Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Apple удалила приложения для работы с VPN из китайского App Store Статьи редакции

Компания Apple удалила из App Store в КНР VPN-приложения, позволявшие обходить государственную блокировку сайтов. Первым об этом сообщил оператор ExpressVPN.

На просьбу Techcrunch о комментарии в Apple не ответили.

Мы обеспокоены тем, что Apple помогает Китаю с цензурой. ExpressVPN решительно осуждает эти меры, которые угрожают свободе слова и гражданским свободам .

из блога ExpressVPN

В беседе с TJ удаление из китайского App Store подтвердил представитель сервиса Seed4.Me VPN. Приложение было удалено, потому что «оно включает в себя контент, который является незаконным в Китае», но осталось доступным в App Store других стран.

В январе Министерство промышленности и информационных технологий Китая анонсировало общенациональную кампанию по борьбе с «неавторизованными подключениями».

21 июля в России также был принят закон, запрещающий обходить блокировки Роскомнадзора с помощью VPN-сетей и анонимайзеров. Сервисы, которые не сотрудничают с государством, будут блокировать.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","vpn","apple"], "comments": 45, "likes": 43, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 57557, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 29 Jul 2017 19:34:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Процессуальный фитиль

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный ящик

DELETED
3

Лента "свежее" клуба содержит записи клуба.
Лента "свежее" редакции содержит редакционные материалы + клубные

Это они вместо внедрения новой общей ленты вкрячили клуб в редакционную. Ну и ладно.

Ответить

Процессуальный фитиль

Удобный
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процессуальный фитиль

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любовный цвет

4

Ну, я так понимаю, ценность этой новости в том, что теперь есть "успешные зарубежные практики взаимодействия" для "блокирования сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам".

Ответить

Шахматный Филипп

BitPost
1

Это не имеет значения. Не было бы таких новостей, то наши блокировки назвали бы "передовым новаторским методом".

Ответить

Натуральный кавалер

2

Будет круто, если аппле удалит, а андроид - нет)

Ответить

Удобный ящик

Дмитрий
12

Так вроде плеймаркет там вообще запрещён. Там свои магазины приложений андроид, где все по закону

Ответить

Натуральный кавалер

Удобный
1

Я про россию.

Ответить

Удобный ящик

Дмитрий
15

Я тоже. Про будущую

Ответить

Натуральный

Удобный
0

:(

Ответить

Солнечный пришелец

Дмитрий
1

Андроид не может удалить. Потому что это кастомизируемая ось. А вот гугловый плеймаркет удалить может. Но не одним гугловым плеймаркетом живы и никто не мешает качать напрямую apk и ставить на свой телефон.

Ответить

Городской Денис

Дмитрий
0

LinkedIn удалил же вроде.

Ответить

Удивленный жар

2

Уже вангую лоты на алишке и ибее с заголовками:"Продам ифон за килотонну нефти. Ничего нет, кроме установленного китайского впн". Такая история уже была с флэппи-бёрд и айпад с ней (с оригинальной!) ушёл с молотка за 1.5к баксов, кажется. Скорее всего больше.

Ответить

Внутренний будильник

1

Надеюсь, теперь, яблокоголовые окончательно потеряют китайский рынок. На андройд то легко можно в обход любого маркета поставить, а с апплом так не выйдет...

Ответить

Шахматный Филипп

Vladimir
5

Джейлбрейка в китае не существует?

Ответить

Солнечный пришелец

Шахматный
4

Наиболее продвинутые из китайцев обходят эти все блокировки, которые на данный момент похлеще, чем у нас. Но это делает жизнь хуже, гемморойнее. Нужно изворачиваться, изучать способы обхода, быть на шаг впереди блокировщиков... просто чтобы нормально жить.

Ответить

Шахматный Филипп

Михаил
0

А нужно ли большинству китайцев обходить блокировки? Для чего?

Ответить

Солнечный

Шахматн…
2

Чтобы знать, что в мире происходит на самом деле.

Ответить

Смешанный ящик

Шахматн…
0

Ютуб. Они прутся с ютуба. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Городской Денис

Шахматн…
0

Большинству нет, у них своих сервисов хватает.

Ответить

Предварительный

Михаил
0

Ну как изворачиваться... Некоторые плагины для браузеров с впн вполне работают.

Другое дело, что (по слухам) для их правительства важнее иметь заблочить их все на пару дней разом если волнения будут, а пока не трогать.

Ответить

Предварительный ящик

Шахматный
2

А что, для каждой новой iOS джей есть быстро?

Ответить

Внутренний будильник

Шахматный
1

Джейл это какой то прошлый век. Андройд, в этом плане, куда разумнее выглядит.

Ответить

Аналогичный химик

Шахматный
0

Да, это слишком сложное слово для китайцев.

Ответить

Повышенный алмаз

0

Вообще если у нас сделают так же, это меньшее из зол. Можно за 2 минуты зарегать аккаунт в аппсторе любой страны и скачать все, что нужно (Pokemon GO у всех был прошлым летом, это то же самое). Лишь бы сами сервера VPN не блокировали, а клиенты мы уж найдем как скачать.

Ответить

Исходный Илья

Vitaly
3

Если садиться не на всю бутылку, а только на горлышко, то все не так страшно

Ответить

Повышенный алмаз

Лига
0

Ну революции на улицах я пока не вижу

Ответить

Исходный Илья

Vitaly
0

Поэтому и не видишь, никому нет дела до этого. Просто информационное поле для людей постепенно сужается до нужных власти источников и все

Ответить

Шахматный Филипп

Vitaly
3

А с чего бы они не будут сами сервера блокировать?

Ответить

Подлинный ГОСТ

–9

Как думаете, возможно управлять 1,5 млрд. населением без цензуры?

Ответить

Таможенный блик

Антон
7

Хоть 7 млрд. Конечно, централизованную вокруг себя империю ты не построишь, и это хорошо.

Ответить

Подлинный ГОСТ

Stanley
–3

В принципе, иметь множество стран - лучше, чем одну большую.
Просто когда в твоей стране 1,5 млрд. населения, без цензуры управлять невозможно.

Ответить

Двойной

Антон
3

Почему?

Ответить

Таможенный блик

Антон
0

Конечно, одна большая тоталитарная страна хуже, чем много разношёрстных. Однако построенная на принципах федерализма, с развитыми общественными институтами и конкуренцией между районами и городами существуют прекрасно и без живодёрских идей.

Ответить

Философский теркин30см

Антон
0

Почему нет?

Ответить

Злой франт

0

Было бы круто если бы сделали топ приложений в апп сторе, до того как закон вступит в силу.

Ответить

Солнечный пришелец

0

Пусть хоть усрутся, но до последнего вздоха я буду отстаивать свою приватную жизнь. Что я пишу, кому я пишу, что я просматриваю, что читаю - это моё личное дело, и никакое свиное рыло не имеет права этого знать без моего согласия.

Ответить

Знакомый чувак

Михаил
–1

Ух ты какой свирепый, в твиттере не забудь об этом написать.

Ответить

Двойной калькулятор

Сергей
2

Мне очень нравится слово "свирепый".

Ответить

Удобный ящик

Антон
1

Свирепый Вепрь

Ответить

Солнечный

Антон
0

Так ведь отстаивание своих конституционных прав преследуется по закону.

Ответить

Двойной

Михаил
0

При чем тут отстаивание конституционных прав? Я просто говорю, что мне нравится слово "свирепый".

Ответить

Солнечный пришелец

Сергей
1

Товарищ майор, перелогиньтесь.

Ответить

Финский меч

0

Качайте, глупцы!

Ответить