Технологии
Сергей Звезда

Adobe анонсировала полный отказ от Flash Player к концу 2020 года

Компания прекратит поддержку и распространение сервиса, потому что новые стандарты лучше.

Adobe объявила, что перестанет обновлять и распространять мультимедийную платформу Flash Player к концу 2020 года. Компания объяснила отказ от сервиса для воспроизведения файлов развитием и функциональными возможностями других cтандартов, в том числе HTML5, WebGL и WebAssembly.

До момента отказа от флэш-плеера Adobe продолжит сотрудничать с Apple, Mozilla, Microsoft и Google, поставлять обновления для браузеров, а также поддерживать последующие версии. Новые функции плеер не получит. В Adobe также планируют «более агрессивно» относиться к распространению нелицензионных версий Flash Player.

Как отметил Techcrunch, заявление Adobe «не стало большим сюрпризом». Издание напомнило, что уязвимости Flash Player регулярно использовались хакерами, а большую роль в стагнации сервиса сыграло отсутствие поддержки в мобильных устройствах Apple. Более того, современные браузеры и HTML5 позволили воспроизвести функции Flash Player без необходимости стороннего плагина.

В Chrome отключили поддержку сервиса в конце 2016 года. Microsoft планирует поступить аналогичным образом в Edge и Internet Explorer к концу 2019 года. Mozilla Firefox перестанет поддерживать плагин в конце 2020 года. Apple по умолчанию не поддерживает Flash в macOS, однако позволит запрашивать разрешение для его использования на каждой веб-странице Safari, пока cервис не прекратит работу.

#технологии