри самой первой версии Windows. Понадобилось 37 лет Статьи редакции

В секретном сообщении спрятан список разработчиков.

«Начинающий фанат Windows» Лукас Брукс обнаружил в самой первой версии операционной системы скрытый диалог в зашифрованном виде в конце растрового файла со смайликом. В 1985 году, когда это сообщение оставили, ещё не существовало инструментов, которые могли бы обнаружить такие дополнительные данные.

Which version of @Windows is the first to include Easter eggs? Windows 3.0? Nope. What if I tell you there is an Easter egg in Windows 1.0 RTM? This is what I have recently discovered:
«Какая версия @Windows первой включает пасхальные яйца? Windows 3.0? Неа. Что, если я скажу вам, что в Windows 1.0 R™ есть пасхальное яйцо? Вот что я недавно обнаружил»:

Внутри сообщения оказался список разработчиков, работавших над созданием системы. Самое заметное имя в этом списке — Гейб Ньюэлл, нынешний президент Valve, который работал в Microsoft с 1983 по 1996 год.

На этом находки Брукса не закончились: позднее он обнаружил точно такую же пасхалку в Windows 2.0.

Ответ на публикацию @mswin_bat
This thing made its way to Windows 2.x as well. Of course, the list got bigger. Also findows 1.xx 🤣. https://twitter.com/mswin_bat/status/1504788425525719043
«Эта штука добралась и до Windows 2.x. Конечно, список увеличился.»
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Королевский цветок
Самое заметное имя в этом списке — Гейб Ньюэлл, нынешний президент Valve, который уже тогда знал, что не выпустит Half-Life 3
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zorin

Он работал над Windows 3.xx и понял, что это плохая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
AleXXX
обнаружил в самой первой версии операционной системы скрытый диалог в зашифрованном виде в конце растрового файла со смайликом
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zorin

Это когда даже смайлики запихивают внутрь растровых файлов. Это как взял верблюда, нафаршировал баранами, баранов нафаршировал гусями, гусей нафаршировал яблоками (или чо там с гусями обычно делают).

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
испанский смех

И что за инструменты блять

Ответить
Развернуть ветку
Бронебойный Слон

Про Габена и так знали, что работал в Microsoft. Америку открыл, ей богу.

Ответить
Развернуть ветку
Интенсивный пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
в самой первой версии операционной системы

Windows 1 и 2 не были операционными системами. Это были оболочки, запускавшиеся из под DOS.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zorin

3.11 тоже требовала для старта DOS, если я не ошибаюсь.
Даже первые сборки 95, спрашивали, а может ну его нафиг, пойдем в ДОС? (но это толи кастомки, толи инженерки какие-то).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
испанский смех

Disc operation system ☝🏿

Ответить
Развернуть ветку
Бедный кубок

Формально и 95, и 98, и ME так и запускались

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Международный космос

На тж есть посхалки??

Ответить
Развернуть ветку
Голубой Орзэмэс

В приложении iOS колокольчик нажимай несколько раз подряд

Ответить
Развернуть ветку
Магнитный инструмент

ещё в информации о приложении есть прикольный визуализатор для «снятия напряжения», а колокольчик у кнопки комментариев под постами наклоняется под действия гироскопа

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kuznetsov

Эээ, ну найти пасхалку так то не проблема
Они же исходники еще черт знает когда открыли

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey K

Windows ? Исходники? Да неправда, пока только ДОС лохматых версий и то не открыли, а передали в музей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Интенсивный пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Fenrir784

А в Windows 3.0 Гейба в пасхалке уже не было 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zorin

Но он работал аж по 96. Так что либо Win 3.0, либо NT3.0 - это и его продукты тоже.
Гейб, покажи нам на кукле, что с тобой делали в Microsoft.

Ответить