Технологии
Александр Фаст

Японцы создали робота для отпугивания диких животных

Устройство умеет выть по-волчьи и светить в темноте красными глазами.

Японский сельскохозяйственный кооператив JA Kisarazu-shi представил роботизированное пугало для отпугивания диких животных. Аппарат имеет плотный мех и искусственные клыки, а его размеры приблизительно схожи с взрослым волком: 65 сантиметров в длину и 50 сантиметров в высоту.

В устройство встроены красные LED-глаза и система имитации звуков: воя, выстрелов, человеческого голоса и ещё 15 других вариантов. По задумке создателей, сигналы должны срабатывать, когда встроенные в «волка» инфракрасные датчики фиксируют поблизости какое-либо движение.

По словам создателей устройства, первый опытного экземпляр пугала прошёл успешное тестирование в июле. Рыночная стоимость робопугала составит около 200 тысяч йен (около 108 тысяч рублей).

Популяция волков в Японии резко снизилась в конце 19 века из-за государственных поощрений их отстрела. Это привело к тому, что отдельные части архипелага переполнились дикими кабанами и оленями. Японские общественники предлагают решить эту проблему с помощью искусственного разведения волков.

#технологии #роботы #япония