Технологии
Сергей Звезда

Что такое Teleport: фотоприложение для перекраски волос и смены фона

И как оно за считанные дни добралось до второго места в App Store.

@sashaspilberg

Первая версия Teleport — приложения для смены цвета волос — появилась в онлайн-магазинах 22 июля. К 1 августа фоторедактор добрался до второго места среди бесплатных приложений российского App Store и до 18-го — в Google Play. По словам владельцев, программу скачали уже более 1,5 миллиона раз.

Как работает

У фоторедактора, принцип работы которого основан на нейронных сетях, есть две основные функции. Первая позволяет обрабатывать фотографии так, чтобы цвет волос менялся. Вторая меняет фон позади человека. Лучше всего эффект виден на портретных снимках.

В Teleport по аналогии с фильтрами в Instagram или VSCO, необходимо выбирать цвет для окраски волос. Самые простые вариации — это синий и тёмно-синий, зелёный и тёмно-зелёный, красный, розовый, рыжий и «седой». Есть комбинации посложнее, а также возможность сделать коллаж из четырёх или девяти фотографий. Чтобы натренировать нейросеть, разработчики вручную отделили фон от силуэта в 30 тысячах случаев.

Новый фон можно выбрать из уже представленных в библиотеке: например, Эйфелевой башни, пляжа, Статуи Свободы или поверхности Луны. Если вариантов по умолчанию не хватает, достаточно загрузить любое фото из своей галереи на телефоне.

Отредактированная фотография сохраняется почти моментально. Ждать обработки нужно будет только на этапе загрузки снимка в приложение. Избавиться от водяного знака с логотипом Teleport в нынешней версии нельзя. Русский язык в приложении не поддерживается.

Кто создал

Сооснователем и ментором Teleport выступил предприниматель и разработчик Виктор Кох. Он известен по созданию хранилища GiF-файлов Slinky (продано за 1,7 миллионов долларов), анонимного форума Likeallitle, а также работе над сервисом для отложенных публикаций FeedMan и облачной платформе VoxImplant. Другие сооснователи — Владислав Уразов и Богдан Матвеев.

По данным «Ведомостей», компания зарегистрирована в США и уже получила миллион долларов инвестиций, в основном, от предпринимателя Альберта Нисанова. Это родственник предпринимателя Года Нисанова, который находится на 36-м месте в российском рейтинге Forbes, занимаясь недвижимостью и поставкой продуктов.

Как компания будет зарабатывать — пока не ясно, рекламы в приложении нет. По словам создателей, они заинтересованы в том, чтобы их поглотила американская компания. При таком исходе технологию Teleport могут встроить в схожее по задачам, но уже проверенное приложение.

Пока же, вероятнее всего, сооснователи нацелены на поиск новых инвесторов и косметических брендов. По задумке авторов, потенциальный клиент сможет протестировать в приложении цвет волос, а потом подобрать такой же в компании.

Как стало популярным

Известность к Teleport пришла не органично, как в случае с Prisma или FaceApp, а после массивной информационной поддержки со стороны известных в разных кругах персон. Они публиковали коллажи в Instagram.

Создатели раскрыли подробности только лишь одной рекламной публикации — в блоге телеведущей, певицы и бывшей участницы «Дома 2» Ольги Бузовой. Размещение на странице с 10,1 миллионами подписчиков обошлось Teleport в 100 тысяч рублей.

@buzova86

В Instagram ещё с конца июля появились публикации от других популярных блогеров. Комментаторам предлагалось выбрать, что больше идёт автору и стоит ли ему менять цвет волос.

@reginatodorenko (Регина Тодоренко)

@borodylia (Ксения Бородина)

@buslya (Татьяна Буланова)

Teleport успел распространиться даже в российские регионы. К примеру, в Волгограде приложение протестировали на депутатах, артистках и спортсменках-уроженках города.

Получится ли конвертировать нынешний успех в регулярно пользующихся Teleport клиентов, пока сказать сложно. В последнем рейтинге бесплатных приложений iTunes фоторедактор обогнал WhatsApp, «ВКонтакте» и Instagram, уступив только игре My Diggy Dog. При этом, по данным App Annie, он уже упал в популярности до пятого места среди бесплатных приложений на iOS.

Кто пока не воспользовался Teleport, а стоило бы

TJ предлагает свои варианты. К сожалению, на бороду фильтры не действуют.

#технологии #приложения #teleport