Технологии
Mayya Gavasheli

«МегаФон» назвал невыполнимым требование ФАС изменить тарифы на роуминг за две недели

Оператор в перспективе готов обжаловать возможные претензии ведомства в суде.

Операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова заявила, что двух недель для изменения тарифов на связь внутри сети недостаточно, поскольку эта процедура требует тщательной проработки и поиска нового технического решения.

​Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жёсткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке.

Анна Серебряникова

По словам Серебряниковой, ФАС приводит в пример отмену роуминга в ЕС. Она утверждает, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет «и это был достаточно болезненный процесс».

Она добавила, что в случае отмены внутрисетевого роуминга компания «понесёт расходы в несколько миллиардов рублей, которые просто нечем возместить». По её мнению, другие операторы находятся в такой же ситуации, но при этом, речи о коллективном иске от всех операторов не идёт.

В «Вымпелкоме» (владеет «Билайн») ситуацию с требованием ФАС не комментируют, в МТС и в Tele2 на вопрос ТАСС не ответили.

17 июля Федеральная антимонопольная служба потребовала от операторов «большой четвёрки» изменить тарифы на роуминг внутри России и исключить необоснованную разницу цен между «дорогими» и «дешёвыми» тарифами в ближайшие 14 дней. Предупреждения получили «МТС», «МегаФон», «Т2 Мобайл» (Tele2) и «ВымпелКом». Ведомство утверждает, что нынешние тарифы «ни экономически, ни технологически не обоснованы».

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что операторам грозит штраф. По её словам, если предупреждение не будет исполнено, против них возбудят антимонопольное дело. При этом, предупреждение касается только внутрисетевого роуминга.

Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга внесли в Госдуму в конце июня 2017 года депутаты партии «Справедливая Россия». Документ пока не рассматривали.

#роуминг #операторы