Технологии
Mayya Gavasheli

Южнокорейские учёные научили искусственный интеллект определять споры сибирской язвы

Таким образом планируют бороться с угрозой биологического оружия.

Учёные из Южной Кореи научили искусственный интеллект распознавать споры сибирской язвы. Новая техника пока не точна на 100%, но работает быстрее, чем современные методы.

Специалисты из южнокорейского института передовых технологий объединили искусственный интеллект с техникой голографической микроскопии. Она просвечивает образцы ткани особым образом, и охватывает ключевые, но едва заметные различия между ними, которые не всегда видны под обычным микроскопом.

Голографическую микроскопию решили применять из-за того, что структура и состав клетки могут меняться в зависимости от освещения, и такой метод помог бы обнаружить разницу между спорами антракса и похожими, но менее опасными бактериями.

Южнокорейский учёный ЙонКен Парк и группа специалистов «научили» искусственный интеллект определять ключевую разницу между бактериями в более чем 400 спорах, взятых у пяти разных видов бактерий. Одним из образцов был штамм антракса, ещё четыре обладали похожими характеристиками.

Учёные не «объяснили» алгоритму, как именно нужно выявлять разные образцы — он «понял» это самостоятельно. После нескольких пробных попыток, он смог отличить споры антракса от подобных ему с точностью в 96%. Вычисления производятся быстрее, чем за секунду.

Сейчас один из самых распространённых методов выявления антракса — анализ генетического материала, содержащегося в спорах, либо анализ бактерий, взятых из тканей заражённого организма. Обычно для этого спорам необходимо некоторое время для развития, чтобы собрать больше генетического материала.

По словам Парка, метод не идеален, но должен работать как средство обнаружения биологического оружия. Сейчас алгоритм может распознать только один штамм во взятом образце, и тонкие различия между ними могут сбить его с толку. Парк намерен работать над точностью вычислений за счёт предоставления нейросети других образцов для анализа.

Антракс — заболевание, которое вызывает штамм сибирской язвы. Люди могут заразиться им случайно, при разделывании шкур или мяса больных животных. При этом, антракс может быть опасным биооружием: в 2001 году споры антракса были направлены в конверте, из-за этого заразились 22 человека, пять из которых погибли. Почти 85% людей, заразившихся антраксом воздушно-капельным путём, погибают через пару дней после проявления первых симптомов, которые напоминают заболевание гриппом.

#технологии #медицина