Технологии
Никита Лихачёв

Путин пошутил над российским «умным» браслетом

Его позиционируют как устройство, способное оценивать уровень эмоционального состояния.

26 июля на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимиру Путину показали «умный» браслет отечественной разработки. Где именно его произвели и как называется устройство, директор направления «Новый бизнес» АСИ Артём Аветисян не уточнил, но заявил, что это уникальная мировая разработка, уже экспортирующаяся за рубеж.

Обновлено: Судя по внешнему виду, это браслет HealBe GoBe 2. Первая версия вышла в 2015 году и вызвала недоверие у индустрии.​

По словам Аветисяна, браслет может оценивать уровень эмоционального состояния и гидратации человека, то есть насколько велик стресс и требуется ли его организму больше воды. Чиновник заявил, что такие разработки могут применяться на производстве, чтобы оценивать жизненные показатели сотрудников через единый информационный центр.

Путин попробовал примерить браслет, но чтобы разобраться с его устройством обратился к помощнику Андрею Белоусову: «Где показатели? Проценты — это что такое?» Ему стал объяснять Аветисян: «Первый процент — это зарядка…», — и Путин продолжил шуткой: «А второй — стоимость услуги».

Проверить своё эмоциональное состояние Путину сразу не удалось: Аветисян объяснил, что для анализа эмоционального состояния требуется около получаса. «К этому времени как раз заснёшь, и стресс будет минимальным», — снова пошутил президент.

Путин попросил директора подразделения АСИ продолжить доклад, но слушать его не стал: Белоусов начал подробнее рассказывать ему про браслет. «Уникальность датчиков в том, что калории считает через кожу. […] Можно на айпад выводить, строить график, тут же у тебя на экране начинается… Мистическая история», — показывал руками советник президента. «Надо программу закачать», — пояснил Аветисян.

Ешь, и на экране появляется количество калорий, которые ты съел? Это безобразие, надо выбросить их немедленно! Жить невозможно с таким! [смеётся]

Владимир Путин

Запись заседания, размещённая на сайте Кремля, длится ещё 20 минут — до её конца Путин сидел в браслете. Измерил ли он после этого уровень своего эмоционального состояния, неизвестно.

#технологии #путин