Технологии
Mayya Gavasheli

«Это потенциально самое смертельно опасное приложение, которое я видел»

Приложение для определения вида грибов обвинили в неточности и опасности для здоровья.

Бледные поганки

В AppStore появилось приложение, которое «определяет грибы по фотографии» и якобы отличает «потенциально смертельные» от безопасных, но эксперты обвинили авторов в обмане пользователей и создании угрозы для их здоровья — из-за ошибки приложения человек может отравиться и даже погибнуть.

По словам микробиолога Колина Дэвидсона (Colin Davidson), невозможно определить вид гриба, просто взглянув на него.

В моих краях очень распространён шампиньон жёлтый. Со стороны он выглядит как съедобный гриб, но если его съесть, можно серьёзно отравиться и даже попасть в больницу. Чтобы определить, какой перед вами гриб, надо взять его в руки, поцарапать или понюхать. На шампиньоне останется ярко-жёлтая вмятина, или вы почувствуете специфический запах.

Колин Дэвидсон

По словам Дэвидсона, это лишь один пример, а на деле существует множество съедобных грибов, которые выглядят как ядовитые, и чтобы определить это, нужно изучить множество разных деталей: нижнюю поверхность шляпки, колечки, цвет гриба после дождя. Кроме того, многие грибы названы в честь своих ядовитых свойств: бледная поганка (death's cap) или мухомор вонючий (destroying angel).

Одна из восьми бледных поганок вас убьёт. Но самое ужасное, что сначала вам будет плохо, затем вам станет получше, но через какое-то время ​ваши органы начнут отказывать. Это действительно ужасно.

Колин Дэвидсон

Приложение для определения грибов создал разработчик Кремниевой долины Николас Шерифф (Nicholas Sheriff). По его словам, это «всего лишь приблизительный грибной справочник». В комментарии The Verge он заявил, что приложение было создано «не для грибников, а для мамочек, которые пытаются понять, что за гриб растёт у них на заднем дворе».

После появления приложения в AppStore пользователи Твиттера сразу отметили его опасность. По их словам, это «потенциально самое смертельно опасное приложение».

Издание отмечает, что у приложения изменился внешний вид и изображение в AppStore. До сообщений о его опасности надпись на изображении говорила «Моментально определи любой гриб по фотографии».

Так приложение выглядело до заявлений о его опасности. Скриншот The Verge

Шерифф рассказал, что пытается превратить приложение в платформу купли-продажи трюфелей для шеф-поваров. Сейчас оно предлагает определить только трюфели.

Так приложение выглядит после обвинений в создании угрозы

В разговоре с Motherboard Шерифф утверждал, что сейчас всё больше людей травятся бледными поганками и приложение помогло бы избежать отравлений и даже гибели. При этом он признал, что приложение работает «несовершенно».

Редакция Motherboard протестировала приложение и заявила, что оно не смогло определить съедобный японский гриб шиитаке. Данные аналитики Google Trends показывают, что лидеры поиска — съедобные и галлюциногенные грибы, иначе говоря, людей интересует, могут ли они съесть гриб или опьянеть от наркотического воздействия.

#технологии