Технологии
Никита Лихачёв

В Москве откроют названное в честь Ильи Варламова кафе для блогеров и журналистов

Предприниматель Алексей Моргунов подал заявку на регистрацию товарного знака «Одуван-Варлам» и намерен открыть одноимённое кафе в Москве. Об этом сообщает агентство «Москва».

Илья Варламов

Когда именно Моргунов подал заявку в Роспатент, не уточняется. Согласно документам, с копией которых ознакомились журналисты, под этим брендом предприниматель собирается «выпускать канцелярские товары, оказывать услуги в сфере рекламы, воспитания, развлечения, обеспечения учебного процесса, а организации спортивных и культурно-просветительских мероприятий».

Представитель Моргунова юрист Юлия Капустина рассказала агентству, что под таким названием в Москве весной собираются открыть кафе для блогеров неподалёку от «одного из крупнейших информационных агентств». Вероятно, речь идёт о ТАСС, находящемся поблизости с насыщенной заведениями улицей Большая Никитская.

Капустина подтвердила, что название относится к фотографу Илье Варламову.

Это будет кафе для блогеров и журналистов, площадью до 70 кв. м. Есть некая отсылка к Илье Варламову, который является одним из первых российских блогеров. […]

Ведутся переговоры с компанией Apple, которая поставит для кафе компьютерную технику, возможно, б/у. Стены и столы планируется обклеить распечатками заглавных страниц наиболее известных блогов. Посетителям будут предлагаться фрукты, соки, выпечка. В течение первого месяца, блогерам, чьими страницами будут украшены стены, бесплатно предложат яблоки.

Юлия Капустина, представитель заявителя бренда «Одуван-Варлам»

По словам юриста, кафе будет занимать около 70 квадратных метров площади и будет рассчитано на 30 мест.

Сам Варламов в беседе с TJ заявил, что не слышал ни о Моргунове, ни о Капустиной, но не будет пытаться с ними судиться из-за названия.

Всё пиар, кроме некролога. Для меня и для них. Так что судиться не буду, конечно.

Илья Варламов, фотограф и предприниматель

Действительно ли Apple поставит технику для кафе, неизвестно: обычно компания не занимается продажей или пожертвованиями старой техники. Представитель re:Store (одного из популярных ресселеров и официального партнёра Apple) Людмила Семушина рассказала TJ, что не слышала о подобном партнёрстве: «Продавать им технику б/у может кто угодно».

«Одуваном» Варламова стали называть из-за пышной причёски, ставшей частью его персонального бренда. В августе 2014 года он представил логотип своего будущего СМИ, в основу которого легла его причёска.

#Новость #Apple #Илья_Варламов #Москва #интернет_кафе #Одуван_Варлам #Алексей_Моргунов