Технологии
Вадим Елистратов

Apple добавит в iOS ночной режим, который позволит пользователям её гаджетов быстрее засыпать

Компания Apple выпустила для разработчиков бета-версию новой операционной системы iOS 9.3, в которой ввела ряд новых функций, включая ночной режим, препятствующий нарушениям сна при использовании смартфона или планшета в кровати.

В середине ноября известный британский врач Пол Гринграс (Paul Gringras) призвал производителей смартфонов создать специальный ночной режим, который по вечерам и ночам исключал бы из спектра цветов, излучаемых дисплеем, синий и зелёный. Из-за них использование iPhone 6 в кровати может отложить момент засыпания на час.

Спустя два месяца Apple стала одним из первых производителей гаджетов, который объявил о внедрении этой функции на всех устройствах, поддерживающих iOS 9. После релиза iOS 9.3 на них появится отключаемая функция под названием «Night shift» («Ночная смена»).

Ряд исследований показал, что воздействие голубого света по вечерам может нарушить ваши циркадные ритмы и усложнить процесс засыпания. «Ночная смена» использует часы устройства и данные геолокации, чтобы определить время заката в вашем часовом поясе.

В этот момент режим будет автоматически смещать краски дисплея к более тёплым тонам, чтобы снизить воздействие на ваши глаза. Утром настройки дисплея вернутся в норму.

Приятных снов.

с официального сайта Apple

Помимо «Ночной смены» в iOS 9.3 появится ещё несколько функций, включая возможность ставить пароль на отдельные заметки в одноимённом приложении, дополнительные категории в программе «Здоровье» и более глубокую поддержку Apple Music в CarPlay.

Кроме того, Apple представила систему взаимодействия между учениками и учителями при использовании техники на MacOS и iOS. Она включает в себя возможность создания множества пользовательских профилей на iPad, а также контроля за контентом на них с помощью компьютера.

Таким образом один планшет может использоваться несколькими учениками, но каждый из них получит доступ только к своему контенту.

Дата релиза финальной версии iOS 9.3 остаётся неизвестной. Помимо неё Apple начала тестировать бета-версии OS X El Capitan 10.11.4, tvOS 9.2 и watchOS 2.2.

#Apple #ночной_режим #iOS_9_3