Технологии
Николай Чумаков

Реабилитационный центр для киберпреступников

В Великобритании открылся лагерь, где взломщиков переучивают на сотрудников службы безопасности.

Фото Би-би-си

В британском городе Бристоль Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) открыло первый реабилитационный центр для заключённых, осуждённых за киберпреступления. В лагере, о котором рассказал канал Би-би-си, учат «правильному» использованию навыков и готовят к карьере в службе безопасности.

По данным NCA, ежегодно они связываются с сотнями киберпреступников на территории Великобритании. Кто-то получает оповещение от полиции, к кому-то офицеры приходят на личную беседу. В лагерь в Бристоле попали семь хакеров, которые получили несколько предупреждений ещё в школе и были арестованы за компьютерные преступления. Они обвинялись в хакерских атаках и отключении сайтов или серверов.

Некоторые из преступников в лагере связаны с атакой на британского провайдера TalkTalk в декабре 2016 года. Тогда группа хакеров ошибочно взломала почти 5 миллионов роутеров. Один из участников попал в центр за взлом школьной сети компьютеров. Для этого он использовал технические навыки и социальную инженерию, чтобы вынуждать владельцев аккаунтов раскрывать личные данные.

Первоначально это был я и двое моих друзей, ради забавы мы изучали, что можем сделать. Пытались проникнуть в сеть нашей школы.

Мы создали собственные учётные записи администраторов и получили полный доступ к школьной системе. Могли следить за экранами учеников, менять их пароли, отправлять им сообщения. ​

один из участников лагеря

Другой член лагеря организовал хакерскую атаку на компанию, чтобы повеселиться, но в итоге она была вынуждена выплатить большую сумму денег для ликвидации последствий. Большинство участников центра получили условные сроки, но их также обязали ходить на реабилитацию каждые выходные.

Бывший преступник Соломон Гилберт (Solomon Gilbert), который сейчас возглавляет компанию по кибербезопасности Ferox Security, рассказал участникам о своём опыте. По словам Гилберта, он взламывал электронные адреса и создавал вредоносный код ради веселья, а также для того, чтобы справиться с расстройством аутистического спектра. Но вскоре он изменил своё мнение и занялся защитой компьютерных систем.

Большую часть времени участники лагеря находятся под наблюдением: они посещают лекции и ходят на семинары, где им в том числе рассказывают о вакансиях в службе кибербезопасности. Им говорят о судебно-медицинском анализе и защите сетей компаний от атак, также членов лагеря учат искать лазейки в системах безопасности и сообщать о них руководству за вознаграждение.

Если эксперимент с лагерем для киберпреступников будет успешным, то NCA откроет ещё несколько центров по всей Великобритании. В агентстве хотят, чтобы родители или опекуны отправляли детей с навыками в подобные места, где их могут подготовить для будущей карьеры в сфере кибербезопасности.

#технологии #кибератаки