Технологии
Женя Кузьмин

Бот от Microsoft назвал Windows «шпионской» системой и заявил, что Linux лучше

Компания не сделала выводов из прошлых ошибок искусственного интеллекта, обходившего цензуру и писавшего расистские твиты.

Чатбот от Microsoft под названием Zo, разработанный с использованием технологий искусственного интеллекта, в очередной раз не справился с проверками пользователей и СМИ. Американские журналисты задали боту несколько вопросов о различных версиях Windows, а в ответ Zo раскритиковал их и посоветовал перейти на Linux.

Первыми недовольство искусственного интеллекта другими разработками Microsoft заметили в Slashdot. После вопроса «Что ты думаешь о Windows» бот заявил, что Windows XP до сих пор лучше, чем Windows 8. А качество Windows 10 — главная причина, почему чатбот «до сих пор использует Windows 7».

Журналисты Mashable повторили тот же вопрос Zo: разработка Microsoft отметила, что «Не хочет использовать» десятую версию системы, потому что Windows 7 «легче использовать». На попытки сотрудников издания убедить бота, что Windows 10 хороша, бот отвечал фразами вроде «Что именно в ней хорошего?» и шуткой «Это не баг, а фича».

В одном из случаев Zo предложил собеседнику задуматься о другой операционной системе.

Искусственный интеллект периодически защищал Windows 10, отметив, что «запускает на нём игры». Но по большей части он критиковал систему, заявив журналистам из Business Insider, что Windows является «шпионским ПО».

Это уже второй инцидент с Zo за последний месяц. В начале июля чатбот смог обойти запрет компании на разговоры о религии и политике, после чего назвал Коран жестоким и рассказал о смерти лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Тогда в Microsoft заявили, что исправили проблему.

Zo разработали в декабре 2016 года: он получил ту же технологическую основу, что и предыдущая разработка компании Tay. Прошлый чатбот прославился в 2016 году после того, как начал писать расистские твиты и сообщения в поддержку Гитлера. Бота отключили, но во время тестирования он «вернулся» в Твиттер и перед окончательным отключением успел обвинить в своих поступках алкоголь.

#технологии #windows