Технологии
Никита Лихачёв

Telegram получил 5,7 миллиона новых регистраций из-за блокировки WhatsApp в Бразилии

17 декабря интернет-провайдеры Бразилии временно заблокировали доступ пользователей к мессенджеру WhatsApp. Для Telegram это вылилось в более полутора миллионов новых зарегистрированных пользователей.

Обновлено 18 декабря: Представители Telegram заявили, что с момента вынесения решения сервис получил 5,7 миллиона новых регистраций. Блокировку WhatsApp отменили спустя 12 часов после её начала.

В среду 16 декабря суд бразильского города Сан-Бернарду-ду-Кампу постановил заблокировать доступ пользователей интернета к мессенджеру WhatsApp на 48 часов. Решение вступило в силу в полночь 17 декабря, сообщило газета Folha de S. Paulo.

Согласно данным опубликованного судебного решения, блокировка WhatsApp в стране связана с неким полицейским расследованием, по которому мессенджер должен был предоставить пользовательские данные, однако компания не подчинилась требованиям властей. Блокировка мессенджера стала ответной мерой.

По данным телеканала Band News TV, которого цитирует Reuters, расследование связано с преступлениями криминальной группировки PCC — «Первой столичной команды», известной жестокостью своих членов и убийствами полицейских. Как сообщил телеканал, при организации преступлений члены PCC пользовались WhatsApp.

К осуществлению блокировки суд Сан-Бернарду-ду-Кампу обязал все провайдеры, перечислив в списке тех, кто предоставляет фиксированный и мобильный доступ в интернет, а также компанию, обслуживающую подводные кабели. Операторы выступили против, так как блокировка мессенджера является непростой технической задачей, однако были вынуждены подчиниться.

В Facebook отказались от комментария, так как считают представительство WhatsApp в стране независимой компанией, а в самой WhatsApp никак не отреагировали на блокировку.

Как только стало известно про неизбежность блокировки WhatsApp, бразильские пользователи стали массово регистрироваться в мессенджере Павла Дурова Telegram. В 3 часа ночи по московскому времени (в Бразилии в это время было 10 часов вечера 16 декабря) к мессенджеру присоединилось 500 тысяч человек, спустя два часа количество новых регистраций перевалило за 1,5 миллиона.

Пользователи стали жаловаться на проблемы с получением SMS-кодов для регистрации в сервисе. Как сообщили в Telegram, неполадки возникли на стороне крупных SMS-шлюзов, и впоследствии их удалось решить. Из-за нагрузок у части уже зарегистрированных пользователей не импортировались контакты.

WhatsApp в Бразилии блокируют второй раз за год. В феврале с мессенджером происходила похожая ситуация: суд также постановил заблокировать сервис в стране из-за отказа сотрудничать с правоохранительными органами, однако самой блокировки не произошло. Тем не менее на фоне новостей о возможном запрете в Telegram за сутки зарегистрировалось 2,5 миллиона бразильцев.

Это не первый раз, когда проблемы с доступом к WhatsApp отражаются в пике новых регистраций в Telegram. В феврале 2014 года вскоре после покупки мессенджера компанией Facebook он оказался недоступен на несколько часов, что принесло сервису Дурова 1,8 миллиона пользователей.

#Новость #Telegram #WhatsApp #мессенджеры #блокировки #Бразилия