Технологии
Никита Лихачёв

Apple рассказала о синхронном движении стрелок всех её часов по всему миру

Новый год — это праздник, когда миллионы россиян собираются семьями за столами ради того, чтобы вместе отметить уходящий год. Остальных близких и друзей обычно поздравляют по телефону, а момент, когда бьют куранты, синхронизируют по эфиру в телевизоре.

Однако с распространением «умных часов» их владельцы получили возможность точно знать, когда Новый год наступит у близких: например, все стрелки часов Apple Watch во всём мире идут одновременно благодаря глобальной синхронизации. Вице-президент Apple по технологиям Кевин Линч рассказал TJ о подходе компании к измерению времени.

По словам Линча, iPhone и Apple Watch способны определять время с точностью до 50 миллисекунд относительно всемирного координированного времени (UTC) — стандарта, на который ориентируется вся планета при настройке своих часов. Для этого в 15 странах мира Apple установила специальные станции, которые называются Stratum-1.

Сервера этих станций принимают сигналы от GPS-спутников, время в которых связано с сервером Stratum-0 в военно-морской обсерватории США.

Для подсчёта точного времени начальный момент мы берём из данных военно-морской обсерватории в США, где сразу несколько атомных часов определяют время путём измерения частоты атома цезия. Это же время используется в GPS-спутниках, которые вращаются вокруг Земли, и чья точность очень важна, потому что данные о времени также помогают определить местоположение.

Кевин Линч, вице-президент Apple по технологиям

Если два владельца Apple Watch поставят свои часы рядом, то они увидят, что их секундные стрелки идут синхронно, заявил Линч. На точность измерения времени могут повлиять погодные условия, однако в Apple постарались этого избежать.

Мы проделали огромную работу, чтобы сохранить точность времени в тот момент, когда данные переходят непосредственно в Apple Watch. Чтобы добиться этого, помимо всего прочего, мы использовали кварцевый генератор с температурной стабилизацией, поскольку часы имеют свойство со временем отставать или спешить. Это может произойти из-за погодных условий: если на улице холодно, часы могут стать менее точными.

Мы использовали один элемент в Apple Watch, который контролирует температуру кристалла в чипе, не давая ему стать, например, слишком холодным. Поэтому температура на точность Apple Watch не влияет.

Кевин Линч, вице-президент Apple по технологиям

Чтобы проверить, действительно ли часы оказываются в конечном счёте синхронизированы друг с другом, в Apple использовали камеру высокоскоростной съёмки. Записывая ход стрелки с частотой 1000 кадров в секунду, в компании наблюдали его с точностью до миллисекунды, а затем сравнивали с «реальным временем» — данными атомных часов в корпоративной лаборатории.

Информация передаётся на Apple Watch с iPhone: для их синхронизации используется Bluetooth с низким энергопотреблением. По мнению Линча, связка оборудования с программным обеспечением позволяет Apple гарантировать абсолютную точность отображения времени: «Это означает, что время на вашем iPhone и Apple Watch будет всегда одинаковым».

#Новость #Apple #умные_часы #Apple_Watch #Кевин_Линч #синхронизация_времени