Технологии
Дамир Камалетдинов

SpaceX стала четвёртой по капитализации частной технологической компанией в США

Предприятие Элона Маска теперь находится в списке по соседству с Uber и Airbnb.

Фото LATimes

Капитализация SpaceX достигла отметки в 21,2 миллиарда долларов, благодаря чему она поднялась на четвёртое место в списке самых «дорогих» частных технологических компаний США с венчурными инвестициями. Оценка компании Маска выросла после очередного раунда финансирования, в рамках которого SpaceX привлекла 351 миллион долларов инвестиций. Об этом сообщает The New York Times.

Стоимость акций SpaceX выросла примерно на 40% и составляет 135 долларов за акцию. Такая капитализация ставит компанию в один ряд с крупнейшими игроками технологического рынка США, среди которых Uber (капитализация 69,8 миллиардов долларов), Airbnb (31 миллиард) и разработчик программного обеспечения для анализа данных Palantir (21,3 миллиарда). В 2016 году SpaceX оценивалась в 14,6 миллиардов долларов. Таким образом за год оценка компании выросла примерно на 45%.

В 2017 году SpaceX впервые посадила ранее использованную ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в океане, а затем впервые повторно отправила на орбиту космический корабль Dragon, который уже совершал полёт к МКС. В конце июня компания провела два успешных коммерческих запуска ракет за одну неделю.

Также SpaceX заключила несколько контрактов с американскими военными, которые благодаря этому смогут сэкономить несколько сотен миллионов долларов на запусках военных спутников и другого оборудования. Объём контрактов, которая заключила компания, составляет около 10 миллиардов долларов.

#технологии #бизнес #маск