Технологии
Mayya Gavasheli

Хакеры потребовали 6 миллионов долларов за украденные у HBO сценарии «Игры престолов»

Среди украденных данных также оказались документы для внутренного пользования и переписка сотрудников канала.

Актёр Николай Костер-Вальдау в роли Джейме Ланнистера из «Игры Престолов». Фото The New York Times

Группировка хакеров направила каналу HBO видеообращение с угрозами выложить в общий доступ украденные эпизоды «Игры Престолов», сценарии других эпизодов и переписки сотрудников. К угрозам группировка приложила записку с требованием выкупа в размере около 6 миллионов долларов.

Хакеры потребовали свою зарплату за шесть месяцев в биткоинах, якобы именно столько времени у них заняла подготовка к атаке.

У нас одно требование и оно не обсуждается. Нам нужны деньги, иначе мы продолжим публиковать данные. HBO тратит 12 миллионов на маркетинговые исследования и 5 миллионов на рекламу седьмого сезона «Игры престолов». Не забудьте про нас при следующем расчёте бюджета на рекламу.

из письма хакеров телеканалу HBO

В записке, подписанной «Мистером Смитом», говорится, что срок выплаты выкупа истекает через три дня после отправки письма, но когда оно было отправлено, неизвестно.

Видео с требованием выкупа было опубликовано вместе с архивом материалов телеканала, в том числе первых пяти серий «Игры престолов», перепиской сотрудников канала, документами для служебного пользования, сценариями других шоу, а также маркетинговыми материалами и медиапланами.

Представитель HBO в разговоре с The Hollywood Reporter предположил, что инцидент может быть связан с предыдущей хакерской атакой, которая произошла 31 июля. Он добавил, что расследование продолжается, но следов масштабного взлома кабельного канала пока не обнаружили. Требование выкупа он не прокомментировал.

31 июля телеканал HBO уже подвергался атаке хакеров, из-за которой в сеть попали несколько фрагментов из ещё не вышедших серий «Игры престолов», а также несколько сценариев. Тогда хакеры заявили, что смогли завладеть 1,5 терабайтами данных телеканала.

4 августа в сети досрочно опубликовали 4 серию седьмого сезона «Игры престолов» в плохом качестве и оригинальной озвучке. Серия не была предназначена для публичного показа — в верхнем углу кадра была подпись «For internal viewers only». Вероятного, эпизод рассылали внутри компании.

#играпрестолов #хакеры