Технологии
Mayya Gavasheli

Google по требованию ФАС начал предлагать выбор поиска пользователям Chrome для Android

Пользователи смогут выбрать между Google, «Яндекс» или Mail.Ru.

Google предоставил пользователям «окно выбора поиска» при первом запуске браузера Chrome для Android, чтобы они могли сами выбрать поисковую систему по умолчанию. Об этом сообщило vc.ru со ссылкой на «Яндекс». Таким образом компания начала выполнять требования Федеральной антимонопольной службы, которая в 2015 году возбудила дело против Google по просьбе «Яндекса».

Возможность выбрать поисковую систему появилась в 60 версии Chrome для Android. Теперь при запуске пользователь может выбрать между Google, «Яндекс» или Mail.Ru.

Как пояснили в «Яндексе», обновление станет доступно постепенно. Сейчас окно выбора видят лишь 1-2% пользователей, рассказал источник «Коммерсанта». В российском офисе Google подтвердили возможность выбора поисковых систем, но отказались от комментариев.

Это большая новость — у российских пользователей наконец появился выбор. Для нас она тоже важна. ​Наша команда из тысячи инженеров и математиков каждый день работает над качеством поиска.

Андрей Стыскин

К июлю, по данным Liveinternet, доля «Яндекса» составила 51%, Google — 44%, Mail.Ru Group — 4,4%.

В апреле 2017 года Google и ФАС заключили мировое соглашение, одним из условий которого стал выбор поиска в браузере Chrome. Компания согласилась выплатить 438 миллионов рублей штрафа и исключить из соглашения с производителями смартфонов требования, которые ограничивают установку приложений сторонних разработчиков.

Google также подписал с «Яндексом» коммерческое соглашение, по которому корпорация «продолжит предлагать 11 приложений (включая Chrome и «Google Музыка») как часть пакета приложений» и не будет «отвязывать» магазин приложений Google Play от других сервисов.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в «злоупотреблении доминирующим положением» на рынке, обязав ликвидировать это нарушение. Компания оспаривала решение почти полтора года, но в октябре 2016 года директор ФАС Игорь Артемьев пригрозил топ-менеджерам корпорации уголовным преследованием.

#технологии #google