Технологии
Никита Лихачёв

Новые правила Twitter вылились в блокировки оппозиционных блогеров за старые твиты

29 декабря Twitter внёс небольшие изменения в политику компании по работе с возбуждающими ненависть твитами. Хотя некоторые СМИ посчитали нововведение незначительным, после него начались блокировки блогеров даже за старые твиты. Как считают сами авторы, жалобы подавались их идеологическими противниками, а Twitter обрабатывал заявки в автоматическом режиме.

О новой политике безопасности представители Twitter сообщили в корпоративном блоге. В компании подчеркнули, что будут бороться с записями, разжигающими ненависть или вражду, для того чтобы «позволять людям свободно высказываться в Твиттере».

В дополнение к изменённым правилам сервиса компания ввела новые требования к пользователям. После обнаружения твитов с запрещённым контентом Twitter может потребовать ввести пароль, номер телефона или почту, а затем — удалить твиты.

Издание The Verge раскритиковало меры Twitter, заявив, что компания всего лишь поменяла местами абзацы в своих правилах, слегка изменив их текст. Однако реальной борьбой с враждой и ненавистью сервис так и не занялся, хотя публично заявлял об этом ещё в апреле.

Однако после вступления в силу новых правил начались массовые блокировки аккаунтов по жалобам других пользователей. Как рассказал TJ блогер Кирилл Михайлов, в ночь на 30 декабря он заметил исчезновение ряда украинских микроблогов, а затем и сам получил уведомление о блокировке.

Михайлов привязал телефон к своему профилю, а затем Twitter потребовал от блогера удалить два твита, датированные январём и маем 2015 года.

После удаления твитов блогер получил доступ к своему профилю, но затем его снова заблокировали на 12 часов. Спустя четыре часа Михайлов получил уведомление о бане на почту: в этот момент таймер сбросился и стал снова отсчитывать 12 часов.

По мнению блогера, жалобы подавались в автоматическом режиме. В техподдержке Твиттера ему рассказали, что обработка заявки на разблокировку займёт около 30 дней.

Михайлов временно перешёл на Фейсбук, однако и там ему на сутки заблокировали возможность писать новые посты после публикации скриншотов нескольких твитов, нарушавших правила Твиттера. По словам блогера, он подавал жалобы на твиты публицистов Егора Холмогорова и Егора Просвирнина с призывами к убийствам, однако их блокировки ему добиться не удалось.

Заблокированным также оказался популярный белорусский блогер @belamova, сообщает сайт «Радио Свобода». По данным издания, новые правила Twitter привели к массовым блокировкам антироссийских аккаунтов.

9 ноября оказался заблокированным в Твиттере один из популярных российских блогеров и главный редактор агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский. В чём была причина блокировки, так и осталось неизвестным, однако за две недели до этого он стал участником скандала из-за высказываний представителя Twitter в России Алексея Шелестенко, в который пришлось вмешаться Роскомнадзору.

#Новость #Twitter #свобода_слова #блокировки #блогеры #нововведения_Twitter