Технологии
Никита Лихачёв

Футуристическая технология Google по «оцифровыванию» окружающего пространства появится в новом фаблете Lenovo

На CES компания Lenovo объявила о скором выпуске фаблета со встроенной технологией Project Tango, позволяющей на лету создавать 3D-модель окружающего пространство при помощи нескольких камер и взаимодействовать с ней как с дополненной реальностью. Об этом сообщает The Verge.

Фото Ars Technica

Во время анонса представители Lenovo и Google сообщили лишь минимум подробностей. Известно, что смартфон выйдет летом 2016 года и будет стоить «менее 500 долларов», а продажи начнутся одновременно во всём мире.

Экран фаблета будет иметь диагональ «менее 6,5 дюймов», а работать он будет на базе процессора Qualcomm Snapdragon. Как отмечает Ars Technica, устройство оснащено несколькими камерами, выполняющие разные функции: расположенные вертикально в ряд регистрируют цвет и «глубину» фокусировки изображения, а ещё одна с фишай-объективом даёт фаблету «периферийное зрение».

Фото Ars Technica

7 января Google опубликовала ролик, демонстрирующий одну из прикладных возможностей такого устройства. В нём планшет используется как виртуальная линейка: камера определяет расстояние до предметов в комнате, а точки на экране отмечаются нажатием пальца.

Как рассказывали представители Google ещё в мае 2015 года, компания уже сотрудничала с некоторыми организациями по внедрению Project Tango. Например, популярная на Западе сеть супермаркетов Wallgreens использовала её для отображения навигационных подсказок, чтобы посетители могли найти конкретный продукт на нужной полке в магазине.

Запуск Project Tango состоялся в начале 2014 года: тогда он работал в закрытом режиме. На сайте проекта предлагается приобрести комплект для тестирования разработок с использованием технологии: это планшет на базе NVidia Tegra с 4-мегапиксельной камерой. Цены на него начинаются от 512 долларов (до мая 2015 года планшет стоил 1024 доллара и был доступен только по приглашениям), однако заказать его из России пока нельзя.

#Новость #дополненная_реальность #Google #Lenovo #виртуальная_реальность #Project_Tango #фаблеты