Технологии
Никита Лихачёв

Тим Кук раскритиковал администрацию Обамы за борьбу с шифрованием

В пятницу 8 января глава Apple Тим Кук на встрече с американскими чиновниками в Белом доме, посвящённой вопросам безопасности перед лицом терроризма, раскритиковал желание администрации Обамы получить доступ к ключам шифрования популярных коммуникационных сервисов. Об этом сообщает издание The Intercept.

Тим Кук на саммите по кибербезопасности в Стэнфорде. Фото Jeff Chiu, AP

На встрече с представителями администрации президента США и различных спецслужб Тим Кук раскритиковал их за отсутствие решительности в вопросе шифрования, и попросил чиновников выступить в поддержку использования невзламываемого шифрования.

По мнению Кука, Белый дом должен открыто заявить о том, что никаких «бэкдоров» — лазеек для правоохранительных органов — в программах быть не должно. Однако генпрокурор США возразил главе Apple: следует соблюдать «баланс» между приватностью и национальной безопасностью.

На встрече по вопросам борьбы с терроризмом также присутствовали представители других IT-компаний: Google, Facebook, Cloudflare, Microsoft, LinkedIn, Dropbox и Twitter. Из чиновников там были глава администрации президента США Денис Макдоноу (Denis McDonough), министр внутренней безопасности США Дже Джонсон (Jeh Johnson), глава АНБ Майкл Роджерс (Michael Rogers) и директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер (James Clapper).

Согласно документу с брифинга по встрече, полученному изданием, в Белом доме отметили, что в ряде случаев террористы пользуются защищёнными средствами связи, «когда силы правопорядка не могут получить данные переписки или разговоров даже при наличии судебного ордера».

В брифинге также упоминался вопрос, заданный участникам встречи: существуют ли некие «высокие принципы», с которыми сможет согласиться вся Кремниевая долина, когда речь идёт о террористах, и есть ли технологии, «способные вызвать затруднение у террористов в использовании интернета для мобилизации, поддержки и проведения операций».

Это не первый раз, когда Кук открыто заявляет о поддержке приватности пользователей. В июне глава Apple выступил на мероприятии в Вашингтоне, где раскритиковал Google и Facebook за сбор пользовательских данных в рекламных целях, а также пояснил, что «бэкдор» для правительства может использоваться и злоумышленниками: речь идёт не только о защите iMessage и FaceTime, но и об электронной почте и даже платёжном сервисе Apple Pay.

Если вы оставите ключ под ковриком у входа для копов, грабитель тоже сможет его найти. Преступники используют любые технологические средства, чтобы взламывать аккаунты других людей. Если они будут знать, что где-то спрятан ключ, они не остановятся, пока не найдут его.

Тим Кук, гендиректор Apple

Как сообщал The Washington Post в сентябре, в Белом доме решили не бороться за получение «бэкдоров», так как для этого не было повода. Однако один из уважаемых в индустрии юристов предупредил, что Конгресс вернётся к этому вопросу в случае терактов или преступной активности. 2 декабря в Калифорнии произошло массовое убийство, унесшее жизни 14 человек: СМИ сообщали о том, что террористы поддерживали «Исламское государство».

В России в сфере законодательства по шифрованию происходит аналогичная активность. После серии терактов во Франции, крушения лайнера А321 в Египте и обострения отношений с Турцией в правительстве заговорили о необходимости регулирования мессенджеров.

#Новость #Apple #Барак_Обама #Тим_Кук #шифрование #мессенджеры #борьба_с_терроризмом #Белый_дом