Технологии
Дамир Камалетдинов

Bloomberg: следующие Apple Watch оснастят LTE-модулем

Это позволит «умным» часам почти полностью работать без iPhone.

Apple планирует оснастить часть новых моделей Apple Watch модулем LTE-связи. Это поможет часам стать более независимыми от iPhone, однако для прихода уведомлений смартфон всё равно должен будет находиться рядом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Компания рассчитывает выпустить две версии Apple Watch: с модулем LTE и без. По такой же схеме сейчас продают iPad. Разрабатывать чип будут в компании Intel, которая стала основным поставщиком модемов и для iPhone.

По словам источника Bloomberg, «умные» часы пока не приносят Apple ощутимой прибыли, даже несмотря на то, что их продажи за третий квартал выросли на 50%. Обновлённые Apple Watch намерены показать на традиционной осенней презентации в сентябре, вместе с новыми iPhone.

В 2016 году Apple сделала из Apple Watch более независимое устройство, добавив в Series 2 встроенный GPS — его можно было использовать для навигации вне зависимости от данных с iPhone. Bloomberg тогда сообщал, что LTE-версию часов также планировали выпустить год назад, но инженеры столкнулись с проблемой батареи. Источник издания рассказал, что проблему так и не удалось решить, но компания работает над этим.

#технологии #apple