Недовольный работой «Яндекс.Такси» водитель взломал приложение сервиса, чтобы получать заказы первым Статьи редакции

Московский таксист нашёл способ взломать приложение «Яндекс.Такси» и получать заказы первым. Свою историю он рассказал изданию «Мослента».

По словам водителя, «Яндекс.Такси» и Gett являются в Москве самыми популярными сервисами такси, и, в отличие от Uber, позволяют получать хороший заработок благодаря высоким ценам для клиентов. При этом «Яндекс» сотрудничает только с профессиональными таксистами и только на уровне таксопарков и диспетчерских служб — не регистрируя физических лиц.

У водителей это вызывает определённые сложности, включая необходимость создавать диспетчерские службы, через которые можно зарегистрироваться в «Яндекс.Такси». При этом часть заработанных денег уходит этим службам, а часть — «Яндексу».

Однако таксиста смутило не это, а проблемы с рейтингом, напрямую влияющим на количество заказов. Этот показатель, зарабатываемый «огромным трудом», у него несколько раз резко падал с уровня около 4,9 (максимальный — 5,0) до 3,3-3,4.

Ни жалоб от клиентов, ни срывов заказов, ни плохих оценок вроде не было. Почему «вроде», потому что у водителя нет никакой возможности узнать о причинах падения рейтинга. «Яндекс» напрямую с водителями не общается! И только делает вид, что общается с таксопарками (ответа от «Яндекса» на запрос из таксопарка мне ни разу не удалось получить). При падении рейтинга тебе перестают поступать заказы.

водитель «Яндекс.Такси»

Когда водитель попытался обратиться напрямую в «Яндекс», чтобы выяснить, почему происходят резкие падения рейтинга, в компании ему заявили, что с «таксистами не общаются».

Моя настойчивость всё-таки возымела успех, и я достучался до какого-то менеджера, который знаете, что сделал? Позвонил генеральному директору моей компании, который просто-напросто выгнал меня оттуда! Что делать в такой ситуации? Правильно! Любым способом побороть этот «Яндекс».

водитель «Яндекс.Такси»

После этого водитель потратил три-четыре месяца на то, чтобы научиться декомпилировать и «заново собирать» Android-приложение «Яндекс.Таксометр» (водительский клиент «Яндекс.Такси»). Это позволило ему изменять то, как программа считает его рейтинг, а также получать приоритет при заказе машины.

Я стал единственным (надеюсь) в Москве таксистом с подобным приоритетом. Есть водители с приоритетом, присвоенным самим «Яндексом», но я, как вы поняли, решил не ждать милости от сервиса, а взять всё в свои руки. Многие даже обращались ко мне с просьбой продать программу.

водитель «Яндекс.Такси»
Скриншот приложения «Яндекс.Таксометр»

Мужчина утверждает, что среди водителей уже образовалась «каста» тех, кто взломал приложение, однако его сборка, по его словам, уникальна. Несмотря на все попытки «Яндекса» ликвидировать уязвимость, ему раз за разом удавалось находить «лазейки».

Добьюсь ли я снова полного контроля над «Я.Таксометром»? Не знаю. Но узнав суть работы после тщательного изучения приложения, я теперь могу, в принципе, и без всяких правок иметь пусть не все, но многие преимущества перед водителями.

Вот мой ответ «Яндексу», считающему ниже собственного достоинства общаться с водителями и регулярно устраивающему сущий ад в работе таксистам в виде почти ежедневных глюков программы и недоделок, хотя в тестовом режиме программа существовала более чем полгода.

водитель «Яндекс.Такси»

В разговоре с TJ представители «Яндекса» заявили, что история водителя кажется им неправдоподобной.

Похоже на голливудский блокбастер о серийном таксисте-хакере, пытающемся злонамеренно и незаконно взломать программное обеспечение.

Если серьёзно, то распределение заказов происходит не на планшетах водителей, а на серверах «Яндекс.Такси».

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

TJ обратился в «Яндекс» с просьбой прокомментировать заявления водителя, однако оперативного ответа от компании получить не удалось.
Теплый ламповый ТЖ

Ответить
50
Развернуть ветку
Любой якорь

***** (чёрт), опередил на три секунды!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Теперь тебе придется взломать приложение ТЖ, чтобы исправить это.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Комменты на сервере хранятся как бы, надо его ломать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Яндекс тоже думает, что у них сервера заказы распределяют.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Я этому тренировался

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Я бы на его месте в андроид-разработчики пошел, раз уж скилл уже прокачан.

Ответить
41
Развернуть ветку
Любой якорь

В политики. Скилл пиздежа у него прокачан, а не девелопера

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Странный механизм работы - приоритет считается (назначается) в приложении, а не на серверной стороне....

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорее всего там както учитывают положение машины а он сделал так что приложение врёт будто бы он уже находится за углом от клиенты сделавшего заказ

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Местоположение можно и без взлома менять, нужно включитьв настройках устройства mock locations и установить приложение типа FakeGPS

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Но надо изменение положения согласовать с местоположением клиента. Не вручную же координати копипастить

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

таже херня с ТЖ
стараешься, комментируешь, а рейтинг падает!!!

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Зато каждый раз, когда твой рейтинг не позволяет продлить подписку автоматически, и ее приходится оплачивать, радуется один маленький Лихачев.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

На TJ можно получить подписку бесплатно за рейтинг?! Как?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А ты че думал, мы просто так что ли шутки тут шутим? Што не шутник так обязательно, так обязательно из рейтюнга этого.

Ответить
23
Развернуть ветку
Любой якорь

Как на работу мля ))

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорее вместо работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Кстати я когда в офисе сидел - был в сотке. А когда работа "кончилась" - быстро упал. Так что факт. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

та да

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я не знал этого, думал это на Новый Год подарок был. Даже в Деда Мороза поверил, думал он расщедрился на подарок за 70 центов.
А оно вот как оказалось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Входишь в рейтинг https://tjournal.ru/users , прописка продлевается автоматически

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ниху*себе списочек дармоедов!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментировать ради того, чтобы Комментировать? Странно звучит 😀

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Типа базы данных для товарища майора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Так всё прозрачно: старые лайки выходят из расчёта через несколько месяцев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Сморщенные Лайки перестают учитываться

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

По этому пришлось опять продлить подписку.😞

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда водитель попытался обратиться напрямую в «Яндекс», чтобы выяснить, почему происходят резкие падения рейтинга, в компании ему заявили, что с «таксистами не общаются».

Русский сервис во всей красе. Даже у таких крутых чуваков как Яндекс. В убере всегда можно было связаться с офисом убера по любым вопросам. Не важно напрямую ты с ним работаешь или через посредника.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, Яндекс пока что наше все.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не нужон

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Чет вы все из крайности в крайность. Я не говорю, что Яндекс прекрасен. Мне многое в нем не нравится. Но из того что у нас есть, он самый продвинутый и технологичный.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Да кстати, некоторые в Москве с яндекса в гетт переходят как раз из-за отношения к водителям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ответа от компании получить не удалось
Как в старые добрые времена! =3

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в ответ нас обещали послать по факсу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Звучит как недавняя новость о девушке-программистке, подрабатывающей на стороне.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

этот таксист пал ниже)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

При этом «Яндекс» сотрудничает только с профессиональными таксистами и только на уровне таксопарков и диспетчерских служб.
Вот откуда яндекс знает, что в службе такси профессионалы - ниоткуда, единственное что они делают, это контрольные звонки водителям с вопросами что-где находится. Если водитель косячит и не отвечает, то службу отключают от сервиса на некоторое время (день-два).
Наебать Я.таксометр в теории можно, но многие службы работают на своём софте, и рейтинг водителя там никак не поменяешь, только по факту выполнения заказов. На практике, максимум что водители могут сделать - это использовать фэйкГПС или подобное, на остальное ума не хватает.
ЗЫ: я работаю в этой сфере пять лет.
ЗЫЫ: Хуяндекс.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Как обычно, окажется, что не всё так просто. Что "Ни жалоб от клиентов, ни срывов заказов, ни плохих оценок вроде не было" - неправда. А ещё окажется, что таксисты накручивают рейтинги, катаясь сами и катая коллег, а таксопарки используют ботов, которые вызывают машины других таксопарков, а потом отменяют заказ.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

а таксопарки используют ботов, которые вызывают машины других таксопарков, а потом отменяют заказ.
Не было такого ни разу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

И вот опять

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Тока там не заказ отменяли, а водителя и его машину. Бейсбольной битой

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Допустим, что таксист действительно освоил программинг из-за обиды на Яндекс. А если его оштрафуют, он станет главой МВД?..

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Хокку прям)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне не нравится работоспособность мессенджера WhatsApp. Что мне делать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Telegram

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Бизнес по-русски.

"Плохих оценок вроде не было".

Вот сегодня свежий пример. Вызвал такси для мамы.

Музыка гремит, окно открыто (зима на дворе, напоминаю). Разговаривал по телефону во время движения без гарнитуры.

Пока будем и дальше так работать со следствием, а не с причиной, лучше не будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Чёт я ни разу такого не встречал.

Помню когда поймал машину в не очень трезвом состоянии, и водитель поехал не туда - оторвал рычаг дворника и зеркало, пока девушка довила очередную машину.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Похоже на голливудский блокбастер о серийном таксисте-хакере, пытающемся злонамеренно и незаконно взломать программное обеспечение

Яша вместо того, чтобы признать ошибку, предпочитает забить х₽й

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Тут по любому есть взаимосвязь!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
–9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Только классика, только ipconfig!

Ответить
44
Развернуть ветку
Любой якорь

127.0.0.1

Попался!

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Также как и Во все тяжкие/новости о наркотиках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Напоминают, что яндекс -ГОВНО!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

на первой фото, кстати, таксист со стажем, который возил ещё советских шишек. Сейчас водит Теслу

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не, не он

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Всегда боялся таксистов.

Особенно после статьи. А если он может что-то по серьёзней сделать?

Ответить