Технологии
Николай Чумаков

Shazam против бота «Яндекс.Музыки»

Кто лучше угадывает попсу, российский шансон, метал и англоязычный хип-хоп.

2 августа «Яндекс.Музыка» запустила Telegram-бота, который умеет распознавать песни по 5-10-секундным отрывкам. Для этого надо отправить аудиосообщение, записанное на микрофон устройства, после чего бот попытается найти мелодию в базе сервиса.

После определения композиции бот предлагает прослушать её в «Яндекс.Музыке». Аналогичным образом работает популярный сервис Shazam: угадав песню, он указывает ссылки на Apple Music, Google Play, а также видеоклип, если он есть.

TJ проверил, как работает бот, и сравнил его результаты с показателями Shazam. Мы провели испытания в тихом помещении, поэтому программам ничего не мешало определять песни.

Алла Пугачёва — «Позови меня с собой»

Классику российской эстрады бот «Яндекс.Музыки» распознал практически моментально — ему хватило начальных аккордов. Shazam дослушал песню до припева и только потом определил, что это за исполнитель.

Luis Fonsi — «Despacito»

В этот раз Shazam вышел вперёд и угадал самую популярную песню в стриминговых сервисах на первых секундах. Бот «Яндекс.Музыки» не узнал вступительную мелодию, поэтому ему потребовался отрывок из припева, чтобы назвать композицию.

Воровайки — «Хоп, мусорок»

Хит российской шансон-группы «Воровайки» одинаково быстро угадали оба участника, несмотря на низкое качество записи, вышедшей в 2001 году.

G4SHI — «Disrespectful»

Первая заминка бота «Яндекс.Музыки» — он не узнал один из главных рэп-хитов 2017 года — песню бруклинского рэпера G4SHI. Shazam с этой задачей справился без заминок.

Kyuss — «Green Machine»

Один из главных хитов родоначальников стоунер-рока и бот «Яндекс.Музыки», и Shazam узнали сразу. В этот раз им не понадобилось ждать до вступления вокала — у композиции весьма узнаваемый гитарный рифф в самом начале.

Пошлая Молли — «Любимая песня твоей сестры»

Shazam сразу же угадал композицию украинских панков, а вот бот «Яндекс.Музыки» неожиданно выдал ошибку. Он прислал ссылку на страницу музыкантов в сервисе, по которой выходила «Ошибка 404». По неизвестной причине композиции «Пошлой Молли» были удалены из «Яндекс.Музыки».

XXXTentacion — «Look At Me»

Песню 19-летнего рэпера из Флориды легко узнали оба оппонента. Его самый популярный трек недавно вошёл в новый альбом, который опубликовали на «Яндекс.Музыке». Видимо, поэтому бот и угадал исполнителя.

Пасош — «Лето»

Первая заминка Shazam: сервис угадал название московской панк-группы, но перепутал песню. Вместо «Лета» предложил послушать «Навсегда». Бот «Яндекс.Музыки» справился без проблем.

Kevin Abstract — Miserable America

Ещё одну восходящую звезду американского рэпа бот и Shazam узнали моментально. Всего 21 год, а уже популярнее, чем 27-летний рэпер G4SHI.

Slayer — «Bloodline»

С трэш-металом бот и Shazam легко совладали: угадали и исполнителя, и название композиции.

Mana Island — «Stare»

Бот «Яндекс.Музыки» моментально определил главный хит московской инди-поп группы. А вот Shazam на это понадобилось три попытки и фрагменты из разных моментов песни.

Тимати & Guf — «Поколение»

Несмотря на то, что песня двух рэперов вышла меньше двух недель назад, и Shazam, и бот почти моментально её угадали.

92 — «НЛО»

Оба участника капитулировали перед томским панк-роком. У группы нет альбомов на «Яндекс.Музыке» или в Apple Music, поэтому Shazam и бот не смогли их узнать.

* * *

Бот «Яндекс.Музыки» — 10 песен из 13, Shazam — 11 песен из 13.

Бот «Яндекс.Музыки» ожидаемо точнее узнавал российских исполнителей благодаря довольно широкой базе сервиса. В то же время Shazam лучше справился с англоязычными артистами.

Однако и приложение и бот столкнулись с проблемами при опознавании малоизвестных композиций и групп, которые не публикуют альбомы на стриминговых сервисах.

#технологии #музыка #яндекс