Технологии
Николай Чумаков

Маск и Цукерберг заочно спорят об опасности искусственного интеллекта

Один назвал ИИ угрозой для человечества, другой попросил не драматизировать.

Автопилот Tesla

В середине июля разгорелся спор между главами двух крупных IT-компаний: Элоном Маском и Марком Цукербергом. Глава Tesla заявил, что для человечества «главной угрозой» является искусственный интеллект. Затем создатель Facebook назвал его слова «довольно безответственными».

«Будет уже слишком поздно»

15 июля Маск выступал перед губернаторами США и заявил, что стремительное развитие ИИ может привести к безработице и даже войне. Он предложил создать орган, который собирал бы информацию об этом и в будущем мог стать регулятором в области искусственного интеллекта.

​Пока люди не видят роботов, убивающих людей на улицах, они не знают, как реагировать, потому что это кажется им нереалистичным. ИИ — это тот случай, когда нам нужно быть активными в регулировании, а не реагирующими. Когда нужно будет реагировать на ИИ, будет уже слишком поздно.

Элон Маск

«Это безответственно, это негатив»

24 июля Марк Цукерберг отвечал на вопросы пользователей Facebook. Один из них упомянул, что смотрел интервью Маска об опасности развития искусственного интеллекта и спросил, что об этом думает основатель соцсети.

​У меня довольно уверенное мнение на этот счёт. Я настроен оптимистично.

И скептики, которые пытаются привлечь внимание к сценарию «судного дня», я их не понимаю. Это негатив, и в какой-то степени, с их стороны это безответственно.

В ближайшие 5-10 лет искусственный интеллект предложит несколько улучшений для вашей жизни.

Марк Цукерберг

«Понимание ограничено»

25 июля Маск написал короткий твит в ответ на заявление Цукерберга, в котором пояснил, что тот понимает далеко не всё.

Я говорил с Марком об этом. Его понимание предмета ограничено.​

Элон Маск

Третий лишний

19 июля в дискуссию вмешался основатель компании по производству роботов iRobot Родни Брукс (Rodney Brooks). По словам робототехника, Маск не совсем понимает, как работает искусственный интеллект.

​Есть немало людей, которые уверены, что ИИ — это важная угроза для человечества: Стивен Хокинг, астрофизик Мартин Рис, написавший об этом книгу, но все они не делают главного — не работают с ИИ самостоятельно.

Те, кто работают с ИИ, знают, как тяжело добиться того, чтобы хоть что-то действительно работало на уровне готового продукта.

Родни Брукс

#технологии #ии #цукерберг #маск