Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: По инициативе Apple цены на iPhone 5s в России стали самыми низкими в мире

Снижение цен на iPhone 5s в начале января 2016 года сделало эту модель смартфона Apple самой низкой в мире на данный момент. По данным российских ритейлеров, инициатором удешевления стала сама Apple, сообщает РБК.

iPhone 5s. Фото Ptigartheone

12 января издание [email protected] сообщило о синхронном снижении цен на старую модель айфона во всех крупных ритейлерах. В «Связном», «Евросети», «М.Видео», re:Store и других сетевых магазинах техники 16-гигабайтную версию iPhone 5s, вышедшего в 2013 году, предлагали по ценам от 24 990 рублей.

Восстановленные айфоны (бывшие в употреблении, прошедшие официальную заводскую замену корпуса, экрана и других запчастей) подешевели ещё сильнее: их можно найти за сумму от 21 990 рублей. С 2015 года они также продаются в российских магазинах официальных партнёров Apple.

При этом в официальном российском интернет-магазине Apple цены на смартфон остались прежними. iPhone 5s 16 ГБ там продаётся за 36 990 рублей, 32 ГБ — за 40 990 рублей.

По курсу Центробанка на 13 января даже цена в 25 тысяч рублей (верхняя планка) составляет всего 326 долларов. Это самая низкая цена на новые iPhone 5s в мире, рассказала РБК представитель re:Store Людмила Семушина: например, в США iPhone 5s стоит от 450 долларов.

Семушина заявляет, что новые цены стали действовать в re:Store с декабря, и на текущий момент старых моделей почти не осталось: большинство из них находится в регионах. То, что спрос на iPhone 5s резко вырос после изменения цен, подтвердили и представители других магазинов, не уточнив статистику продаж.

Как рассказали РБК в трёх российских ритейлерах, инициатором снижения стала сама Apple. В компании не ответили на запрос издания.

Помимо России, Apple существенно снизила стоимость старых айфонов и на важном для компании рынке — в Индии. С 44,5 тысяч рупий в сентябре (около 666 долларов по текущему курсу) она упала в декабре до 24 999 рупий (374 доллара).

Желание распродать остатки старых айфонов по низким ценам может быть обусловлено планами компании по скорому выпуску нового дешёвого iPhone. По данным аналитика Минг-Чи Куо, в начале 2016 года выйдет бюджетный 4-дюймовый iPhone, по мощности не уступающий iPhone 6s, однако стоить он будет порядка 400-500 долларов.

#Новость #Apple #iPhone #iPhone_5s #re_Store #Людмила_Семушина #продажи_iPhone #цены_на_iPhone_в_России