Технологии
Роман Персианинов

Неизвестный сигнал в российской глуши

Больше 40 лет в деревнях под Москвой и Петербургом вещает трансляция, которую считают таинственным военным инструментом.

Радиовышка в посёлке Поварово, откуда предположительно шёл сигнал «УВБ–76». Фото пользователя LiveJournal bydunai

Многие годы радиолюбители пытаются понять предназначение трансляции «УВБ–76». С 1970-х годов этот сигнал вещал недалеко от Москвы, а семь лет назад появился в районе Санкт-Петербурга. Он транслирует непонятные частоты, изредка сменяющиеся именами, похожими на код.

Кто-то предполагает, что сигнал некогда использовали российские разведчики, другие считают, что это один из инструментов на случай Ядерной войны — якобы если однажды трансляция прервётся из-за внешней атаки, то российская ядерная система получит знак для выпуска атомных боеголовок.

Что это за трансляция

Как пишет издание Би-би-си, в очередной раз поднявшее тему «УВБ—76» (на английском она известна как MDZhB), эта частота вещает с середины 1970-х годов. Предположительный источник трансляции находится в болотах Санкт-Петербурга, среди старых радиовышек.

Радиолюбители прозвали трансляцию «Жужжалкой» за характерные звуки. Она работает на частоте 4625 kHz и передаёт звуковой сигнал с частотой повтора около 20 раз в минуту. В 2008 году группа студентов университета Твенте в Нидерландах создала сайт, где можно послушать трансляцию.

Большую часть времени в передаче можно услышать только белый шум. Изредка в эфире слышно русские слова типа «кухонный» или «износ». На YouTube достаточно записей трансляции, многие из них звучат довольно мрачно.

За трансляцией внимательно следят зарубежные радиолюбители. В конце 2016 года они опубликовали список слов, которые прозвучали в трансляции за 12 месяцев. Их немного — всего около 30, в том числе «легкокрылый», «казачок», «атомовкус», «Братислава», «землевед». Вероятно, это кодовые слова для переговоров, но кто именно ими пользуется, непонятно.

Существование станции озадачивает не только любителей конспирологии, но и специалистов. Эксперт по анализу радиосигналов лондонского университета Дэвис Ступлес признался, что точной информации о происхождении российского сигнала действительно нет.

По словам радиолюбителей, до 1992 года станция транслировала только звуковые сигналы, а затем начала передавать «жужжащие зуммерные сигналы» продолжительностью примерно в секунду. Они напоминают звук корабельных сирен.

Каждое сообщение «УВБ—76» — уникально и повторяет предыдущее лишь частично. Изредка череду звуковых сигналов прерывает мужской голос, произносящий русские имена: Анна, Николай, Иван, Татьяна, Роман.

Я УВБ–76, я УВБ–76. 180 08 БРОМАЛ 74 27 99 14. Борис, Роман, Ольга, Михаил, Анна, Лариса. 7 4 2 7 9 9 1 4.

сообщение «Жужжалки» от декабря 1997 года.

За 40 лет трансляция «УВБ–76» почти никогда не прерывалась. Первый такой случай произошёл в июне 2010 года. Сигнал возобновился на следующий день, никаких перемен в активности не произошло. До конца лета сигнал прерывался ещё несколько раз, без видимых причин и изменений.

Происхождение сигнала

Считается, что за созданием станции стоят российские военные, однако власти этого не признают. Она появилась в период политической разрядки между конфликтующими блоками советских и американских сил. Хотя предполагается, что основной сигнал исходит из района под Петербургом, ранее трансляцию фиксировали в районе Москвы.

Источник сигнала якобы находится возле деревни Поварово в 40 километрах от столицы. Военные могли использовать её для связи или передавать шифровки разведчикам.

До развала СССР «Жужжалка» представляла для радиолюбителей особый интерес. Небольшая группа слушателей из различных стран, в том числе Европы и США, включали её в свободное время, рассчитывая услышать переговоры советских солдат. У радиосигнала появился образ загадочного инструмента российской пропаганды и слежки.

Примерные координаты района, откуда исходит сигнал «УВБ–76». Нажмите, чтобы увеличить изображение

Сбои в августе 2010 года, когда сигнал «УВБ—76» прерывался, радиолюбители связывают с «переездом» станции. В разговоре с Wired бывший европейский чиновник JM рассказал, что отыскал её новое место размещения. Он считает что станцию развернули под Псковом, неподалёку от границы России и Эстонии. Точное местоположение неизвестно.

Как считают специалисты, переезд мог быть связан с объединением Московского и Ленинградского военных округов. В сентябре 2010 года два командных филиала слились и расположились недалеко от Санкт-Петербурга — оттуда трансляции «УВБ-76» и идут последние семь лет.

Что же касается военного городка Поварово, то в 2011 году журналист Wired нашёл его практически заброшенным. Ворота и заборы ограждённых зон проржавели, внутри военных строений стоит тишина, двери в пустые помещения открыты. Заброшенное помещение посещали и жители России. По их словам, оно напоминает бункер: нижние отсеки строения затоплены, в комнатах лежат старые папки, нет никаких признаков активности.

Для чего нужна трансляция

Официального ответа на вопрос, для чего предназначена «Жужжалка», нет. По одной из версий она используется как инструмент технологии «Мёртвая рука», созданной при СССР. Если российское руководство уничтожат враждебные ядерные боеголовки, автоматическая система выпустит ракеты в сторону противника — США.

По версии радиолюбителей, «Жужжалка» служит сигналом для «Мёртвой руки». Если трансляция когда-нибудь прервётся от внешних воздействий, это послужит приказом для системы запуска ядерных зарядов. Примечательно, что трансляция работает на низкочастотной волне, что позволяет ей, в отличие от сигнала телефона или телевизора, транслироваться на огромное расстояние. Поэтому иногда её может «поймать» радио в Европе или США.

Это интересный факт в контексте теории «Мёртвой руки». За сигналом «Жужжалки» могут следить российские подводные лодки или самолёты, чтобы, в случае его потери, приготовиться к сбросу ядерных зарядов.

Вторая популярная теория выдвигает предположение, что с помощью трансляции российские военные передают секретные сообщения шпионам. В пользу этой версии говорит существование аналогов станции в других странах. Самой близкой по схожести с «УВБ—76» считается трансляция «Линкольнширский браконьер» (Lincolnshire Poacher).

Подобно российскому побратиму, она запустилась в середине 1970-х годов, но работала лишь до 2008 года. Как и «Жужжалка», она транслировала низкочастотный сигнал, что позволяло услышать её почти из любой точки планеты. Её точное местоположение неизвестно, предположительно сигнал исходил с Кипра.

По звучанию сигнал напоминает российский, транслируя непонятные звуки. Однако каждый час она передавала первые строчки английской народной мелодии «Линкольнширский браконьер», за что и получила название. Примерный перевод песни таков:

​О, как восхищаюсь я сияющей ночью в сезоне, когда меня сделали учеником в знаменитом Линкольншире. И хорошо я служил моему господину почти семь лет.

отрывок из народной мелодии «Линкольнширский браконьер»

Трансляция повторяла эти строчки 12 раз. Затем проигрывались сообщения, зачитываемые женщиной с аристократичным английским акцентом — «1-2-0-3-6». Как считает Би-би-си, у «УВБ—76» и «Браконьера» могла быть схожая история создания.

В 1927 году британские спецагенты заполучили секретную информацию из коммунистического новостного офиса в Лондоне. Найденные данные не стали открытием для спецслужб, однако дали советскому правительству понять, насколько уязвимы их средства связи.

После этого власти СССР за одну ночь полностью перешли на шифр Вернама, изобретённый сотрудником теперь уже крупнейшей телекомуникационной компании AT&T Гилбертом Вернамом. В этой системе человек, отправляющий сообщение, придумывает случайный ключ и делится им только с получателем. Пока ключ действительно случайный, шифр нельзя взломать.

Эстонский предприниматель Андрус Аслайд настраивается на волну «УВБ–76» из своего чердачного офиса. Фото Альвера Линнамяги

Такая система защиты оказалась достаточно эффективной, чтобы вскоре её начали использовать и британские спецслужбы. Считается, что похожую систему используют «Жужжалка» и «Браконьер».

Впрочем, у столь таинственных версий происхождения станции есть скептики. 21-летний инженер-технолог Брайан Табарес из Флориды считает, что за сбоями 2010 года стоит обычный «розовый шум» и регулировка звукового оборудования. Другие радиолюбители считают «Жужжалку» обычным военным узлом связи, в происхождении которого нет никакой тайны.

Несмотря на это, за годы существования у российского сигнала появилась масса поклонников. До появления интернета возможность слушать таинственные звуки была лишь у небольшой группы радиолюбителей из разных стран. С появлением интернета популярность «УВБ—76» только увеличилась, а станция, функция которой, возможно, так никогда и не станет известна, закрепила за собой репутацию мистического радиофеномена.

#разборы #технологии #золотойфонд