Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple откажется от порта наушников в iPhone 7 ради новых беспроводных «затычек» Beats

Apple разрабатывает новые вставляемые в уши беспроводные наушники Beats: они, как ожидается, выйдут одновременно с анонсом iPhone 7, которого компания собирается лишить отдельного гнезда для проводных наушников. Об этом сообщает 9to5Mac.

Беспроводные наушники Moto Hint

Совместно с компанией Beats, купленной в 2014 году за 3 миллиарда долларов, Apple разрабатывает новые миниатюрные беспроводные наушники-гарнитуру, умещающиеся в ушах и работающие по Bluetooth. По данным источников 9to5Mac, проект пока находится в стадии прототипа, как и iPhone 7, однако запуск обоих продуктов Apple намеревается провести осенью 2016 года.

Ожидается, что в наушниках будет технология шумоподавления, а также возможность совершать звонки и использовать Siri. Для того, чтобы наушники поместились в ушные каналы любой формы, Apple скорее всего разработает несколько комплектов амбушюр, как это делают другие производители.

Между собой два беспроводных наушника никак физически не соединены, и они даже не имеют портов для зарядки, в отличие от уже существующих беспроводных моделей наушников Beats. Вместо этого новый продукт Apple и Beats будет поддерживать беспроводную зарядку благодаря специальному кейсу, который может также служить как дополнительный аккумулятор для айфона. Это позволит наушникам работать на одном заряде до четырёх часов, пишет 9to5Mac.

По данным издания, продукт будет носить название AirPods: заявка на регистрацию такой торговой марки была подана в сентябре 2015 года. Как считают профильные СМИ, под неизвестной свежесозданной компанией, являющейся автором заявки, скрывается именно Apple.

В 9to5Mac считают, что AirPods будут продаваться отдельно от iPhone 7 и скорее позиционируются как премиальный продукт. Apple также разработает версию проводных наушников EarPods, подключающихся напрямую к порту Lightning.

Это не первые беспроводные наушники такого типа на рынке. Например, в 2014 году Motorola выпустила наушники Hint (130 долларов): они также используют небольшой кейс для подзарядки.

В 2016 году на CES похожий продукт под названием Dash представила компания Bragi (300 долларов). Dash позиционируются как «умные наушники»: они не только проигрывают музыку со смартфона, но и сами хранят песни, а также работают как фитнес-трекер. Их кейс позволяет подзаряжать наушники до пяти раз, а время работы Dash от одного заряда составляет около трёх часов. И Hint, и Dash имеют уникальные коннекторы для подключения к кейсу-аккумулятору.

Наушники Dash

28 ноября 2015 года СМИ сообщили о планах Apple отказаться от стандартного 3,5-миллиметрового порта для наушников в iPhone 7. Информация об этом вновь подтвердилась в начале января после утечек от поставщиков Apple. После этого на сайте Sum of Us запустили петицию против отказа от привычного порта для наушников в iPhone 7: за несколько дней её подписало более 227 тысяч человек.

Тем не менее ранее сообщалось и о других тестах, проводимых Apple в рамках работы над новым iPhone. Как сообщали СМИ, в iPhone 7 компания рассматривала внедрение порта USB-C, отказ от кнопки «Домой» и тестировала технологию беспроводной зарядки устройства.

Ещё в 2014 году стало известно, что Apple сделает возможность подключать наушники через порт Lightning, который используется для зарядки и синхронизации по кабелю.

#Новость #Apple #Bluetooth #iPhone #Apple_Lightning #наушники #Beats #наушники_с_Lightning #умные_наушники #iPhone_7 #что_известно_об_iPhone_7 #беспроводные_наушники #AirPods