Технологии
Николай Чумаков

В Лас-Вегасе арестовали программиста, остановившего вирус WannaCry

Его обвинили в создании вируса, атаковавшего банковские системы в 2014-2015 годах.

Маркус Хатчинс. Фото Би-си-си

В США арестовали программиста из Великобритании Маркуса Хатчинса (Marcus Hutchins), который остановил атаку вируса-вымогателя WannaCry в мае 2017 года. Ему не предъявили обвинений, представители американских спецслужб никак не прокомментировали задержание.

Представитель Национального британского центра кибербезопасности подтвердил арест Хатчинса, но не раскрыл никаких подробностей. «Это дело касается правоохранительных органов, комментарии неуместны», — отметил он.

Министерство юстиции США заявило, что Хатчинса задержали за создание вредоносной программы в 2014-2015 годах. Суд штата Висконсин выдал ордер на арест программиста, который якобы участвовал в написании трояна Kronos, атаковавшего банковскую систему.

Коллега британского программиста написал, что Хатчинса задержали агенты ФБР. Он попросил читателей в Твиттере помочь найти юриста.

Мать Хатчинса рассказала The Telegraph, что сын находится в Лас-Вегасе и она пытается выяснить, что с ним случилось.

По данным Motherboard, программист приехал в Лас-Вегас на конференцию хакеров Black Hat и Def Con, однако решил задержаться в городе. Хатчинс некоторое время находился в отделении в Неваде, однако вскоре его оттуда перевезли. Как рассказал анонимный источник издания, программист находится под стражей около 18 часов, его местоположение до сих пор неизвестно.

Как рассказал представитель Службы маршалов США, Хатчинса арестовало ФБР. В ведомстве эту информацию не подтвердили. Последний твит программиста был опубликован 22 часа назад.

Обновлено (22:30): коллега Хатчинса отказался верить в то, что программист причастен к созданию вредоносной программы.

О Маркусе Хатчинсе стало широко известно в мае 2017 года, когда он в одиночку остановил вирус WannaCry. Программа поразила более 50 тысяч компьютеров в 150 странах, в том числе сотовых операторов России. Программист остановил атаку, зарегистрировав домен с бессмысленным названием.

Хатчинс дал несколько интервью, где в том числе, рассказал, что живёт в Великобритании с родителями. Затем он пожаловался на то, что журналисты раскрыли его адрес и номер телефона, а также раскритиковал издания за назойливость.

#wannacry #хакеры