«А в России посадят тебя»: блогеры бурно отреагировали на историческую посадку ракеты Falcon 9 Элона Маска Статьи редакции

Компания Элона Маска SpaceX впервые посадила ракету Falcon 9, доставившую груз на орбиту Земли. Новость вызвала бурную реакцию со стороны блогеров, а также главы Amazon Джеффа Безоса, чей космический проект недавно достиг похожего результата. Об этом сообщает Quartz.

Возвращение на Землю первой ступени Falcon 9

В последнее время SpaceX преследовала череда неудач, включая июньский взрыв в воздухе Falcon 9 с грузом для МКС, а также ряд безуспешных попыток посадить ракету, не повредив её. Однако конец года всё-таки увенчался для компании успехом.

21 декабря Falcon 9 успешно доставила на орбиту Земли 11 спутников связи компании Orbcomm, после чего первая ступень ракеты без значительных повреждений приземлилась на мысе Канаверал.

На успех SpaceX незамедлительно отреагировал Джефф Безос, чья ракета New Shepard в конце ноября также совершила мягкую посадку после полёта в космос. Глава Amazon написал Элону Маску «Добро пожаловать в клуб!», намекая на то, что Маск уже не первопроходец в этой области.

Безос тут же подвергся шквалу критики со стороны пользователей сети, так как, по их мнению, сравнения New Shepard и Falcon 9 некорректны. Ракета Элона Маска летает на заметно больших скоростях, достигает в два раза большей высоты, значительно больше по размерам (а, значит, её сложнее посадить) и выполняет более сложные цели. New Shepard предназначена для краткосрочных путешествий туристов в космос, тогда как в задачи Falcon 9 входит перевозка тяжёлых грузов.

Комментаторы отмечали, что посадка ступени Falcon 9 «в миллион раз сложнее», а New Shepard можно считать ракетой только условно.

Посадка Falcon 9 вызвала шквал положительных комментариев и в рунете.

Не обошлось и без множества шуток на тему аналогичных достижений России.

В последние годы создание многоразовых ракет стало одной из приоритетных задач для компаний, занимающихся освоением космоса, так как оно позволит экономить миллионы долларов на каждом запуске, сделав доставку людей и различных грузов на орбиту более дешёвой.

Если исключать июньский взрыв, последние миссии SpaceX были успешны — грузы добирались до получателя, однако выполнить дополнительную задачу — посадить Falcon 9, у команды Элона Маска не получалось.

Однако ракету другого типа, более компактную SpaceX Grasshopper, компания успешно сажала ещё три года назад, о чём Маск напомнил Джеффу Безосу сразу после посадки New Shepard.

0
173 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Не удержался и посмотрел комменты на раше тудей

Ответить
45
Развернуть ветку
Нужный корабль

Столько экспертов на одной картинке я давно не видел. Даже про хохлов вспомнили. Когда Гагарин полетел в космос - это был праздник для всей цивилизованной планете, даже для американцев, а у этих экспертов вместо радости за очередное достижение в космонавтике, одна желчь.

Ответить
50
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну американцы больше нервничали, чем праздновали.

Ответить
0
66 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Специально перемотал задом-наперед, чтобы посмотреть на ракету-пылесос.

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Там где-то ещё должен быть спрятан батут, видать специально ночью это делали, чтобы не видно было его.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Видео обратно перемотано
Мммммаксимум защиты

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Как вы смогли дожить до такого возраста?

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не говорите что вы это всерьёз, пожалуйста.

Ответить
7
11 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
Развернуть ветку
Нужный корабль

предлагаю помимо метки "спонсорский материал" ввести метку "блоггеры отреагировали"

Ответить
31
Развернуть ветку
Нужный корабль

И материалы Вадима

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

И это в очередной раз доказывает, какие же плоские говноеды возглавляют русский twitter (

Ответить
31
Развернуть ветку
Нужный корабль

Роскосмос постоянно садит свои ступени ракет-носителей в Горном Алтае.

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не знаю как там, а в Поморье их ищут, собирают, делают из них лодки)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

А вот жлобы из американских корпораций хотят отобрать такую возможность у американских реднеков.

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Разве ракетное топливо не является химически опасным?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

И на северном Урале.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это рядом

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

- И ещё сынок, ты должен построить большую петлю, посадить ракету и вырастить Теслу.

-???

- Не спорь с отцом!

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

«А в России посадят тебя»: блогеры бурно отреагировали на историческую посадку ракеты Falcon 9 Элона Маска
у вас опечатка в слове "дурно"

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сколько еще ракет Маску нужно посадить, чтобы заслужить у редакции TJ написание своего имени с буквы "И"?

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сразу как только Dr. Watson станет доктором Уотсоном. Согласитесь, некоторые имена лучше не переводить напрямую по транскрипции.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

некоторые имена лучше не переводить напрямую по транскрипции
Почему?
Почему нужно называть условного Хайнриха Генрихом, если у него действительно такое имя? Почему нужно следовать правилам, написанным какими-то людьми хрен знает когда, непонятно чем руководствовавшимися, а не называть людей так, как назвали их родители?

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кстати, давайте вспомним Ewan, которого честно переводят как Юэн, несмотря на то, что по-русски лучше бы звучало И'ван.

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ватсон - исторически сложившееся написание и произношение. Для Elon такого нет.

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если продолжат форсить эту шнягу, буду писать Ылан.
Ылан, Карл, Ылан!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну так хоть будет понятно что они троллят просто и специально это делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Реакцию блоггеров можно описать словосочетанием, которое обычно относится к Егору Просвирину - "Жирный опять ноет".

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Блогеры...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментаторы...

Ответить
14
Развернуть ветку
Нужный корабль

Редакция...

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Не обошлось и без множества шуток на тему аналогичных достижений России"
Одна шутка охуительнее другой, особенно на фоне успешного старта Союз-ФГ неделей ранее

Минусуйте.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

на фоне успешного старта Союз-ФГ неделей ранее
А что там было за достижение? Запустили ракету, которая уже лет 20 запускается без проблем?

Ответить
31
Развернуть ветку
Нужный корабль

А причём тут это? Речь была про говноедство в общем-то. Характеристиками Фэлкон 9 не сильно превосходит запущенный вчера успешно "Протон".

Но тут такое дело, частный космос - это хорошо, вне сомнения, но по большому счёту это перекладывание всё тех же денег национальных правительств из кармана госкорпораций в карман просто корпораций. Частных заказчиков на орбитальные грузы ещё долго не предвидится за ненадобностью, МКС как таковая существует на деньги национальных правительств для исследований, а о межпланетных миссиях силами частников мечтать может по-моему только конченный оптимист.

Ну то есть я рад за Маска, но у США объективно хуёвенько с национальной космической программой, вот они и ищут выходы перекладывая с больной головы на менее больную. У России ступень назад не летит, потому что и задачи такой нет, ибо государственный космос не просран до точки закупки зарубежных двигателей.

Как итог я не очень разделяю в долгосрочной перспективе эйфорию от частной космонавтики и прекрасно понимаю сколь непопулярно моё мнение. Опять же минусуте.

Ответить
–31
22 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

В каком году разработан Союз-ФГ? :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Блогеры реагировали-реагировали, да не выреагировали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Какие-то унылые натянутые шуточки

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Потому что за день до наша новая ракета взлетела и им не шутилось.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Безотносительно российских блоггеров, Безос — реально чмошник, мог ведь и просто поздравить, а не пытаться очень тупо пиариться за чужой счет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, он всегда был козлом. Правда, у Маска тоже некрасиво бомбило после успеха New Shepard.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

я правильно понял, что Амазон назвал свою ракету "Новый Овцепас"?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Шепард - первый американец в космосе.

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

И первый СПЕКТР-человек в Совете.

Ответить
19
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хм... закономерно ли, что Амазон отстаёт от SpaceX, как и Шепард от Гагарина?)

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Овцепас — shepherd, а не Shepard.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не так уж и далеко от истины

The name Shepard is rooted in the ancient Anglo-Saxon culture. It is a name for someone who worked as a person who worked as a shepherd, the guardian of the sheep.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

получше рогозина

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

7 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

почему у тебя к нему такой нездоровый интерес? Почему ты постоянно об этом пишешь?

Ответить