Технологии
Николай Чумаков

СМИ: Apple заплатила Nokia почти 2 миллиарда долларов по делу о патентах

Компании договорились ещё в мае, но сумма сделки официально не разглашалась.

В финансовом отчёте Nokia за второй квартал 2017 года обнаружили аванс в размере 1,7 миллиардов долларов, который поступил от неизвестного источника. Nokiamob получило подтверждение от компании о том, что перечисленные средства поступили от Apple.

Пресс-служба Nokia не раскрыла, когда именно поступили средства и как она будет их использовать. Издание предположило, что Apple выплатило всю сумму целиком, чтобы сразу урегулировать патентные вопросы и не растягивать выплаты.

В декабре 2016 года Nokia подала в суд на Apple и обвинила компанию в использовании 32 патентов при создании iPhone. Вопрос закрыли только в мае 2017 года: компании заключили соглашение о деловом сотрудничестве, а Apple направила авансовый платёж наличными.

В соглашении было сказано, что конкретная сумма платежа станет известна после того, как пройдут общие продажи. В Nokia заявили, что озвучат размер полученных средств только по итогам финансового квартала. В магазинах Apple появились медицинские электронные устройства и весы от Nokia.

#технологии #apple #nokia