Технологии
Вадим Елистратов

«А в России посадят тебя»: блогеры бурно отреагировали на историческую посадку ракеты Falcon 9 Элона Маска

Компания Элона Маска SpaceX впервые посадила ракету Falcon 9, доставившую груз на орбиту Земли. Новость вызвала бурную реакцию со стороны блогеров, а также главы Amazon Джеффа Безоса, чей космический проект недавно достиг похожего результата. Об этом сообщает Quartz.

Возвращение на Землю первой ступени Falcon 9

В последнее время SpaceX преследовала череда неудач, включая июньский взрыв в воздухе Falcon 9 с грузом для МКС, а также ряд безуспешных попыток посадить ракету, не повредив её. Однако конец года всё-таки увенчался для компании успехом.

21 декабря Falcon 9 успешно доставила на орбиту Земли 11 спутников связи компании Orbcomm, после чего первая ступень ракеты без значительных повреждений приземлилась на мысе Канаверал.

На успех SpaceX незамедлительно отреагировал Джефф Безос, чья ракета New Shepard в конце ноября также совершила мягкую посадку после полёта в космос. Глава Amazon написал Элону Маску «Добро пожаловать в клуб!», намекая на то, что Маск уже не первопроходец в этой области.

Безос тут же подвергся шквалу критики со стороны пользователей сети, так как, по их мнению, сравнения New Shepard и Falcon 9 некорректны. Ракета Элона Маска летает на заметно больших скоростях, достигает в два раза большей высоты, значительно больше по размерам (а, значит, её сложнее посадить) и выполняет более сложные цели. New Shepard предназначена для краткосрочных путешествий туристов в космос, тогда как в задачи Falcon 9 входит перевозка тяжёлых грузов.

Комментаторы отмечали, что посадка ступени Falcon 9 «в миллион раз сложнее», а New Shepard можно считать ракетой только условно.

Посадка Falcon 9 вызвала шквал положительных комментариев и в рунете.

Не обошлось и без множества шуток на тему аналогичных достижений России.

В последние годы создание многоразовых ракет стало одной из приоритетных задач для компаний, занимающихся освоением космоса, так как оно позволит экономить миллионы долларов на каждом запуске, сделав доставку людей и различных грузов на орбиту более дешёвой.

Если исключать июньский взрыв, последние миссии SpaceX были успешны — грузы добирались до получателя, однако выполнить дополнительную задачу — посадить Falcon 9, у команды Элона Маска не получалось.

Однако ракету другого типа, более компактную SpaceX Grasshopper, компания успешно сажала ещё три года назад, о чём Маск напомнил Джеффу Безосу сразу после посадки New Shepard.

#Amazon #Элон_Маск #SpaceX #Джефф_Безос #Falcon_9