Технологии
Никита Лихачёв

Telegram начал блокировать музыкальных ботов по требованию Apple

По требованию Apple в мессенджере Telegram стали ограничивать доступ к ботам с пиратской музыкой. Об этом TJ рассказал разработчик бота @vkmusic_bot Илья Самарцев.

Бот @vkmusic_bot позволял загружать и кэшировать для дальнейшего прослушивания песни из базы «ВКонтакте». Для использования бота помимо установки пользователю было необходимо пройти авторизацию через соцсеть.

15 декабря автор бота Илья Самарцев узнал, что тот оказался заблокирован. В службе поддержки бот-платформы Telegram ему ответили, что решение связано с требованиями Apple по ограничению доступа к нелицензионному контенту.

Ваш бот был заблокирован из-за жалоб Apple на нарушение авторских прав. Как вы знаете, наше приложение находится в их магазине App Store, а у них довольно строгие правила насчёт публично доступного контента, защищённого авторскими правами. Жалобы, которые они получают от владельцев авторских прав, передаются нам, поэтому здесь у нас не остаётся другого выбора, кроме как подчиниться и заблокировать вашего бота.

служба поддержки Telegram по ботам

При попытке открыть диалог с ботом отображается сообщение блокировке из-за публикации порнографического контента. Однако в Telegram Самарцеву объяснили, что в мессенджере до сих пор просто не было предусмотрено других уведомлений о блокировке.

По словам Самарцева, он создал своего бота ещё в конце августа. С тех пор его установили около 13 тысяч человек, а ежедневно бот запускают примерно 2 тысячи пользователей.

Самарцев считает, что его бота заблокировали одним из первых, так как тот находится в топе неофициального рейтинга Telegram Bot Store. Вместе с @vkmusic_bot оказались заблокированы и другие музыкальные боты, например, @MusicCatalogBot от петербургского программиста Степана Заступова: тот появился в Telegram в конце ноября.

В версии мессенджера для Android боты остаются доступными.

Это не первый раз, когда Apple вынуждает Telegram блокировать в приложении определённый контент. В середине ноября администрация мессенджера отчиталась об удалении 78 каналов, связанных с запрещённым в РФ «Исламским государством»: в противном случае Apple грозилась удалить приложение из App Store.

В феврале 2015 года официальный клиент «ВКонтакте» для iOS также лишился музыкального раздела, несмотря на долгие переговоры с Apple. Приложение соцсети для Android имеет музыкальный раздел, как и мобильная веб-версия.

#Новость #Telegram #копирайт #Apple #пиратство #мессенджеры #боты_Telegram #Илья_Самарцев