Технологии
Николай Чумаков

Тим Кук объяснил удаление VPN из китайского App Store соблюдением законов

Но выразил надежду, что правительство вскоре откажется от введённых ограничений.

Тим Кук на встрече с президентом Китая. Фото Reuters

Генеральный директор Apple Тим Кук подтвердил удаление VPN-сервисов из китайского App Store. По его словам, компания следовала законодательству Китая, по которому авторы приложений по обходу блокировок должны иметь лицензию на предоставление подобных услуг.

​Мы, очевидно, не хотели бы удалять приложения, но как и в других странах, следовали нормам закона, где бы не вели бизнес. Мы твёрдо верим, что участие в рынках и предоставление выгоды покупателям — в лучших интересах как народа, так и других стран.

Тим Кук

Кук добавил, что в App Store есть «ещё сотни VPN-сервисов, в том числе от разработчиков не из Китая». Он отметил, что если бы в США законодательно запретили подобные приложения, Apple пришлось бы следовать указаниям властей.

По словам Кука, компании приходится сотрудничать с правительствами других стран, даже когда они не во всём с ними согласны.

В этом конкретном случае, мы надеемся, что введённые ограничения со временем спадут, потому что инновации требуют свободы для развития и общения.

Тим Кук

29 июля операторы VPN сообщили об удалении приложений для обхода блокировок из китайского App Store. В КНР запрещены подобные сервисы, не имеющие государственного разрешения на работу. Китайский партнёр Amazon разослал клиентам рекомендации и посоветовал прекратить использовать незаконные средства обхода блокировок.

30 июля в России вступил в силу закон, запрещающий использование VPN и анонимайзеров для обхода блокировок Роскомнадзора. Сами сервисы остались разрешены, запретили только заходить на сайты из реестра через зарубежные серверы.

#vpn #apple #китай #фаервол