Технологии
Никита Лихачёв

Бразильский судья отменил решение о блокировке WhatsApp в стране спустя 12 часов после её начала

Судья Ксавьер де Соуза (Xavier de Souza) аннулировал принятое ранее городским судом решение о блокировке мессенджера WhatsApp в стране, посчитав его «неразумным». Об этом сообщает бразильская газета O Globo.

Фото Bloomberg

17 декабря суд Сан-Паулу более высокой инстанции аннулировал принятое днём ранее судом города Сан-Бернарду-ду-Кампу решение о блокировке WhatsApp на территории всей страны. Это произошло спустя 12 часов после того, как блокировка мессенджера вступила в силу.

Согласно ранее принятому решению, бразильские провайдеры должны были ограничить доступ к WhatsApp на 48 часов для воздействия на руководство компании, отказавшейся раскрывать личные данные своих пользователей. Мера блокировки была предложена в гражданской петиции, имя автора которой не раскрывалось.

Отменивший блокировку судья Ксавьер де Соуза заявил, что «в свете конституционных принципов не выглядит разумным то, что [блокировка] затронула миллионы пользователей из-за инертности компании». Взамен он предложил наложить на WhatsApp существенный штраф за то, что компания препятствует расследованию.

Официально WhatsApp и владеющая ей Facebook не реагировали на требования суда. Вскоре после начала блокировки глава Facebook Марк Цукерберг раскритиковал решение суда у себя на странице, а также предложил 100 миллионам бразильских пользователей интернета использовать Facebook Messenger взамен WhatsApp и обратиться к правительству с просьбой отменить решение.

Это печальный день для Бразилии. До сегодняшнего дня Бразилия была [нашим] союзником в создании открытого интернета. Бразильцы всегда были одними из тех, кто выражал свои мысли в сети наиболее пылко.

Я поражён, что наши усилия по сохранению личных данных пользователей вылились в такое непомерное решение, когда один судья наказывает каждого человека в Бразилии, использующего WhatsApp.

Марк Цукерберг, основатель и гендиректор Facebook

Решение о блокировке было связано с расследованием по уголовному делу, подробности о котором суд Сан-Бернарду-ду-Кампу не раскрывал. Однако как сообщал местный телеканал Band News TV, оно было связано с деятельностью криминальной группировки PCC — «Первой столичной команды».

WhatsApp — наиболее популярное приложение в Бразилии. По данным TechCrunch, им пользуется 93 миллиона человек, то есть 93% от всех пользователей интернета в стране.

Ещё за несколько часов до блокировки WhatsApp бразильские пользователи стали массово регистрироваться в мессенджере Павла Дурова Telegram. За сутки его сервис получил 5,7 миллиона новых регистраций.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #Facebook #WhatsApp #Марк_Цукерберг #операторы #мессенджеры #блокировки #Бразилия