Технологии
Сергей Звезда

Ассанж пригласил на работу в Wikileaks уволенного за манифест о разнице полов сотрудника Google

А правые активисты собрали для инженера 60 тысяч долларов.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж написал, что предлагает работу техническому специалисту Джеймсу Деймору, уволенному из Google за манифест о «биологических и психологических причинах» отличий между женщинами и мужчинами.

По словам Ассанжа, «и мужчины, и женщины заслуживают уважения». Такое отношение, отметил глава Wikileaks, означает то, что не надо увольнять сотрудников за «вежливо высказанные идеи». Вместо этого он предложил вступать с персоналом в дискуссию и представлять свои аргументы.

Ассанж также представил, как мог бы выглядеть последний диалог между Деймором и его начальством. Инженер пока не ответил на предложение Wikileaks.

Руководство Google: Есть какие-нибудь идеи, как мы можем снизить зарплату?

Инженер: На работе одиноко и много стресса. Возможно, женщины это не любят.

Руководство Google: Уволен.

предполагаемый диалог в Google

Ассанж не единственный, кто поддержал уволенного из Google инженера. Симпатизирующие Деймору сторонники правых взглядов собрали 60 тысяч долларов на лояльном краудфандинговом сайте WeDearr. Ранее через этот ресурс спонсировали расследование, якобы доказывающее, что президент Франции Эммануэль Макрон — гей, и интервью с застрелившим 17-летнего афроамериканца патрульным.

Предполагается, что инженер будет использовать эти деньги в качестве «финансовой и потенциальной юридической помощи», пока (если) будет судиться с Google и искать новую работу. Получил ли он собранные средства — неизвестно.

4 августа несколько сотрудников Google оставили в соцсетях критические отзывы о манифесте своего коллеги, который распространили по корпоративной рассылке. Выяснилось, что автор-инженер разослал письмо о том, что корпорации следует отказаться от политики «разнообразия».

По мнению технического специалиста, женщины менее способны к тяжёлой работе, больше подвержены стрессу и отличаются от мужчин по биологическим признакам. В письме говорится, что по этому и другому ряду причин девушек меньше в технологической индустрии и на руководящих позициях.

В Google публично выступили против доводов сотрудника, а 8 августа уволили его. Большинство его коллег раскритиковали или «высмеяли» документ, хотя нашлось и несколько поддержавших Деймора.

#технологии #wikileaks #google