Технологии
Сергей Звезда

Элон Маск показал на Tesla, как работает подъёмник в его подземном тоннеле

​Одновременно конструкция должна быть передвижной платформой.

Основатель Tesla и Boring Company Элон Маск показал работу автомобильного подъёмника для cтроящегося подземного тоннеля под Лос-Анджелесом. Предприниматель провёл первый тест на Tesla Model S.

Блок instagram недоступен

В конце июня 2017 года Маск рассказал, что первый «лифт» завершён и через неделю будет готов к использованию. Предполагается, что под землёй проложат несколько уровней тоннелей, которые не будут пересекаться между собой и станут независимыми от наземного трафика.

Подъёмник требуется для спуска машины с дороги во время обычного наземного маршрута. Согласно задумке, автомобиль останется на подвижной платформе, которая по аналогии с рельсами доставит машину в конечный пункт.

Идея строительства подземного тоннеля пришла Маску в декабре 2016 года: предприниматель возмутился регулярными пробками на дорогах. Принцип работы он продемонстрировал в апреле 2017 года.

По словам Маска, расстояние от Вествуда до аэропорта Лос-Анджелеса, которое обычно преодолевается за 30-45 минут, в тоннеле можно будет проехать за пять минут.

Boring Company обойдётся без согласований с властями до конца бурения на территории головного офиса SpaceX, но при дальнейших работах компания должна будет получить разрешение. В июне Маск рассказал о «многообещающих» переговорах с местными властями.

#технологии #маск