Недовольный работой «Яндекс.Такси» водитель взломал приложение сервиса, чтобы получать заказы первым Статьи редакции

Московский таксист нашёл способ взломать приложение «Яндекс.Такси» и получать заказы первым. Свою историю он рассказал изданию «Мослента».

По словам водителя, «Яндекс.Такси» и Gett являются в Москве самыми популярными сервисами такси, и, в отличие от Uber, позволяют получать хороший заработок благодаря высоким ценам для клиентов. При этом «Яндекс» сотрудничает только с профессиональными таксистами и только на уровне таксопарков и диспетчерских служб — не регистрируя физических лиц.

У водителей это вызывает определённые сложности, включая необходимость создавать диспетчерские службы, через которые можно зарегистрироваться в «Яндекс.Такси». При этом часть заработанных денег уходит этим службам, а часть — «Яндексу».

Однако таксиста смутило не это, а проблемы с рейтингом, напрямую влияющим на количество заказов. Этот показатель, зарабатываемый «огромным трудом», у него несколько раз резко падал с уровня около 4,9 (максимальный — 5,0) до 3,3-3,4.

Ни жалоб от клиентов, ни срывов заказов, ни плохих оценок вроде не было. Почему «вроде», потому что у водителя нет никакой возможности узнать о причинах падения рейтинга. «Яндекс» напрямую с водителями не общается! И только делает вид, что общается с таксопарками (ответа от «Яндекса» на запрос из таксопарка мне ни разу не удалось получить). При падении рейтинга тебе перестают поступать заказы.

водитель «Яндекс.Такси»

Когда водитель попытался обратиться напрямую в «Яндекс», чтобы выяснить, почему происходят резкие падения рейтинга, в компании ему заявили, что с «таксистами не общаются».

Моя настойчивость всё-таки возымела успех, и я достучался до какого-то менеджера, который знаете, что сделал? Позвонил генеральному директору моей компании, который просто-напросто выгнал меня оттуда! Что делать в такой ситуации? Правильно! Любым способом побороть этот «Яндекс».

водитель «Яндекс.Такси»

После этого водитель потратил три-четыре месяца на то, чтобы научиться декомпилировать и «заново собирать» Android-приложение «Яндекс.Таксометр» (водительский клиент «Яндекс.Такси»). Это позволило ему изменять то, как программа считает его рейтинг, а также получать приоритет при заказе машины.

Я стал единственным (надеюсь) в Москве таксистом с подобным приоритетом. Есть водители с приоритетом, присвоенным самим «Яндексом», но я, как вы поняли, решил не ждать милости от сервиса, а взять всё в свои руки. Многие даже обращались ко мне с просьбой продать программу.

водитель «Яндекс.Такси»
Скриншот приложения «Яндекс.Таксометр»

Мужчина утверждает, что среди водителей уже образовалась «каста» тех, кто взломал приложение, однако его сборка, по его словам, уникальна. Несмотря на все попытки «Яндекса» ликвидировать уязвимость, ему раз за разом удавалось находить «лазейки».

Добьюсь ли я снова полного контроля над «Я.Таксометром»? Не знаю. Но узнав суть работы после тщательного изучения приложения, я теперь могу, в принципе, и без всяких правок иметь пусть не все, но многие преимущества перед водителями.

Вот мой ответ «Яндексу», считающему ниже собственного достоинства общаться с водителями и регулярно устраивающему сущий ад в работе таксистам в виде почти ежедневных глюков программы и недоделок, хотя в тестовом режиме программа существовала более чем полгода.

водитель «Яндекс.Такси»

В разговоре с TJ представители «Яндекса» заявили, что история водителя кажется им неправдоподобной.

Похоже на голливудский блокбастер о серийном таксисте-хакере, пытающемся злонамеренно и незаконно взломать программное обеспечение.

Если серьёзно, то распределение заказов происходит не на планшетах водителей, а на серверах «Яндекс.Такси».

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

TJ обратился в «Яндекс» с просьбой прокомментировать заявления водителя, однако оперативного ответа от компании получить не удалось.
Теплый ламповый ТЖ

Ответить
50
Развернуть ветку
Главный нос

***** (чёрт), опередил на три секунды!

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Теперь тебе придется взломать приложение ТЖ, чтобы исправить это.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комменты на сервере хранятся как бы, надо его ломать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Яндекс тоже думает, что у них сервера заказы распределяют.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Я этому тренировался

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы на его месте в андроид-разработчики пошел, раз уж скилл уже прокачан.

Ответить
41
Развернуть ветку
Главный нос

В политики. Скилл пиздежа у него прокачан, а не девелопера

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Странный механизм работы - приоритет считается (назначается) в приложении, а не на серверной стороне....

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

Скорее всего там както учитывают положение машины а он сделал так что приложение врёт будто бы он уже находится за углом от клиенты сделавшего заказ

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Местоположение можно и без взлома менять, нужно включитьв настройках устройства mock locations и установить приложение типа FakeGPS

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Но надо изменение положения согласовать с местоположением клиента. Не вручную же координати копипастить

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

таже херня с ТЖ
стараешься, комментируешь, а рейтинг падает!!!

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Зато каждый раз, когда твой рейтинг не позволяет продлить подписку автоматически, и ее приходится оплачивать, радуется один маленький Лихачев.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

На TJ можно получить подписку бесплатно за рейтинг?! Как?

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

А ты че думал, мы просто так что ли шутки тут шутим? Што не шутник так обязательно, так обязательно из рейтюнга этого.

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

Как на работу мля ))

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Скорее вместо работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Кстати я когда в офисе сидел - был в сотке. А когда работа "кончилась" - быстро упал. Так что факт. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

та да

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я не знал этого, думал это на Новый Год подарок был. Даже в Деда Мороза поверил, думал он расщедрился на подарок за 70 центов.
А оно вот как оказалось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Входишь в рейтинг https://tjournal.ru/users , прописка продлевается автоматически

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ниху*себе списочек дармоедов!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментировать ради того, чтобы Комментировать? Странно звучит 😀

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Типа базы данных для товарища майора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так всё прозрачно: старые лайки выходят из расчёта через несколько месяцев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Сморщенные Лайки перестают учитываться

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

По этому пришлось опять продлить подписку.😞

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Когда водитель попытался обратиться напрямую в «Яндекс», чтобы выяснить, почему происходят резкие падения рейтинга, в компании ему заявили, что с «таксистами не общаются».

Русский сервис во всей красе. Даже у таких крутых чуваков как Яндекс. В убере всегда можно было связаться с офисом убера по любым вопросам. Не важно напрямую ты с ним работаешь или через посредника.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Ну, Яндекс пока что наше все.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не нужон

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Чет вы все из крайности в крайность. Я не говорю, что Яндекс прекрасен. Мне многое в нем не нравится. Но из того что у нас есть, он самый продвинутый и технологичный.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Да кстати, некоторые в Москве с яндекса в гетт переходят как раз из-за отношения к водителям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

ответа от компании получить не удалось
Как в старые добрые времена! =3

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

в ответ нас обещали послать по факсу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Звучит как недавняя новость о девушке-программистке, подрабатывающей на стороне.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

этот таксист пал ниже)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

При этом «Яндекс» сотрудничает только с профессиональными таксистами и только на уровне таксопарков и диспетчерских служб.
Вот откуда яндекс знает, что в службе такси профессионалы - ниоткуда, единственное что они делают, это контрольные звонки водителям с вопросами что-где находится. Если водитель косячит и не отвечает, то службу отключают от сервиса на некоторое время (день-два).
Наебать Я.таксометр в теории можно, но многие службы работают на своём софте, и рейтинг водителя там никак не поменяешь, только по факту выполнения заказов. На практике, максимум что водители могут сделать - это использовать фэйкГПС или подобное, на остальное ума не хватает.
ЗЫ: я работаю в этой сфере пять лет.
ЗЫЫ: Хуяндекс.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Как обычно, окажется, что не всё так просто. Что "Ни жалоб от клиентов, ни срывов заказов, ни плохих оценок вроде не было" - неправда. А ещё окажется, что таксисты накручивают рейтинги, катаясь сами и катая коллег, а таксопарки используют ботов, которые вызывают машины других таксопарков, а потом отменяют заказ.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

а таксопарки используют ботов, которые вызывают машины других таксопарков, а потом отменяют заказ.
Не было такого ни разу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

И вот опять

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Тока там не заказ отменяли, а водителя и его машину. Бейсбольной битой

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Допустим, что таксист действительно освоил программинг из-за обиды на Яндекс. А если его оштрафуют, он станет главой МВД?..

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Хокку прям)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Мне не нравится работоспособность мессенджера WhatsApp. Что мне делать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Telegram

Ответить
29
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Бизнес по-русски.

"Плохих оценок вроде не было".

Вот сегодня свежий пример. Вызвал такси для мамы.

Музыка гремит, окно открыто (зима на дворе, напоминаю). Разговаривал по телефону во время движения без гарнитуры.

Пока будем и дальше так работать со следствием, а не с причиной, лучше не будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Чёт я ни разу такого не встречал.

Помню когда поймал машину в не очень трезвом состоянии, и водитель поехал не туда - оторвал рычаг дворника и зеркало, пока девушка довила очередную машину.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Похоже на голливудский блокбастер о серийном таксисте-хакере, пытающемся злонамеренно и незаконно взломать программное обеспечение

Яша вместо того, чтобы признать ошибку, предпочитает забить х₽й

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Тут по любому есть взаимосвязь!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
–9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Только классика, только ipconfig!

Ответить
44
Развернуть ветку
Главный нос

127.0.0.1

Попался!

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Также как и Во все тяжкие/новости о наркотиках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Напоминают, что яндекс -ГОВНО!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

на первой фото, кстати, таксист со стажем, который возил ещё советских шишек. Сейчас водит Теслу

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не, не он

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Всегда боялся таксистов.

Особенно после статьи. А если он может что-то по серьёзней сделать?

Ответить