Технологии
Александр Фаст

Фото: Павел Дуров встретился с индонезийским министром коммуникаций

Для политика, правительство которого издало указ о блокировке Telegram, обед оказался важнее собеседника.

Основатель мессенджера Telegram встретился с министром коммуникаций и информационных технологий Республики Индонезия Рудиантарой (Rudiantara). Фотография со встречи появилась в Твиттере политика, который перечислил поданные за обедом блюда, но не поделился деталями встречи.

Позднее о цели своего визита в Индонезию рассказал сам Дуров: он проведёт встречу с индонезийскими IT-командами и обсудит с ними способы предотвращения пропаганды «Исламского государства» в Telegram.

14 июля стало известно о том, что правительство Индонезии издало указ о блокировке Telegram на территории страны. В течение нескольких часов после этого пользователи мессенджера сообщали об отсутствии доступа к веб-версии.

По данным CNN, причиной блокировки ресурса стало обнаружение «незаконного контента». Эту формулировку уточнило местное издание Kompas: его авторы полагают, что Telegram заблокировали на территории островного государства из-за большой популярности мессенджера среди террористов индонезийской ветви «Исламского государства».

После появления сообщений о блокировке Telegram Дуров заявил, что индонезийские власти никогда не отправляли официальные запросы его компании. Позднее оказалось, что команда мессенджера получила правительственные требования по электронной почте, но не смогла вовремя их обработать.

#блокировки #telegram