Рубрика развивается при поддержке HP logo

Льют нам в уши Статьи редакции

Главный редактор TJ о следующей революции Apple — наушниках без проводов

Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что Apple откажется от стандартного порта наушников в iPhone 7 и выпустит для него беспроводную Bluetooth-гарнитуру в виде «затычек». Жаркие споры по поводу обоснованности такого решения в сети не утихают уже неделю. Главный редактор TJ вспоминает собственный — и единственный — опыт работы с беспроводными наушниками и рассуждает, почему отказ от привычного должен стать следующей революцией Apple.

Гарнитура Lexington от Novero, 2010 год

Когда мне было 16 лет, отец подарил мне на день рождения модный для 2006 года Sony Ericsson Z530i. Обычная компактная раскладушка с цветным экраном и приятным корпусом, ничего особенного. Но одна из версий этого телефона позиционировалась как плеер: там даже специально цветом обозначались выделенные кнопки управления музыкой.

Я подумал, что пришла пора перейти с уже поднадоевших проводных наушников на беспроводные, и попросил отца докупить недорогую гарнитуру для одного уха. По какой-то причине я думал, что такие миниатюрные «интеркомы» — это и есть беспроводные наушники будущего. Но тогда гарнитура позволяла лишь звонить, а музыку, как объяснил продавец «Евросети» уже после возврата не оправдавшего надежд устройства, они проигрывать почему-то не могли и не должны были.

Слова сотрудника «Евросети» для меня уже тогда были крайне нелогичными. С тех пор я никогда не покупал себе беспроводных наушников, хотя моделей выходило бесчисленное множество. Самые популярные, пожалуй, — это «мониторы» с вынесенными сбоку кнопками управления плеером и совершения звонков. Функция звонков и воспроизведения музыки по Bluetooth появилась везде: в переносных колонках, в автомобилях, даже в телевизорах.

Параллельно с этим начался постепенный отказ от проводов. Синхронизировать устройства благодаря «облачным» сервисам теперь стало возможным по воздуху, а AirPlay и Google Chromecast научились показывать видео с телефонов и компьютеров на телевизоре без подключения лишних кабелей.

У новейших ноутбуков почти не осталось лишних портов (вспоминаем MacBook Air и последний MacBook), и даже зарядку уже который год пытаются сделать беспроводной. Но пока всё это не вызвало революции.

Главная революция Apple — отказ от физической клавиатуры на мобильных устройствах — произошла в 2007 году, и остальное с тех пор казалось лишь мелкими улучшениями. Отказ от проводов у наушников — следующая крупная инновация.

Я до сих пор знаю многих уважаемых людей, кто сознательно отказывается от использования смартфонов с тачскрином в пользу кнопочных «Нокий» за тысячу рублей. Здесь нет никакого ретроградства или упорства: плюсы долгоработающего телефона, пользоваться которым можно и на сильном морозе, зачастую перевешивают недостатки в других сферах.

Та же ситуация с наушниками. В проводах множество плюсов: стандартный разъём подходит ко всем устройствам без исключения, и входящая в комплект айфона гарнитура зачастую используется и для других целей — для плеера, разговоров в Skype, играх на консоли с друзьями и даже записи музыки. Бытует миф, что дорогие наушники, подключающиеся по проводам, дают лучшее качество звука и не имеют характерных для Bluetooth задержек.

Но есть и минусы: провод мешает при занятиях спортом, при ходьбе он может зацепиться за торчащие предметы и мебель, он ограничен в длине, он путается при хранении в кармане. Штекер, который постоянно переставляют из устройства в устройство, портится, а провод рядом с ним перетирается или рвётся.

У критиков перехода на Bluetooth есть главный аргумент: беспроводные наушники станут ещё одним устройством, которое необходимо подзаряжать, а по оценкам экспертов новые «уши» Apple не будут работать дольше четырёх часов. Похожая ситуация была с Apple Watch: изначально ожидалось, что их время работы составит меньше суток, а на деле они разряжались за пару часов активной работы.

Однако с часами никто так плотно не взаимодействует (они созданы не для этого), и при обычном использовании они «держат» около полутора суток. Подозреваю, что даже самый заядлый аудиофил не сможет слушать музыку через «затычки» четыре часа кряду. Более того, сколько уже устройств вокруг поддерживает работу по Bluetooth? Не самый ли это распространённый стандарт связи с аксессуарами вроде фитнес-трекеров и часов? А разве сами смартфоны не привили нам привычку перестраховываться и брать с собой дополнительное зарядное устройство? Когда проблемы решаемы, они уже не выглядят, как проблемы.

А главное, что пожелания «оставьте старый порт наушников» звучат очень созвучно «сделайте micro-USB, как везде» — это погрязание в ретро-стандартах, которое тянет на дно.

Отказавшись от порта наушников в iPhone 7, Apple не «убьёт» проводные наушники: она просто сделает моду на беспроводные тотальной. До сих пор гарнитуры в одно ухо казались чудаковатым атрибутом очень занятых бизнесменов и таксистов.

Но когда производители почувствуют новый тренд, потребительский рынок перестроится, как это произошло с тачскринами, и ходить с проводами просто перестанет быть модно. В первую очередь, конечно, речь идёт о Beats: известный своими наушниками бренд был приобретён Apple ещё в 2014 году, а с тех пор компания не выпустила ни одного заметного устройства совместно с Apple, лишь помогая в разработке стримингового сервиса.

Естественно, Apple не придумала беспроводные наушники — но только компания такого уровня может наконец-то сделать их востребованными.

Судя по информации от источников 9to5Mac, беспроводные наушники будут продаваться отдельно от входящих комплект проводных, а «родная» гарнитура будет работать через порт Lightning. Это, как видится, намеренный риск Apple — либо Bluetooth-наушники «взлетят» (что немаловероятно при поддержке двух сильных брендов, включая Beats), либо компанию Тима Кука проклянут за огораживание iPhone 7 от аксессуаров старого формата.

Во втором случае всегда есть выход: не пользоваться техникой Apple и наблюдать, как рушится некогда перспективная империя, смакуя каждое крупное падение её акций, или же использовать наушники с поддержкой Lightning или слушать через переходник, вероятно, ухудшая качество звука. А в первом — мы все перейдём на музыку и разговоры по Bluetooth, а я, спустя десять лет, наконец-то утру нос тому сотруднику «Евросети».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u043b\u043e\u043d\u043a\u0430","\u0431\u0435\u0441\u043f\u0440\u043e\u0432\u043e\u0434\u043d\u044b\u0435_\u043d\u0430\u0443\u0448\u043d\u0438\u043a\u0438","iphone_7","iphone","bluetooth","apple_lightning","apple"], "comments": 250, "likes": 23, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 57073, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 12 Jan 2016 15:45:40 +0300", "is_special": false }
0
250 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неизбежный пистолет

68

На всякий случай обновил страницу. Не помогло.

Ответить

Петербургский химик

33

Слушать музыку 4 часа подряд очень просто. Достаточно пойти летом погулять. А если уши устают, это недостаток форм-фактора затычек

Ответить

Финский велосипед

Andrey
43

Угу. А если сшуать музыку в путешествиях, то конечно получается не четыре часа подряд. Получается как минимум 6-8 часов с перерывами и без возможности зарядиться.
Бредовая фраза, конечно.

Ответить

Американский пистолет

Татьяна
2

Мои MX-450 держат нормально 6-8 часов прослушивания (с новым аккумулятором), но если кому-то не хватает — в их корпусе есть еще место, если руки откуда надо, можно разместить аккум раза в 2 больше.
Вы так говорите, как будто в мире есть только одна модель беспроводных наушников — вот эти новые Beats. Но на самом деле выбор огромный, каждый найдет себе по душе. А на крайняк можно юзать штучку с алиэкспресса, которая поможет обычным наушникам стать беспроводными.
Что касается преимуществ: как вам фишка с прослушиванием музыки с одного устройства, а ответы на звонки с другого, без переподключения? А отсутствие проводов? ЦАП в хороших BT наушниках будет лучше, чем в айфоне, что в теории даст лучший звук.
И я бы, кстати, с радостью обменял 3.5 мм порт в своем айфоне на поддержку кодека AptX.

Ответить

Старинный франт

Kolyanok
1

"ЦАП в хороших BT наушниках будет лучше, чем в айфоне" то почему до сих пор нет таких наушников?!

Ответить

Финский

Kolyanok
0

Мои MX-450 держат нормально 6-8 часов прослушивания

Sennheiser mx 450? Причем тут они? Речь про затычки.

Ответить

Американский

Татьяна
0

Ну я о том, что если кому-то не хватает 4х часов — есть другие наушники BT, вам же никто выбирать не запрещает. А многие рады пожертвовать временем работы ради компактности самих наушников.

Ответить

Парадный звук

Kolyanok
0

Слушать музыку с одного устройства а отвечать на звонки с другого?

Это как?

Голова-то к меня одна..

Ответить

Американский

Виктор
0

Ну смотри, ты слушаешь музыку со своего MacBook Pro Retina 15 2015 1TB, а рядом лежит Nexus 6p 128Gb (который не поддерживает HandOff). И тебе вдруг Тим Кук позвонил. Если ты слушаешь через обычные уши, тебе надо будет их снять, либо переключить в нексус, чтобы ответить на звонок, а если уши по BT подключены к макбуку и к нексусу одновременно, то ты просто нажимаешь кнопку на наушниках, музыка на макбуке ставится на паузу, а на нексусе поднимается трубка, и ты можешь сразу говорить, прямо через наушники, работающие в режиме гарнитуры. Очень удобно же.

Ответить

Старинный франт

Kolyanok
0

для этого нужны пока очччень дорогие наушники какие-то - перепробовал три от Сони - две гарнитуры-затычки и одни с амбушюрами закрывающие все ухо и со своим питанием. Ни разу они нормально не переключились без танцев с бубном. К тому же, в этом режиме они звучат ещё хуже, чем обычно

Ответить

Американский

Dear
0

Ну там не переключение, насколько я понял, просто к телефону они подключаются как "тупая гарнитура", а к компу как аудиоустройство A2DP. Ну, по крайней мере, если к моим mx 450 подключены телефон и комп одновременно, то отвечать на звонки и даже вызывать Сири специальной кнопкой на наушниках, не переподключая их. Музыка на компе, при возможности, ставится на паузу. Однако начать слушать музыку с телефона, если вы слушали до этого с компа, без переподключения нельзя.

Ответить

Торговый кран

Татьяна
2

Абсолютно согласен. Когда едешь в поезде, допустим, можно весь день сидеть в наушниках. У меня в поезде недавно музыка фоном играла весь день, пока я играл в покер

Ответить

Энергичный

hyposla…
0

Хотел было написать, что только нищие ретрограды-ведроидофилы ездят на поезде, потом увидел что ты писал с айфона и мой мир рухнул

Ответить

Торговый кран

kavaban…
0

С айфона 6 128гб, прошу заметить!

Ответить

Американский

kavaban…
0

А почему если ведроидофил, то сразу нищий? Дебильные стереотипы.

Ответить

Свежий Филипп

Andrey
–3

недостаток форм-фактора затычек

они, оказывается, называются "амбушюр"

Ответить

Старинный франт

Andrey
0

вот-вот - катался я на веле с BT-затычками - и телефон разряжается и наушники

Ответить

Бесконечный ихтиандр

Dear
0

BT использует тот же чип, что и Wi-Fi, поэтому прироста длительности работы от одного заряда быть не должно.

Ответить

Американский пистолет

Dear
–3

Телефон медленнее разряжается, чем по проводу, т.к. питание динамиков идет от аккума наушников, а не от телефона.

Ответить

Финский

Kolyanok
10

Кхм, только блютус жрет немножко больше, чем динамики.

Ответить

Морской ихтиандр

Татьяна
2

А есть тесты? Ну такие, реальные. Есть же разные версии блютуса есть с разным потреблением.

Ответить

Американский

Морской
1

Ну от третьего и выше вообще почти не кушает батарейку. Да и не должно, по идее: там радиосигнал слабой мощности, в одну сторону по-сути, так что нет причин для большого энергопотребления. В любом случае, я лично убедился на практике — один-два процента за час прослушивания, так что телефона мне на день хватает с запасом, хоть обслушайся.

Ответить

Парадный звук

Kolyanok
0

Начал пользоваться miband и по ощущениям батарея уменьшилась %в на 20.

Ну, пусть я паникую и только на 10%.

А там bt4

Ответить

Американск

Виктор
0

Ну 10%, если заряжаешь каждый день, это и есть 1% в час где-то. Ну и тут очень важную роль играет модель телефона и его прошивка. 1% за час прослушивания актуален для моего Asus PadFone Infinity с прошивкой 4.4.2 и батареей 2400 мА•ч.

Ответить

Свободный

Kolyanok
4

Т.е. по-вашему блютус жрет меньше наушников?

Ответить

Американский

Свободн…
0

Ну не знаю, у меня лично 1% в час где-то съедает, если телефон спит, и только музыку по BT играет.

Ответить

Блестящий дебаркадер

30

Читайте в следующем выпуске "Оправданий эплобоя": "Как Тим Кук трахает меня в зад каждое утро и почему это круто"

Ответить

Потребительский дебаркадер

sf
36

(спасибо за картинку https://tjournal.ru/users/49492)

Ответить

Свежий Филипп

Lev
4
Ответить

Финский велосипед

sf
19

Я вот могу больше оправданий найти трахающему Тиму Куку, чем беспроводным затычкам, если честно...

Ответить

Многолетний парфюмер

sf
17

Зато теперь, чтобы трахать, не нужен будет разъем

Ответить

Блестящий дебаркадер

Dave
1

Революция!

Ответить

Генеральный хичхакер

sf
0

Мне сложно судить пользователей айфонов, потому как сам предпочитаю андроид, но мне кажется, что через пару поколений, если захочешь юзать айфон 8 или 9, то обязательно нужно будет держать в жопе дилдо отлитое по форме члена Кука, и самое главное - это схавают и скажут "йоба, какое новшество классное, не держать в жопе дилдо это ретроградство".

Ответить

Летний алмаз

81

А главное, что пожелания «оставьте старый порт наушников» звучат очень созвучно «сделайте micro-USB, как везде» — это погрязание в ретро-стандартах, которое тянет на дно.

Убейся

Ответить

Смутный бокал

readonly
8

Сколько мне нужно заплатить, чтобы получить способность ставить 5 лайков за раз? Мне она сейчас необходима.

Ответить

Железнодорожный магнит

Svyatoslav
10

Для этого надо, что бы Mail купил TJ.
А вот это как раз не надо)

Ответить

Свободный

Констан…
48
Ответить

Неизбежный

Свободн…
16
Ответить

Железнодорожный

Свободн…
1

nooooooooo

Ответить

Парадный звук

Svyatoslav
1

Чуваки, не в тему вопрос:

Кто использовал костные наушники?

Как оно?

Ответить

Бешеный паркур

readonly
0

+++++

Ответить

Основной рубин

readonly
0

Так все правильно говорит. Зачем micro-USB, когда уже есть usb type-c!

Ответить

Грубый звук

33

Вот только автор явно никогда не использовал BT-наушники на бегу. Любая беспроводная гарнитура за любое количество денег - это пожатый шакалами звук на беспроводной полосе, который в условиях засранности городского эфира и слабых передатчиков в ушах раздражающе "отваливается". Попробуйте в БТ-ушах на велике поездить, к примеру, с телефоном где-нибудь в кармане.

Ответить

Абстрактный томагавк_два

Mr.
3

плюсану за шакалов

Ответить

Прозрачный магнит

Mr.
2

Когда читаю про езду на велосипеде в наушниках, жалею, что в нашей стране для управления велосипедом не нужны права. Тогда бы у подобных меломанов можно было бы отбирать их и штрафовать хорошенько.

А так, получается, что эти отчаянные люди рискуют лишь своим здоровьем и, что хуже, чужим здоровьем и материальной собственностью.

Ответить

Грубый звук

Анатолий
5

В неожиданном же месте у вас бомбануло! (но я открою вам страшную тайну, в я не езжу в городе вообще)

Ответить

Прозрачный

Mr.
1

Спасибо и на этом 👍

Ответить

Грубый звук

Анатолий
0

В городе никогда не нравилось, а скопив на машину я на неё окончательно пересел. Но кстати при катании в городе я всегда использовал накладные Senh PX100, чтобы трафик слышать. А так оленей с затычками, конечно, педали крутит достаточное количество.

Ответить

Прозрачный

Mr.
0

Имею опыт с такими. Дал одному оленю покататься, он видимо заслушался и в канаву мой велосипед уронил вместе с собой. Пришлось колесо править и камеру менять :)

Ответить

Решительный кран

Mr.
1

Использую Samsung Gear Circle, шакалов не встречал (кодек aptX звучит вполне хорошо), наушники при ходьбе и беге держат связь стабильно, на велосипеде в наушниках не езжу.

Ответить

Грубый звук

Eugene
1

Я ещё айфон по 3.5 к аудиосистеме машины подключаю чтобы был хороший звук на недешевой автоакустике Bose. Тоже чисто проводной кей, знаете ли. И что мне теперь, 3-DIN музыку менять? Я лучше себе оставлю iPhone 6S. Вообще если подумать на 3.5 столько завязано ЗА ПРЕДЕЛАМИ наушников, что я сомневаюсь, что Эпол пойдёт на этот шаг.

Ответить

Любимый торшер

Mr.
0

Вообще если подумать на 3.5 столько завязано ЗА ПРЕДЕЛАМИ наушников, что я сомневаюсь, что Эпол пойдёт на этот шаг.

Когда-то 3.5 не было, вместо него был другой стандарт, на который было много чего завязано. Ничего, теперь этих стандартов уже и нет в широкой продаже. Рано или поздно 3.5 уйдёт. Не в ближайшие 5 лет, так в ближайшие 15 точно. Как только придут литий-серные аккумуляторы в бытовую электронику).

Ответить

Грубый звук

Nick
1

Аудио-коннекторы (особенно небалансные Jack) не просто так с нами аж с 60-х годов. Да и BNC как-то до сих пор никто не вытеснил в передаче картинки на расстояния дальше пяти метров. Тому есть охулиард факторов, которые, право, лень перечислять.

Ответить

Любимый торшер

Mr.
0

Тебе не кажется, что этим всем большинство не пользуется? Ну то есть, окей, пусть это останется для узкого круга людей, которым это реально нужно, но вот у меня, например, нет ни одного BNC-разъёма в доме.

Ответить

Грубый звук

Nick
5

TRS-коннекторы обладают целым рядом преимуществ не только перед Лайтнингом, а вообще перед любым цифровым интерфейсом. Передача сигнала без потерь на любое расстояние (без рассеивания) под любым углом пережатия кабеля - одно из них. Даже у самого массового цифрового формата передачи звука, оптики, есть серьезные ограничения по пережатию кабеля и его длине до рассеивания.

Защита от наводок, искажений, чрезвычайная простота экранирования, дешевизна в производстве, дешевизна в замене кабелей и ремонте наушников... Попытка выдать дешёвый, наджёный и открытый формат который есть везде якобы устаревшим, особенно перед пропиретарным цифровым закрытым форматом у которого стопроцентно начинается рассеивание на метре-двух - это очень в духе людей, которые привыкли защищать какой-нибудь бесполезный пропиретарный хлам типа Apple TV.

Ну а беспроводной звук просто говно, он физически не готов заменить провод. А пока все ебут полосу 2.4 и срут друг другу в сигнал генерируя потери пакетов, ситуация ещё нескоро поменяется.

Один из сильных плюсов Айфона, кстати, совместимость с рекординг-оборудованием, которое всё аналоговое по причинам законов физики и качества. Вон на айфоне Gorillaz даже альбом успели немножко записать. Я очень надеюсь, что в Apple сидят не ошизевшие от "будущего ради будущего" школьники, а прагматики и реалисты, и в семёрке будет 3.5мм, а не пропиретарная срань.

Ответить

Любимый

Mr.
–1

Ну а беспроводной звук просто говно, он физически не готов заменить провод

Беспроводной звук — это вообще как? Ты имеешь в виду, что поток пережимается, чтобы втиснуться в полосу и передаться побыстрей? Думаю, эта проблема будет решена с выходом более быстрых версий BT. Лет 10 назад и с A2DP не каждый девайс был, сегодня найти такой не проблема. Ну с шарингом частоты тоже рано или поздно разберутся. И чем раньше подтолкнут, тем раньше разберутся. Думаю, Apple может влить бабла в развитие BT, чтобы айфоны поддержать. Win-win.

А так по сути чем отличается беспроводной звук от проводного цифрового? Разве что способом передачи, ведь aptX lossless способен передать 96 кГц/24 бит. Осталось только поставить достаточно быстрый BT и сделать поддержку в наушниках и девайсах.

Ну, для аудиофилов это будет даунгрейдом. Но ведь большинство разницу не почувствует между аналоговым и цифровым интерфейсом. Никто не говорит о том, что в аудиозапись придут беспроводные технологии. Для тех, кому реально нужно, никуда они также никуда не денутся. Большинство разницу не увидит и будет пользоваться новым. Есть знакомые люди, которые узнали не так давно, что левый и правый канал в стерео, оказывается отличаются, и там звук не всегда одинаковый. А мы тут рассуждаем про потери пакетов и рассеивание на кабелях от 3 м. Всё остальное (дешевизна производства и ремонта) зависит от массовости, а потребителю больше ничего и не нужно.

Ответить

Грубый

Nick
1

Большинство почувствует необходимость брать пропиретарные наушники.

Да господи, пойми, пропиретарный стандарт - это плохо ПО-УМОЛЧАНИЮ. В случае с аналогом у тебя хоть есть переходник, с цифрой же ты любые удобные затычки за 300-500 рублей уже не воткнёшь в телефон. Это тупо дорого и неудобно. Sony уже пробовали так опрокинуть рынок пропиретарными карточками и дырочками, будучи лидерами. Guess what? Sony пятый год расхлёбывают.

Ответить

Любимый

Mr.
0

Если Apple огребёт, то вернёт всё взад. Всё же просто. Проблемы только яблоколюдей.

Я не говорю, что лайтнинг — это будущее, его уберут ровно в тот момент, когда появится беспроводная зарядка. Я говорю о том, что BT — это будущее, и именно его будут развивать. А что там такого проприетарного есть, что беспроводные затычки за 500 рублей уже могут не подойти?

Ответить

Грубый

Nick
2

Так вышло, что я помимо всего прочего работаю радиоинженером. Так вот, даже cutting-edge про-технике беспровод, дружище, это суть есть самое обычное радио. Да, да. То самое, которое Попов с Маркони изобрели. Просто работающее на других частотах (которые потом тоже засрут) .И с этим ты ничего не сделаешь, если покуришь физику за среднюю школу. Даже стриминг хорошей MP3-записи по воздуху без относительных потерь и пакования туда-сюда в обозримые лет 5 - это боль, унижение и радиопомехи. А поскольку сейчас в частотную картину мегаполиса срать начнёт даже бытовая техника, я бы на твоём месте на скорый приход беспроводного мессии не рассчитывал бы. С беспроводными интерфейсами сейчас ситуация прямо как с аккумуляторами. Мы лишь изобретаем костыли к принципиально устаревшим концепциям, а новых в обозримом потребительском будущем пока не наблюдается.

Но оптимизм - это всегда хорошо и здорово. Ради бога.

Ответить

Любимый

Mr.
0

Просто работающее на других частотах (которые потом тоже засрут)

Даже стриминг хорошей MP3-записи по воздуху без относительных потерь и пакования туда-сюда в обозримые лет 5 - это боль, унижение и радиопомехи

Ну а потом что? Зачем рассматривать подобные изменения в контексте сегодняшнего дня и говорить, что всё плохо будет завтра, лет через 10-15? Для большинства даже текущего положения будет достаточно. Даже пережатого MP3. Даже 5 лет назад уже было за глаза, знаю по своему опыту.

Все срут в 2.4? Отлично, завтра выйдет BT с поддержкой разных каналов, как Wi-Fi-роутеры. Если у кого-то кофеварка мешает слушать музыку, он переключится на другую частоту. В чём принципиальная проблема-то? Частот в том же Wi-Fi уже вполне достаточно, чтобы ни с кем не пересекаться, и даже с соседними роутерами. Все частоты не засрут чисто по законам комбинаторики. А когда уже засрут вообще всё, что будет явно нескоро, придумают что-то новое. Надо просто развивать это направление, увеличивая запас прочности устаревших технологий до прихода новых. Для большинства будет достаточно.

Ответить

Грубый

Nick
0

Окей

Ответить

Уполномоченный файл

21

А разве сами смартфоны не привили нам привычку перестраховываться и брать с собой дополнительное зарядное устройство? Когда проблемы решаемы, они уже не выглядят, как проблемы.

Это выглядит как костыль, когда для работы одного девайса нужен еще один

А с беспроводными ушами по моему так - кто хочет может и сейчас юзать эти разные блютус гарнитуры.
Революция отказа от кнопок к экрану была имхо не в насилии, а в том что так удобнее ипользовать устройство и такого в общем-то еще не было.
В чем удобство отказа от стандарта 3.5 при том что блютусные уши и так доступны? В чем революция?

Ответить

Снежный украинец

John
1

В чем удобство отказа от CD-ROM, если флешки и так уже доступны?

Ответить

Уполномоченный файл

Дмитрий
4

Дешевле например? Я точно хз, у меня телефон сразу без CD-ROM был

Ответить

Следующий космос

Дмитрий
0

Верните им флоппики!!! Раньше было лучше! =)

Ответить

Функциональный

Следующ…
0

Долой флопики, верните перфокарты!

Ответить

Парадный звук

Дмитрий
0

Так это и не революция

Ответить

Парадный звук

Дмитрий
0

Революция в том, что флешки стали дешёвыми и быстрыми а так же в том, что быстрым стал общедоступный интернет.

Если бы не эти 2 фактора - софт по прежнему продавали бы на дисках.

Есть пара исключений, когда софт продавали на флешках - самый известный от эппл, которая и убрала сидиром из своих ноутов.

А музыку и фильмы так и продают на разных дисках (dvd/br)

Ответить

Энергичный парфюмер

John
1

А с беспроводными ушами по моему так - кто хочет может и сейчас юзать эти разные блютус гарнитуры.

Нельзя оставлять людям выбор. Должен быть один телефон, одни уши, одна зарядка. Иначе погрязнем в ретро-стандартах и уйдем на дно

Ответить

Любимый торшер

kavabanger
0

Хоть это и сарказм, но это ж правда. Вот, например, сделали USB 3.1. Сколько ещё лет будут выпускаться девайсы со старым разъёмом? Сколько лет производителям нужно будет добавлять оба варианта?

Вспомни LPT или COM. Много знаешь девайсов, которые поддерживают оба интерфейса? Выбор же. Ну так в какой-то момент кабели с COM перестали класть в коробку.

Ответить

Ведущий космос

20

"Когда мне было 16 лет, отец подарил мне на день рождения модный для 2006 года Sony Ericsson Z530i"

Ответить

Свежий Филипп

Чокмóр
2

Юля с Галей, пара трупов, нам с тобою было супер

Ответить

Жизненный корабль

20

«сделайте micro-USB, как везде» — это погрязание в ретро-стандартах, которое тянет на дно.

Предлагаю вообще от универсализации отказаться. Т. е. зачем, например, по всей стране одинаковые разетки, если в Воронеже научились делать более миниатюрные розетки с прекрасным мимнималистичным дизайном. А в Москве Студия Лебедева разработала идеальную вилку с четврьмя контактами. Давайте ее внедрять! А кто не хочет менять розетки - тот проклятый ретроград и вообще пользователь андроида.

Ответить

Геологический ящик

Антон
2

Речь про ретро-стандарты. Все же нормально переходят на USB-С.

Ответить

Комментарий удален

Геологический

Илюхер
1

Так потому и не переходят, что ссут, будто никто их телефон не купит, если они изменят порт. Google/LG/Huawei могут себе позволить, Samsung может, и Apple может. Вот рынок их и ждёт.

Ответить

Жизненный

Никита
16

Как-то все сумели перейти с mini на micro. Не представляю, конечно, как они без помощи Apple с этим справились.

Ответить

Комментарий удален

Старинный франт

Илюхер
2

что значит "несильно" - в два раза скорость возросла, по-сравнению с 3.0

Ответить

Комментарий удален

Любимый торшер

Илюхер
0

То есть объявлять ЭТОТ НЕВЕРОЯТНЫЙ ДВУСТОРОННИЙ ШТЕКЕР С ЗАКРУГЛЕННЫМИ КРАЯМИ неебической новинкой и вершиной прогресса, которая страшно нужна всем и каждому - вполне в духе адептов яблока, но нет.

Блядь, эти вот эмоциональные алогичные комментарии, набирающие кучу лайков.

Суть в том, что разъём не менялся с выхода USB 1.0. То есть, 20 лет. Девайсов сейчас море. Чтобы не остаться со старым разъёмом ещё на 20 лет, нужно уже сейчас начинать выпиливать его поддержку и потихоньку добавлять порты 3.1. Какой смысл выпускать девайсы с новым разъёмом, если можно выпускать и со старым? Поддержка-то везде есть.

Ответить

Комментарий удален

Следующий космос

Антон
0

Так кто вам мешает оставаться на старом "ретро стандарте"?

Ответить

Старинный франт

21

что-то я так и не увидел рассуждения "почему отказ от привычного должен стать следующей революцией Apple".
Обычный, осторожный трёп в духе "пипл схавает", а все робкие оправдания такого шага не выдерживают здравой критики - BT наушники разряжаются быстро (но хоть и заряжаются тоже быстро), в них плохой звук, ломаются они ничуть не меньше проводных и стоят дороже.

Ответить

Железнодорожный магнит

Dear
11

Эти чуваки просто хотят продавать ещё один девайс для зарядки.

Ответить

Свободный ихтиандр

Константин
46

Все продумано! Наушники будут заряжаться от айфона

Ответить

Решительный кран

Свободн…
2

лучше от стилуса

Ответить

Решительный кран

Eugene
6

вот представьте: одним концом стилус заряжается от айпада, а другим концом заряжает наушники

Ответить

Командный колос

26

Вместо того, чтобы делать действительно полезные нововведения (повысить емкость батарейки, прекратить наконец продавать модели на 16 гб и вместо них продавать на 32 гб и т.д.) Apple делает телефон тоньше и трогает то, что работает нормально, а слепые фанатики Apple хавают и яростно защищают эти дебильные изменения.

Ответить

Полезный Валера

Командный
4

Чем вам 16гб не угодили? Толкать только 32гб означает автоматическое увеличение минимальной стоимости телефона. Кук говорил в интервью, что 16гб оставляют потому что, как правило, пользователи их не заполоняют до конца. У меня собсна, тоже, из 16 занято около 8-9.

Ответить

Командный колос

Алексей
–4

То, что там 16 гб это уже пиздеж, потому что на деле доступно всего 12 гб. 12 гб в 2015 году это просто катастрофа. Если кому-то хватит такого объема памяти на телефоне, то лучше не тратиться на айфоны и купить себе обычный кирпичик за 50 баксов.

Ответить

Полезный Валера

Командн…
4

Столь поверхностных рассуждений я ещё не видел. Т.е по вашему, если мне хватает 16гб на моем телефоне, я обязательно должен брать кирпичик, а не устройство с удобной осью и вполне сносимыми облачными ращениями? И не 12, а 14, плюс iCloud, что собственно и должно развязать вам руки.

Ответить

Командный колос

Алексей
13

12 гб это полная лажа в современном мире, кто бы что не говорил. И почему-то у эппл получилось сменить 32гб модель на 64гб без особого повышения цены. Все это обыкновенное жлобство. Сколько можно снять фулхд видео на "16" гб модель? Ну например длительностью в минуту? Сколько игорей можно установить? Сколько треков?
А про айклауд сейчас еще рано говорить, ибо интернет не повсеместен.
Про кирпичи я просто некорректно выразился. Я лишь имел ввиду, что если человеку реально хватит "16" гб, то он не особо требователен к своему телефону.

Ответить

Следующий космос

Командн…
8

Я вот честно не понимаю, так в чем проблема. Хочешь снимать фильмы на айфон, покупаешь 128 Гб. Хочешь просто айфон для звонков, удобной почты, серфинга в интернете, и пары игрушек - берешь более дешевый вариант с 16 Гб. Я вот лишь в этом году взял модель с 64 Гб памяти, даже не знаю зачем, у меня занято лишь 7-8 Гб.

Что за любовь всех грести под одну гребенку?

Ответить

Медный велосипед

Командн…
2

Если тебя прет снимать фулхд видосы, то делать это на телефон - полное днище. Купи себе камеру рэд2 и занимайся любимым делом. Загрузить себе несколько часов музла и делать фотки даже в ХД на 16 Гб вполне реально. Грузить тонны видео и ставить сотни игр логичнее на айпад, если уж есть много времени на такие развлекухи, а не дрочить айфон, который - на минуточку - ващета в первую очередь телефон, а не видеокамера, игровая консоль, фотоаппарат и т.п.

Ответить

Любимый торшер

Командн…
2

Сколько можно снять фулхд видео на "16" гб модель?

А если мне не нужно снимать фулхд видео? Что-то со мной не так и вообще позорище?

Сколько игорей можно установить?

Стоят 2048 и Zoi, запускаю, когда совсем-совсем скучно.

А про айклауд сейчас еще рано говорить, ибо интернет не повсеместен.

Уже сейчас заметки и документы вполне себе хранятся в айклауде. Я могу отредактировать таблицу в Numbers, а потом зайти в браузере в айклауд и отредактировать (можно подставить Google Drive/Docs/Spreadsheets, суть не изменится). Если есть вайфай, то всего за 59 рублей в месяц (прости господи, как же нас обдирают, бедных) доступно 50 Гб в облаке, куда по вайфаю синхронизируются все фотографии. Да, даже с фотика можно заливать в айклауд, вот технологии-то.

Если ты живёшь в российской глубинке, это лишь значит, что интернет не повсеместен лишь у тебя.

Сколько треков?

199. + Apple Music. Ещё и куча места свободно.

Почему-то в подобных тредах всегда придумывают какие-то ограничения, с которыми жить ну прям нельзя. На поверку оказывается, что всё не так и плохо. Я лично использую каждый день телефон всегда, когда не у компа. Если я не снимаю видео и не играю в игры, это не значит, что я не требователен. Мой знакомый с кучей музыки (большую часть из которой не слушает, но постоянно носит в телефоне) купил себе 64 Гб. Каждому своё.

Ответить

Молчаливый рубин

Командн…
1

айклауд, эпл мьюзик и вуаля - из моих 16ГБ свободно 3 ГБ. Я теперь не требовательный к телефону?

Ответить

Полезный Валера

Командн…
0

Повторю ещё раз, такое решение увеличит стоимость телефона (56к за 16гб, куда уж больше¿¿¿), большая часть пользователей 16гб не заполняют их. Кому нужно Фулл, тот купит 64гб, собственно как и со всем остальным. Мне же хватает 20+ приложений, видео не снимаю, 16гб хватает с головой.

Ответить

Электронный ихтиандр

16

И что меня больше всего бесит в этой ситуации с убираем 3.5 порта - то, как фанбои свели все в другую плоскость - удобно/неудобно ли беспроводные наушники.

А на самом деле самая соль в том, что Apple убирает эти 3.5 не для того, чтобы представить Мир без Проводов™, а чтобы не оставить выбора - либо их говёные наушники с Lightning-разъемом, либо мучайся с блютусом.
Они и сейчас есть, эти Lightning-наушники, просто по их цене они на хуй никому не упали, ну и просто потому что - зачем вставлять их в порт для зарядки телефона, когда есть отдельный порт для наушников? А тут оп - убрали разъем для наушников, и все, выбора нет, все бежим за Lightning-наушниками. Вот и все. А то развели, блять - революция, все по воздуху, беспроводная зарядка, беспроводные наушники...

Ответить

Морской ихтиандр

Водемахумрун
0

Вообще в евросоюзе законы принимают против такого говна. Так и для них закон сделают о наличии переходника

Ответить

Морской ихтиандр

Морской
0

А значит появятся дешевые переходники

Ответить

Электронный ихтиандр

Морской
0

Да легче от этого не станет. Это как с фастпортом в Сони Эрикссон, та же муть.

Ответить

Последовательный парфюмер

Водемахумрун
0

Так наушники всегда в комплекте с ипхонами шли. В любом случае платишь за них.

Ответить

Электронный ихтиандр

perumeni
0

И сразу отправлялись в подарок кому-то, ибо их гребаные EarPods не держатся в моих ушах.

Ответить

Финский велосипед

15

Я не знаю, как вы, а я беспроводные затычки потеряю через пару недель или одно долгое путешествие.

Ответить

Крошечный рак

Татьяна
2

Я вот так уже три пары наушников потерял. Теперь только проводные использую. Единственный минус в проводных, что как правило провод либо слишком длинный, либо очень короткий.

Ответить

Смутный бокал

Виктор
1

Спасают телефонные провода. Не знаю, как правильно называются такие, спиралью, которая растягивается. На Сенхах HD-215 такие, например.

Ответить

Средневековый

Svyatos…
0

Так и называется, витой шнур. Ну или телефонный, да

Ответить

Комментарий удален

Бешеный паркур

16

1) В фитнес браслетах другой блютус используется. Он мало жрет, но его не хватит для хорошего звука. Хороший блютус и кушает неплохо.

2) Слушать музыку 4-5 часов легко вообще!

3) У наушников должен быть крутой цап, а это деньги, батарея - а это вес. Это минимум!

Сейчас можно юзать блютус уши от лучших производителей, но никто их не использует практически.

В чем же революция аппл? Заткнуть жевачкой 3,5мм это не революция.

4) Микро юсб офигенен. У меня внешняя батарея микроюсб - в одну сторону повернул провод - заряжаешь батарею, в другую сторону от нее - телефон. Для айфона нужен третий провод - костыли.

5) кабели микро юсб подхожят ко всем современным телефонам. Кроме apple.

Ответить

Морской ихтиандр

Vladimir
0

Ты забыл про "на миллиметр тоньше айфон"! Это ли не революция.

Микро юсб офигенен. У меня внешняя батарея микроюсб - в одну сторону повернул провод - заряжаешь батарею, в другую сторону от нее - телефон. Для айфона нужен третий провод - костыли.

Когда проблемы android волновали apple? Они свой повербанк выпустят.

Ответить

Бесконечный татарин

Морской
5

Держи

Ответить

Бешеный паркур

Морской
0

Сарказм 0к :)))

Ответить

Длинный звук

13

«Бытует миф, что дорогие наушники, подключающиеся по проводам, дают большее качество звука и не имеют характерных для Bluetooth задержек».

Никита, но ведь это не миф. За передачу звука через Bt отвечает профиль A2DP, который сжимает MP3, про естественным образом приводит к худшему качеству звука, нежели через провод.

Ответить

Длинный звук

Алексей
0

*что естественным

Ответить

Снежный меч

Алексей
0

Вот тут пишут, что у современной версии протокола теоретический максимум пропускной способности на уровне приложения — 237 кбит/с: https://www.quora.com/What-is-the-speed-of-Bluetooth-4-0
Кто разбирается в аудиокодеках, что можно из этого выжать?

Ответить

Функциональный Никита

Ilya.A—Petya.A's
5

теоретический максимум

Скажем, теоретический максимум скорости Wi-Fi соединения тоже заоблачный, а на практике...

Ответить

Решительный кран

Ilya.A—Petya.A's
0

В википедии про кодек aptX пишут, что он плющит стереозвук в два канала по 176 кбит/сек, что суммарно даёт поток 352 кбит/сек.
https://en.wikipedia.org/wiki/AptX

Ответить

Приличный лолипоп

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Надежный нос

Kat
4

средненьких блютуз-затычек за сто баксов

Нифига себе "средненькие"

Ответить

Любимый торшер

Надежный
1

Хотел написать, что наушники за 5000 даже проводные — это средненько, но вспомнил, что доллар уже по 77.

Ответить

Комментарий удален

Китайский Макс

7

и ходить с проводами просто перестанет быть модно.

а мы не на моде, мы на стиле!

Ответить

Свежий Филипп

6

Когда мне было 16 лет, отец подарил мне на день рождения модный для 2006 года ...

Это типа пасхалочка такая возрастная у Никиты в статьях?

Ответить

Массовый шмель

Marat
5

Ну год подарка и год, когда телефон был модным, не обязательно совпадают...

Ответить

Свежий Филипп

Массовый
0

он 1990 г.р., инфа сотка

Ответить

Бешеный паркур

Массовый
–2

Посмеялся)))

подарил он ему, наверно, в 2016))) телефон популярный в 2006)))

Ответить

Комментарий удален

Живой Петя

5

Рынок беспроводных наушников я мониторил еще 2 года назад. Уже существуют десятки моделей, как дорогих брендовых, так и дешевых китайцев.

Plantronics BackBeat Go 2
JBL J46BT
Voxmio Freebird Pro 2
Kosee Kora K026
Muse Mini UberBuds
JBL In-Ear Headphone Synchros S100i
Mpow:registered: Seahorse
GLCON GS-02 Mini
iKova iSound
AGPtek White Sports Stereo Bluetooth
VicTsing Jogger Sports Earphones
Blansdi Mini Wireless Bluetooth
SNEER S1N4C393 iSport
BTH027

И это сейчас только малая доля того что существует из затычек.

По большому счету, часть из списка выше - это просто брендированные ушки от компаний rambotech.com или k-mate.com

http://www.rambotech.com/products/bluetooth-stereo-headset-bth099/ - время жизни - 8 часов
http://www.k-mate.com/product/bth066/ - 5 часов

Музыка кодируется в самих наушниках, поэтому не стоить говорить о плохом качестве. Качество звука просто отличное.

Ответить

Мирный крюк

5

Подозреваю, что даже самый заядлый аудиофил не сможет слушать музыку через «затычки» четыре часа кряду.

Ох уж эти подозревающие (и подозрительные) фанаты эппл

Ответить

Многолетний парфюмер

4

Еще несколько лет назад, после очередного перетирания кабеля у IE4, присматривался к беспроводным. Но, увы, я тот самый «аудиофил», слушающий затычки по 6+ часов в день подряд и по 12+ часов подряд в поездках. В итоге выбор пал на дорогие уши со сменным проводом, которые все эти годы служат мне верой и правдой и давно окупили более дешевые варианты.

Но что действительно радует, что внимание к сегменту вырастет, а конкуренция постепенно доведет время жизни до ~20 часов с возможностью заряжаться от 3.5мм одновременно с прослушиванием.

Ответить

Счастливый чайник

Dave
4

Что-то конкуренция производителей телефонов, например, не привела к увеличению времени жизни аппаратов.

Ответить

Многолетний парфюмер

Albert
2

Да ну? В моем Сенсейшене была 1500 махов, а у нового РедМи3 4100. И 2 дня уже норма. Но тут емкость на единицу объема уже предельная, нужны новые технологии, оочень многие этим занимаются и огромные деньги в это вкладывают. А беспроводные уши слишком нишевые

Ответить

Морской ихтиандр

Dave
0

А что за ушки, не секрет?

Ответить

Многолетний парфюмер

Морской
1

Shure 215

Ответить

Очередной мангал

Dave
0

Где ты к ним запасные кабели/затычки покупаешь в России? А то наушники завезли, а аксессуары нет.

Ответить

Многолетний

Alex
0

За 3 года еще ничего не менял, но все есть на ебее.

Ответить

Примитивный

Dave
1

Везет, на моих 530ых кабель не сменный, сдохли за год-полтора =/
Надо отдавать умельцам на замену.

Ответить

Многолетний

Dmitry
0

Выбирал по надежности, тогда все их хвалили как неубиваемые, в том числе как раз за сменный кабель. До этого тоже все за полгода-год умирали

Ответить

Очередной мангал

Dmitry
0

В 530 кабель несменяемый. В 535 полностью сменяемый, но проприетарный.

Ответить

Примитивны

Alex
0

Для 535 не проблема найти в продаже кастомный кабель. 530 только аккуратно вскрывать и паять, есть умельцы на заказ делающие.

Ответить

Очередной

Dmitry
0

У меня валяются 530, дай контакт умельца, если знаешь.

Ответить

Примитивны

Alex
1

http://vesperaudio.ru/ - пафосные кабели, подороже
http://www.hybridaudio.ru/ - в основном обычные медные, подешевле.

Все это чуваки с форума player.ru

Ответить

Легкий Мика

4

Юзала пару раз папины битс беспроводные, он купил и очень этим гордился, говорил: "СМОТРИ! ЭТО ЖЕ РЕВВВВОЛЮЦИЯ!"
Ну а дальше минут на 10: "Сейчас, погоди...синхронизирую, послушаешь...так, чего-то не видит, сейчас я перезагружу, ага..."
В общем это все здорово, конечно, но я хочу просто воткнуть провод и послушать музыку по пути от дома до метро, а не стоять на морозе и гадать, что произойдет быстрее: телефон вырубится от холода или пара образуется?

Ответить

Муниципальный корабль

Ксюша
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легкий Мика

G
0

ну мб это у битс конкретно косяк был, не буду спорить, но синхронизировались они через раз.

Ответить

Государственный

Ксюша
1

У меня Beats Studio Wireless и они отлично синхронизируются что с айфоном, что с маком. Все что нужно сделать - зажать кнопку на 3 секунды и они переключаются на следующее устройство. Так что действительно надуманная история о "создании пары".

Ответить

Муниципальный

Ксюша
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легкий Мика

Ксюша
1

ну и раз тут у нас вишлист для эппл, то можно сделать, чтобы телефоны жили больше года, бля?! спасибо.

Ответить

Лесной шар

4

Самый разумный вариант для хорошего качества звука в беспроводных наушниках - встроить в наушники плеер.

Хотя о слове "качество" можно забыть, когда речь идет о продукции компании Beats.

Ответить

Комментарий удален

Мощный бокал

Илюхер
4

Блин, не могу пройти мимо. В самое сердце. Эти волкманы позиционируются как наушники для плавания. Но нигде, сука, не говорится, что в них на самом деле нельзя плавать никак кроме как спокойным брассом, не погружая головы. Стоило мне сделать взмах рукой, как они двигались в ушной раковине, появлялась щель и капелька воды попадала в наушник - приходилось ждать пока отсуохнут.
Я верил и ждал нормальных наушников для плавания еще с момента анонсирования Nu Dolphin (передавают звук через кость). Но везде дешёвая наёбка. Либо дорогая.

Ответить

Мощный бокал

Sasha
2

Передавают, сука. Именно что.

Ответить

Морской ихтиандр

Sasha
0

Я верил, что не стоило это покупать.

А под шапочку не влезают (ну чтобы прижать)?

Есть ещё одна контора, которая iPod shuffle заливает клеем или герметиком и продает с вонепроницаемыми ушами (~100-120$ на амазоне). Может это подойдет

Ответить

Мощный бокал

Морской
0

Наверное можно и под шапочку, но неловкое движение шеей сведет усилия на нет.

Герметичный шаффл-то круто, а через что его слушать?

Ответить

Уполномоченный файл

Илюхер
0

Это которые к воде устойчивые вроде?

Ответить